¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • CATEGORIAS

  • SOPORTE

  • SERVICIOS

  • NOSOTROS

  • COMUNIDAD

Cesta

Cargando

S3260-16T4FP, switch PoE+ Pro administrable inteligente de 16 puertos gigabit ethernet, 16 x puertos PoE+ @250W, con 2 x enlaces ascendentes SFP 1Gb y 2 x puertos combinados SFP
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

S3260-16T4FP, switch PoE+ Pro administrable inteligente de 16 puertos gigabit ethernet, 16 x puertos PoE+ @250W, con 2 x enlaces ascendentes SFP 1Gb y 2 x puertos combinados SFP

#103011
Switch PoE+ administrable, rentable e ideal para SOHO y las pymes

MXN$6,563

FS P/N: S3260-16T4FP

  • 380 vendidos
  • 6 comentarios
  • 13 preguntas
44 en stock, 
·83

en stock, almacén DE

·1

en stock, almacén AU

·1

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén RU

·0

en stock, almacén SG

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Enviar a
Recibe tu pedido el juev. 24 de jun.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Especificaciones
S3260-16T4FP Switch PoE+ administrable, 16 puertos gigabit y 2 puertos combo 1Gb, con 2 enlaces ascendentes SFP, 250W

El switch PoE+ administrable está equipado con 16 puertos 10/100/1000BASE-T, 2 puertos combinados RJ45/SFP y 2 enlaces ascendentes SFP. Los16 puertos rj45R son compatibles con IEEE 802.3af PoE e IEEE 802.3at PoE+ (hasta 30W por puerto ) para alimentar teléfonos IP conectados, puntos de acceso inalámbrico u otros dispositivos de red finales que cumplan con los estándares PoE y PoE+. Se proporcionan 2 puertos de enlace ascendente SFP para admitir conexiones a dispositivos de capa superior. Además, los 2 puertos combinados RJ45/SFP 1G satisfacen las diferentes necesidades de expansión de la red. Este switch de acceso ofrece una solución compacta y rentable para IP MAN de operadores y redes empresariales. Se basa en el hardware de alto rendimiento y la plataforma FSOS y admite funciones como ACL, QinQ y QoS. Su modo de administración simple y su método de instalación flexible pueden cumplir con los requisitos de cualquier escenario complicado.
Especificaciones técnicas
Puertos16x 10/100/1000BASE-T RJ45, 2x 1G SFP, 2x 1G RJ45/SFP ComboCapacidad de conmutación40 Gbps
Máx. consumo de energía260WPresupuesto de energía250W
Dirección MAC8KTasa de expedición30 Mpps
Memoria flash16MBDRAM128MB
Buffer de paquetes4.1MBMarcos Jumbo9KB
Número de VLANs4KRuido acústico45dB
MTBF (horas)>50,000Garantía4 años

Garantía limitada de por vida, devolución de 30 días


Certificaciones de calidad
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con el certificado TR CU de Rusia (Certificado EAC), lo que significa que cumple con los estándares de los países miembros de la Unión Aduanera, así como los requisitos de calidad y de seguridad. Por favor contáctanos para más información.

Ejemplo de conexión

Solución de alimentación de cámara, AP, teléfono IP lograda mediante la implementación del switch PoE+ administrable de 16 puertos Gigabit

#29122

MXN$54,702

#17931

MXN$802

#11589

MXN$411

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 2m OM3 50/125 dúplex multimodo PVC (OFNR) 2.0mm

MXN$107

Cable Twinax de cobre de conexión directa (DAC) compatible con FS switches 10G SFP+ 2m (7ft)

MXN$288

#72946

MXN$10,883

#11589

MXN$411

Cable de red Ethernet LAN RJ45 UTP Cat6 0.9m 10/100/1000 Mbps hasta 10 Gbps PVC CM - azul

MXN$53

FS-AP1167C, punto de acceso inalámbrico 802.11ac Wave 2, 1167 Mbps, 2x2 MU-MIMO, Dual-Band (adaptador de corriente incluido)

MXN$3,065

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP) - magenta

MXN$1,111

S3260-16T4FP, switch PoE+ Pro administrable inteligente de 16 puertos gigabit ethernet, 16 x puertos PoE+ @250W, con 2 x enlaces ascendentes SFP 1Gb y 2 x puertos combinados SFP

MXN$6,563


Aspectos destacados
Configuración del puerto Gigabit

El S3260-16T4FP presenta una configuración de puerto versátil, los 16 puertos Gigabit RJ45 ofrecen detección automática IEEE 802.3af PoE o IEEE 802.3at PoE+, 2 puertos combinados RJ45/SFP satisfacen las diferentes necesidades de expansión de la red y los 2 puertos SFP brindan opciones de conectividad de fibra óptica para admitir enlaces ascendentes de hasta 1G.

