¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +52 (55) 3098 7566

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Cable troncal de fibra óptica OS2 9/125 monomodo MTP® - MTP® 12 fibras tipo B, LSZH 5m - amarillo
Haz clic para ampliar la imagen

Cable troncal de fibra óptica OS2 9/125 monomodo MTP® - MTP® 12 fibras tipo B, LSZH 5m - amarillo

#40420
39 Comentarios 7 preguntas
Compartir
Cerrar

MXN$1,500
MXN$1,600
FS P/N: 12FMTPSMF
Haz clic aquí para personalizar tu cable
El cable puede ser personalizado según tus necesidades específicas, por ejemplo, la cantidad de fibras, el conector, la chaqueta del cable, etc.
14 en stock, 
·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén AU

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited para pedidos superiores a MXN$1600
Recibe tu pedido el vier. 27 de nov.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

MTP® hembra a MTP® hembra OS2 9/125 cable troncal monomodo


MPO cable troncal, una alternativa rentable a terminación de campo que ahorra tiempo, está diseñado para conexión de fibra de alta densidad en centros de datos que necesita ahorrar espacio y reduce problemas de gestión de cable. Con los conectores US Conec MTP® y la fibra ultra óptica Corning SMF-28, es optimizada para conexión directa óptica 40G QSFP+ PLR4, 100G QSFP28 PSM4, 400G OSFP DR4/XDR4, 400G QSFP-DD DR4/XDR4 y aplicaciones de centro de datos de alta densidad.

Por favor Nota: Los conectores de US Conec MTP® cumplen completamente con los estándares MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores genéricos de MPO.
Especificaciones del producto
Conector A US Conec MTP® Hembra (sin pines) Conector B US Conec MTP® Hembra (sin pines)
Modo de fibra OS2 9/125μm SM Longitud de onda 1310/1550nm
Tipo de pulido APC a APC Radio mínimo de curvatura 10mm
Pérdida de inserción ≤0.75dB Pérdida de retorno ≥60dB
Atenuación en 1310nm ≤0.32 dB/km Atenuación en 1550nm ≤0.18 dB/km
Diámetro exterior 3.0mm Chaqueta LSZH
Resistencia a la tracción 100N Resistencia a la tracción (largo plazo) 50N
Temperatura de funcionamiento -10°C a +70°CTemperatura de almacenamiento -40°C a +85°C

* MTP® es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM son socios en el suministro de productos de la serie MTP® de alto rendimiento. Conocer más.

Ejemplo de conexión

40G-40G conexión directa lograda mediante la implementación de cables troncales MTP®-12 hembra tipo B

Módulo QSFP28 MTP®/MPO-12 100GBASE-PSM4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 500m, 1310nm

MXN$7,212

Limpiador MPO II de marca US Conec IBC™, para conectores MTP®/MPO de 8/12/24 fibras (525+ limpiezas)

MXN$1,400

Cable troncal de fibra óptica OS2 9/125 monomodo MTP® - MTP® 12 fibras tipo B, LSZH 5m - amarillo

MXN$1,500

Módulo QSFP28 MTP®/MPO-12 100GBASE-PSM4, Compatible con Cisco QSFP-100G-PSM4-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 500m, 1310nm

MXN$7,212

Más

Certificaciones de calidad
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.

Aspectos destacados

Haz cable troncal MTP® tu opción para redes de alta densidad
  • 8 fibras utilizadas para aplicaciones de conexión directa 40G QSFP+PLRL4.
  • Optimiza el cableado de red en centros de datos de alta densidad .
  • Permite una mayor capacidad y facilidad de gestión de cables .
Cables troncales MTP®/MPO Haz cable troncal MTP® tu opción para redes de alta densidad

Multi-fibra Push On

conocido por su diseño compacto y su inserción y extracción simples, es más fácil de instalar, solo tire de 1 cable de 12 fibras para un enchufe fácil.

Cables troncales MTP®/MPO Multi-fibra Push On
Cables troncales MTP®/MPO Bajo en humo-cero-halógeno clasificado
Bajo en humo-cero-halógeno clasificado

Revestido con compuestos que emiten humo limitado y sin halógeno cuando se exponen a fuentes de calor elevado. Este cable LSZH está diseñado y probado para cumplir con IEC-60332-1 e IEC-61034.

Tapa protectora contra el polvo

protege los conectores de fibra de contaminantes y daños que pueden causar retrasos o fallas graves en la red.

Cables troncales MTP®/MPO  Tapa protectora contra el polvo

Programa de prueba asegurada

El interferómetro 3D verifica el proceso de pulido MTP®/MPO y hace que todos los parámetros de la férula MT pulida cumplan y excedan los estándares de la industria. Los conectores ópticos limpios son fundamentales para proporcionar una infraestructura de fibra óptica confiable y de alto rendimiento.

Cables troncales MTP®/MPO Programa de prueba asegurada

Embalaje y etiquetado

Este paquete de cable de fibra óptica fácil de llevar y bien protegido ha sido etiquetado y marcado por FS.COM como predeterminado. La etiqueta personalizada o la solución de paquete están disponibles a pedido.

Cables troncales MTP®/MPO Embalaje y etiquetado
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.9

39 comentarios

5 estrellas
92%
4 estrellas
8%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
Todos (39)
Comentarios con fotos (2)
Más relacionado
Más útil
Más reciente
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.