¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • CATEGORIAS

  • SOLUCIONES

  • SERVICIOS

  • SOPORTE

  • NOSOTROS

Cesta

Cargando

Herramienta de cambio de polaridad y de género para conectores MTP® PRO
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

Herramienta de cambio de polaridad y de género para conectores MTP® PRO

#80733

MXN$8,414

FS P/N: MTPPROTOOL

  • 94 vendidos
  • 7 comentarios
  • 2 preguntas
10 en stock, 
·17

en stock, almacén DE

·3

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén RU

·0

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén AU

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited, recibe tu pedido el juev. 28 de oct.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Herramienta de campo para conectores MTP® PRO para cambiar la polaridad y el género

Con la herramienta de campo, la polaridad de los cables MTP® PRO se puede cambiar de tecla arriba a tecla abajo. No se requieren accesorios ya que ambas llaves están preinstaladas en el conector MTP® PRO. Los pines también se pueden cambiar de macho a hembra y viceversa. Esta operación requiere intercambiadores de clavijas como accesorios, se puede hacer sin abrir el conector..

Una gran ventaja de esta herramienta es que incluso un técnico no cualificado y sin capacitación puede administrar fácilmente la polaridad y la reconfiguración de pines en el campo en un minuto sin necesidad de retirar la carcasa del conector, exponer las fibras o realizar cualquier otro desmontaje del conector.

Tenga en cuenta: la herramienta funciona solo para conectores MTP® PRO, no disponible para conectores estándar MTP®/MPO. Hacer clic aquí para más información sobre los cables troncales MTP® PRO.
Especificaciones técnicas
Tipo de productoHerramientaTipo de conectorMTP® PRO
AplicaciónSe utiliza para cambiar polaridad y géneroTemperatura de funcionamiento 25°C a 70°C

* MTP® es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM se cooperan para suministrar productos de la serie MTP® de alto rendimiento. Leer más.

Vídeo
Fs 20191021121039_737.jpgFs 20191021121039_737.jpg

Herramienta de US Conec MTP® PRO para cambiar polaridad y género

Echa un vistazo al vídeo de operación para saber cómo cambiar polaridad y género.

Ver vídeo

Certificaciones de calidad
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.

Ejemplo de conexión

Solución de conexión paralela 40G-40G con panel de adaptadores MTP® y cable troncal MTP®
US Conec proporciona a FS limpiadores IBC™ y herramientas para MTP® PRO. Haz clic para consultar el acuerdo.

Módulo transceptor/Transceiver compatible con Cisco QSFP-40G-SR4, 40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m DOM MTP/MPO MMF

MXN$802

Limpiador MPO II de marca US Conec IBC™, para conectores MPO de 8/12/24 fibras (525+ limpiezas)

MXN$1,543

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP® - MTP® 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP) 1m - magenta

MXN$885

Organizador horizontal de cables, marco de acero con 5 anillos plásticos en forma D, 0U, una cara, para 19" EIA

MXN$761

Distribuidor FHD de alta densidad 1U montaje en rack descargado, con panel superior extraíble, permite hasta 4x cassettes o paneles FHD, 144 fibras (LC)

MXN$1,749

Herramienta de cambio de polaridad y de género para conectores MTP® PRO

MXN$8,414

Módulo transceptor 40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m DOM MTP/MPO MMF para switches FS

MXN$802

S5860-20SQ, switch Ethernet Pro completamente administrable capa 3 de 24 puertos, 20 x SFP+ 10Gb, con 4 x SFP28 25Gb y 2 x enlaces ascendentes QSFP+ 40Gb, switch apilable, chip de Broadcom

MXN$28,781

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo US Conec MTP®PRO 12 fibras tipo B, macho, Elite, plenum (OFNP) 2m (7ft) - magenta

MXN$2,037

Distribuidor FHD de alta densidad 1U montaje en rack descargado, con panel superior extraíble, permite hasta 4x cassettes o paneles FHD, 144 fibras (LC)

MXN$1,749

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP® - MTP® 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP) 1m - magenta

MXN$885

Panel de adaptadores FHD, OS2/OM3/OM4, 12x MTP® guía superior a guía inferior (negro), manga de cerámica

MXN$2,448

Panel de adaptadores FHD, OS2/OM3/OM4, 12x MTP® guía superior a guía inferior (negro), manga de cerámica

MXN$2,448


Aspectos destacados

Componentes de la herramienta de MTP® PRO
Kits de herramientas Componentes de la herramienta de MTP® PRO

Cambio de polaridad confiable de un solo paso

Una simple inserción en el puerto de cambio de polaridad invierte la configuración de codificación retrayendo la clave expuesta mientras extrae simultáneamente una clave oculta en el lado opuesto del conector. Invierte la polaridad de los cables troncales MTP®-12 MTP® PRO del tipo A al tipo B y viceversa en segundos.

Kits de herramientas Cambio de polaridad confiable de un solo paso

Cambio de género simple y a prueba de fallos

El diseño MTP® PRO de US Conec se centra en la simplicidad y la confiabilidad para garantizar un método rápido y efectivo para la configuración de los pasadores sin la necesidad de retirar la carcasa o manejar los pasadores sueltos.

Kits de herramientas Cambio de género simple y a prueba de fallos
Consejos:
• El kit de herramientas MTP® PRO incluye herramienta de campo MTP® PRO, pinza verde, intercambiador de pasadores y limpiador de bolígrafos.
• La herramienta funciona solo para conectores MTP® PRO, no disponible para conectores MTP®/MPO estándar.
• El limpiador de fibra óptica se proporciona para limpiar la cara final de los conectores MTP®/MPO.
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
5.0
5 estrellas
7 comentarios
4 estrellas
0 comentario
3 estrellas
0 comentario
2 estrellas
0 comentario
1 estrella
0 comentario
7 Comentarios
Más relacionado
Más reciente
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Reporta un error

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.