Switches 1G/10G Configuración del puerto Gigabit

IEEE 802.3af/802.3at alimenta hasta 16x 15.4W o 8x 30W

La asignación de energía de PoE de este switch es dinámica y la administración inteligente de energía permite una asignación de energía flexible en todos los puertos. Proporciona un máximo de 30W por puerto (con un presupuesto de energía total de 250W) para suministrar energía a dispositivos de red PoE como puntos de acceso inalámbricos, cámaras IP y teléfonos VoIP.

Switches 1G/10G IEEE 802.3af/802.3at alimenta hasta 16x 15.4W o 8x 30W

Ventiladores incorporados y fuente de alimentación única

Los ventiladores inteligentes y el bajo consumo de energía pueden proporcionar una alta confiabilidad y disponibilidad de red para los sistemas de switches. Los ventiladores incorporados admiten el ajuste automático de la velocidad en función de la temperatura para un funcionamiento ecológico.

Switches 1G/10G Ventiladores incorporados y fuente de alimentación única

Monitorea y soluciona problemas de tus redes
Fácil de administrar: Web, CLI, Telnet, SSH
Diverso de monitor y mantenimiento: SNMP, RMON, Syslog
Interfaz visual: estado del sistema de un vistazo

Utiliza Zabbix para monitorear FS switch a través de SNMP
Rendimiento de la red
Salud de la red
Cambios de configuración


S3260-16T4FP
S3410-10TF-P
S3410-24TS-P
S3410-48TS-P
S5810-48TS-P
S5860-24XB-U
S5500-48T8SP
S3150-8T2FP
S3260-8T2FP
S3400-24T4FP
S3400-48T4SP
Puertos RJ45
16 x 100/1000M
10 x 100/1000M
24 x 100/1000M
48 x 100/1000M
48 x 100/1000M
24x 100M/1000M/2.5G/5G/10G-T
48 x 100/1000M
8 x 100/1000M
8 x 100/1000M
24 x 100/1000M
48 x 100/1000M
Puertos de fibra
4 x 1G SFP (2 Combo)
2x 1G SFP
2 x 1G SFP (2 Combo), 2 x 10G SFP+
2 x 1G SFP (2 Combo), 2 x 10G SFP+
4 x 10G SFP+
4 x 10G SFP+, 4 x 25G SFP28
8 x 10G SFP+
2x 1G SFP
2 x 1G SFP
4 x 1G SFP (4 Combo)
4 x 10G SFP+
Puertos PoE
16 x PoE+
8 x PoE+
24 x PoE+
48 x PoE+
48x PoE+
24 x PoE++
48 x PoE+
8 x PoE+
8 x PoE+
24 x PoE+
48 x PoE+
Presupuesto PoE
250W
125W
740W
740W
740W
740W
740W
130W
240W
370W
370W
Tipo de gestión
Pro administrable inteligente
Pro completamente administrable
Pro completamente administrable
Pro completamente administrable
Pro completamente administrable
Pro completamente administrable
Plus completamente administrable
Pro administrable inteligente
Pro administrable inteligente
Pro administrable inteligente
Pro administrable inteligente
Capa de gestión
Capa 2+
Capa 2+
Capa 2+
Capa 2+
Capa 3
Capa 3
Capa 3
Capa 2+
Capa 2+
Capa 2+
Capa 2+
Seguridad avanzada (CPP,NFPP)
-
-
-
-
-
-
Apilamiento
-
-
Hasta 4 unidades
Hasta 4 unidades
Hasta 8 unidades
Hasta 2 unidades
Hasta 4 unidades
-
-
-
-
Fuente de alimentación
1 incorporado
1 incorporado
Redundante intercambiable en caliente 1+1
Redundante intercambiable en caliente 1+1
Redundante intercambiable en caliente 1+1
Redundante intercambiable en caliente 1+1
Redundante intercambiable en caliente 1+1
1 incorporado
1 incorporado
1 incorporado
1 incorporado
Ventilador
2 ventiladores incorporados
Sin ventilador
2 ventiladores inteligentes incorporados
2 ventiladores inteligentes incorporados
3 ventiladores inteligentes incorporados
Ventiladores inteligentes intercambiables en caliente 2+1
3 ventiladores incorporados
Sin ventilador
1 ventilador incorporado
3 ventiladores incorporados
2 ventiladores incorporados
QoS,IGMP Snooping,Link Aggregation,IPv6, Enrutamiento estático capa 3,RIP,OSPF
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
5.0
5 estrellas
6 comentarios
4 estrellas
0 comentario
3 estrellas
0 comentario
2 estrellas
0 comentario
1 estrella
0 comentario
6 Comentarios
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.