Fs logo.svg

Folleto de garantía de FS

Última actualización: 7 de julio de 2021
FS establece los períodos de garantía de acuerdo con los materiales, la mano de obra, el grado de uso y la disponibilidad de las piezas de repuesto para cada producto; durante estos períodos, ofrecemos un servicio de reembolso, cambio o reparación dependiendo del caso. Cuando se trate de artículos sujetos a reembolso o cambio, la solicitud debe presentarse dentro de los primeros 30 días después de realizada la entrega. Si se trata de artículos de consumo, no existe un período de garantía y no se ofrece servicio de reparación.
La garantía de FS sólo cubre los defectos que surgen en condiciones de uso normal; no incluye el mal funcionamiento o los fallos derivados del mal uso, el abuso, la negligencia, la alteración, los problemas con la energía eléctrica, la utilización que no sea acorde con las instrucciones del producto, las catástrofes naturales, las instalaciones inapropiadas, el funcionamiento inadecuado, o las reparaciones realizadas por alguien que no sea de FS o por un proveedor de servicios autorizado de FS.
Cualquier reparación o cambio de este tipo no prolongará el período de garantía de los productos. A solicitud del cliente y a discreción de FS, el producto de reemplazo podrá ser enviado antes de que FS reciba el producto presuntamente no conforme.
Red empresarial
Subcategoría Tiempo para
el reembolso
Tiempo para
el cambio
Período de
garantía
Observaciones
Switches PoE+;
Switches 1G/10G;
Switches 25G;
Switches 40G;
Switches 100G;
Switches para centro de datos
30 días 30 días 5 años 1. La garantía para #84912, #72946, #72944, #72945, #80365, #90130, #90131, #90132, #103011 es de 4 años.
2. Servicio de devolución y de cambio disponible para hardware.
3. La garantía para software de switch es de 5 años.
Conversor de medios no administrable;
Conversor de medios administrable;
Conversor de medios industrial;
Conversor de medios PoE
30 días 30 días 2 años  
Cortafuegos No disponible 90 días 1 año  
Cable de alimentación IEC60320;
Cable de alimentación NEMA
30 días 30 días Por vida

Punto de acceso inalámbrico;
Controlador inalámbrico;
Cámaras para videoconferencia
No disponible No disponible 3 año 1. Devolución de 30 días disponible para #108704, #108706, #108708, #115389, #115390, #115391, #115392, #123820.
2. La garantía para el software, el hardware y el módulo de alimentación de #108704, #108706, #115389, #115390, #115391, #115392, #123820 es de 3 años.
Routers para red empresarial;
Accesorios (switches para red empresarial);
Accesorios (WLAN y videoconferencia)
30 días 30 días 1 año 1. No hay garantía para el cable de alimentación.
2. Devolución de 30 días no disponible para #88440#71172 .
3. No hay garantía para #71172 , garantía para #88440 es de 3 años.
Puerta de enlace (Gateway);
Tarjetas de red PCIe;
30 días 30 días 3 años  
TAPS y agregadores No disponible No disponible 5 años  
KVM No disponible No disponible 2 año  
Cable de alimentación personalizado No disponible No disponible Consumible  
ConnectX® SmartNICs;
Extensores;
Barra multicontactos PDU;
Fuentes de alimentación UPS;
Cables de alimentación z-lock
No disponible No disponible 1 año La garantía del hardware para ConnectX® SmartNICs es de 1 año.
Transceptores ópticos
Subcategoría Tiempo para
el reembolso
Tiempo para
el cambio
Período de
garantía
Observaciones
Transceptores 100G/400G;
Transceptores 25G/40G/50G;
Transceptores SFP
30 días 30 días 5 años 1. Para productos de transceptores ópticos (con excepción de accesorios de transceptores), el servicio de cambio todavía está disponible si hay problema de calidad dentro de 1 año a partir de la fecha de entrega. Lo mismo a continuación.
2. La garantía para CFP-LR4-40G es de 1 año.
10G conversores;
8G/10G/16G/32G FC;
25G SFP28 industrial;
25G BiDi SFP28 industrial;
100G QSFP28 industrial;
Kit de actualización de firmware;
Módulos loopback
30 días 30 días 5 años  
Cables de conexión directa (DAC);
Cables ópticos activos (AOC);
Cables breakout DAC/AOC
30 días 30 días 5 años Los cables compatibles con el factor de forma XFP y con la marca HP no pueden ser reembolsados ni cambiados a menos de que tengan problemas de calidad.
10G SFP+; 10G BiDi SFP+;
10G CWDM SFP+;
10G DWDM SFP+;
10G XFP/X2/XENPAK;
32G/16G/10G personalizado;
Transceptores de vídeo digital;
Transceptores PON
30 días 30 días 5 años Con excepción de los módulos SR, LR, LRM y ER, todos los transceptores compatibles con HP no pueden ser devueltos ni reemplazados sin que existan problemas de calidad.
10G SFP+ industrial;
10G BiDi SFP+ industrial;
10G WDM SFP+ industrial
30 días 30 días 5 años Con excepción de los módulos SR, LR and ER, todos los transceptores compatibles con HP no pueden ser devueltos ni reemplazados sin que existan problemas de calidad.
Accesorios para transceptores 30 días 30 días 5 años Devolución de 30 días no disponible para las etiquetas personalizadas ni para las cajas plásticas clamshell.
Cables de fibra óptica
Subcategoría Tiempo para
el reembolso
Tiempo para
el cambio
Período de
garantía
Observaciones
Cableado MTP®/MPO 30 días 30 días 1 año 1. Devolución de 30 días disponible para los productos con existencias si no afecta la reventa; a excepción de los cables MTP®/MPO personalizados y los cables de conversión MTP®/MPO.
2. Garantía no disponible para los cables MTP®/MPO personalizados y los cables de conversión MTP®/MPO.
Latiguillos de fibra óptica;
Cables de fibra óptica ultra HD;
Pigtails de fibra óptica
30 días 30 días 1 año 1. Si el artículo se encuentra defectuoso al momento de recibirse, es posible utilizar nuestro servicio de cambio; a excepción de los latiguillos y pigtails personalizados.
2. Garantía no disponible para los latiguillos y pigtails personalizados.
Cables fibra óptica int/ext No disponible No disponible Consumible 1. La garantía para los cables de fibra óptica blindados y los cables de fibra óptica FTTA (artículos estándar) es de 1 año.
2. Devolución de 30 días disponible para los cables de fibra óptica blindados y los cables de fibra óptica FTTA con existencias, si no afecta la reventa.
Ensamblajes de fibra óptica 30 días 30 díasConsumible Devolución de 30 días disponible para los artículos con existencias si no afecta la reventa.
Racks y distribuidores
Subcategoría Tiempo para
el reembolso
Tiempo para
el cambio
Período de
garantía
Observaciones
Racks y gabinetes 30 días 30 días 1 año 1. Servicio de reparación no disponible para #111804.
2. Si se presentan problemas de calidad, o si los artículos están sin usar y sin abrir, disponemos de un servicio de devolución de 30 días.
Cassettes de fibra óptica 30 días 30 días 1 año En el caso de no afectar las ventas secundarias, la devolución de 30 días está disponible para los productos estándar con existencias.
Paneles de fibra óptica;
Distribuidores de fibra óptica
30 días 30 días 1 año  
Paneles breakout MTP®/MPO-LC 30 días 30 días 1 año Devolución de 30 días disponible sólo para #43552, #43514 (en el caso de no afectar las ventas secundarias).
Gestión de cables 30 días 30 días 1 añoGarantía no disponible para bridas para cables y etiquetas de cable.
WDM y acceso óptico
Subcategoría Tiempo para
el reembolso
Tiempo para
el cambio
Período de
garantía
Observaciones
DWDM Mux Demux;
CWDM Mux Demux
30 días 30 días 3 años 1. Devolución de 30 días disponible sólo para #35887, #33485, #72430, #72433, #84492, #33489, #78163, #42937, #42972.
2. La garantía para #109705 es de 2 años.
Módulos amplificadores;
Compensación de dispersión
30 días 30 días 2 años Devolución de 30 días disponible sólo para #72283, #72284, #36524#65781, #65779.
DWDM añadir y soltar;
CWDM añadir y soltar;
FMU chasis y accesorios;
Mux Demux y OADM personalizados;
Monitoreo de fibra
No disponible No disponible 1 año  
Protección de línea;
Chasis y accesorios
30 días 30 días 1 año 1. La garantía para serie M6200 es de 2 años.
2. Para protección de línea, la devolución de 30 días sólo está disponible para serie M6200.
3. Para chasis y accesorios, la devolución de 30 días sólo está disponible para #39214, #107371, #111052, #107373.
DWDM filtro rojo/azul No disponible No disponible 1 año La garantía para serie M6200 es de 2 años.
Componentes pasivos, terminación No disponible No disponible Consumible 1. Devolución de 30 días disponible para atenuadores ópticos y cajas de terminación. El período de garantía para #50550 es de 1 año.
2. Para divisores PLC, el período de garantía es de 1 año, y la devolución de 30 días está disponible sólo para los artículos estándar con existencias.
Red OTN 100G/200G 30 días 30 días 2 años La devolución de 30 días para plataforma de transporte 8x200G sólo está disponible para productos estándar con existencias.
LWDM Mux Demux No disponible No disponible 3 años
Cat5e/Cat6/Cat7/Cat8
Subcategoría Tiempo para
el reembolso
Tiempo para
el cambio
Período de
garantía
Observaciones
Cables de red;
Cables troncales pre-terminados
30 días 30 días 1 año Servicio de devolución y de mantenimiento no disponible para cables personalizados.
Bobinas de cable de red 30 días 30 días 1 año Servicio de devolución y de mantenimiento no disponible para conectores y jacks RJ45.
Paneles de conexión y placas de pared 30 días 30 días 1 año 1. Garantía no disponible para placas de pared de red y jacks.
2. Devolución de 30 días no disponible para la categoría placas de pared de red y jacks (excepto placas de pared).
Herramientas y probadores
Subcategoría Tiempo para
el reembolso
Tiempo para
el cambio
Período de
garantía
Observaciones
Limpiadores de fibra óptica 30 días 30 días Consumible Reembolso o cambio no disponible para #92752.
Probadores básicos;
Probadores avanzados
30 días 30 días 1 año 1. Servicio de devolución y de mantenimiento no disponible para cajas de lanzamiento de OTDR.
2. Para Inspección de fibra óptica, la devolución de 30 días sólo está disponible para los artículos estándar con existencias.
Pulido y empalme de fibra;
Herramientas de fibra óptica;
Herramientas y probadores de cobre
No disponible No disponible Consumible La garantía para los productos #13325, #13311, #13314, #13316 es de 1 año.

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.