¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Documentos

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Comunidad

    Aprende, explora y conecta con FS comunidad

Cesta
Tu cesta está vacía.
S3260-8T2FP Switch PoE+, 8 Puertos RJ45 10/100/1000 Mbps, 2 Puertos SFP, 260W - Administrable
Haz clic para ampliar la imagen

S3260-8T2FP Switch PoE+, 8 Puertos RJ45 10/100/1000 Mbps, 2 Puertos SFP, 260W - Administrable

#80365
  • Descripción
  • Especificación
  • Descargas
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • comentarios
8 comentarios 2 preguntas
Compartir
Cerrar
MXN $3,632
FS P/N: S3260-8T2FP
270 en stock,
·100

en stock, almacén AU

·327

en stock, almacén UE

·182

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited, recibe tu pedido el miérc. 11 de dic.
La fecha de envío es para los pedidos de artículos en stock realizados antes de las 4pm en días hábiles. Si la cantidad que necesita supera la en stock, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Si quiere conocer más detalles, por favor siga su compra y consulte la página de pago.
Cerrar

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Switch PoE+, 8 Puertos RJ45 10/100/1000 Mbps, 2 Puertos SFP, 260W - Administrable


S3260-8T2FP es un switch Ethernet gestionable capa 2+ PoE+ con 8 puertos ethernet 10/100/1000Base-T, 1 puerto de consola y 2 puertos ópticos gigabit. Proporciona una infraestructura confiable y la fuente de alimentación AC de 220V estándar para las redes de su empresa. Te permite entregar datos y suministrar energía a equipos de red como cámaras IP, AP de alto rendimiento, teléfonos IP, etc., lo que te ayuda a ahorrar tiempo de instalación y costos de equipos, que también ofrece un rendimiento superior en estabilidad y adaptabilidad ambiental.
Especificaciones técnicas
Switch Ports8 RJ45 y 2 SFP puertosEstándar PoEIEEE 802.3af/at
Capacidad del switch20 GbpsTasa de reenvío15 Mpps
Clase del switchCapa 2+Marco jumbo9 KB
Tabla de direcciones MAC8KVLANs4K
Máx. consumo de energía260WPresupuesto de energía240W
Voltaje de entrada100-240VAC, 50/60Hz, 4AConsumo de energía por puerto PoEMáx. 30W
Voltaje de salida48 V DCGarantía4 años

Características del producto

Fs 20190801105401_563.png

Características de soporte de PoE

Soporta capa 2+

Admite el protocolo de protección de anillo de Ethernet a nivel de telecomunicaciones

Soporta STP/RSTP y agregación de enlaces LACP

Los switches tienen potentes funciones ACL para acceder y controlar los datos capa 2-capa 7 basados en el puerto físico

Admite varias funciones de multidifusión capa 2 como IGMP-snooping, mecanismo fast-leave del usuario

Fs 20190801105418_451.png

Fuente de alimentación PoE completa

Admite IEEE 802.3af/en estándar, sin fuente de alimentación externa

Reinicio en caliente y fuente de alimentación sin interrupciones PoE

Configuración de la prioridad del puerto eléctrico cuando la potencia es inadecuada

Hasta 6KV a prueba de truenos de los puertos PoE y fuente de alimentación a prueba de truenos de 4KV

Fs 20190801105434_849.png

Políticas variadas de QoS

Reorganización de prioridad y clasificación de flujo complicada basada en VLAN, MAC, dirección de origen, dirección de destino, IP o prioridad

Admite el límite de flujo basado en puerto/flujo y proporciona políticas de control de ancho de banda flexibles

Soporta múltiples algoritmos de programación de colas como SP, WRR y "SP plus WRR"

Fs 20190801110548_489.png

Fácil gestión y mantenimiento

Admite muchos modos de administración, como el puerto de consola, Telnet, SSH, SSL y SNMP

Soporta el modo de gestión WEB

Admite la gestión de carga/descarga de archivos con patrón TFTP

Fs 20190801111305_799.png

Mecanismos de seguridad completos

Seguridad a nivel de equipo

Mecanismos de autenticación de seguridad perfectos

Admite un mecanismo de detección de anillo perfecto, asegurando el funcionamiento estable a largo plazo de la red

Soporta aislamiento de puertos dentro de la misma VLAN, DHCP-Snooping y IP+MAC+Port binding

Fs 20190801113738_515.png

Transceptores y cables de fibra óptica compatibles

100M-EX31

100M-ZX55

SFP1G-SX-85

SFP1G-LX-31

SFP1G-ZX-55

SFP-GE-BX40


Ejemplo de conexión

Solución de alimentación de cámara, AP, VoIP lograda mediante la implementación del switch gestionable PoE+ de 8 puertos Rj45.

RS-6388 2U, Servidor de 1 socket, flexibilidad de almacenamiento de alto rendimiento y potencia de cómputo

MXN $68,823

S3700-24T4F Switch administrable, 24 Puertos 100/1000BASE-T con 4 Puertos SFP 1Gb, Sin ventilador

MXN $3,231

Latiguillo cable de fibra óptica OM2 LC-LC UPC dúplex PVC(OFNR) multimodo - 1m - Naranja

MXN $80

Cisco GLC-SX-MM Compatible Módulo Transceptor 1000BASE-SX SFP 850nm 550m DOM

MXN $110

S1150-8T2F Switch PoE+, 8 Puertos RJ45 10/100/1000 Mbps, 2 Puertos SFP, 150W - Administrable

MXN $3,059

S3260-8T2FP Switch PoE+, 8 Puertos RJ45 10/100/1000 Mbps, 2 Puertos SFP, 260W - Administrable

MXN $3,632

Punto de acceso inalámbrico 2x2 MIMO Dual-Band FAT/FIT de 733 Mbps

MXN $1,319

Punto de acceso Gigabit 2x2 MU-MIMO Dual-Band FAT/FIT de 1167 Mbps

MXN $2,065

Cable de Red Ethernet LAN RJ45 UTP Cat6 0.9m 10/100/1000 Mbps hasta 10 Gbps PVC CM Azul

MXN $43


Aspectos destacados

Diseño versátil y flexible para pymes

S3260-8T2FP tiene 8 puertos Ethernet 10/100/1000Base-T RJ45 y 2 SFP Gigabit en factor de forma 1U con un diseño de carcasa compacto y liviano que presenta alta disponibilidad y flexibilidad para redes. El consumo máximo de energía 260W puede admitir hasta 8 dispositivos de fuente de alimentación.

Switches de acceso para LAN  Diseño versátil y flexible para pymes

Nuevo diseño de fuente de alimentación a prueba de truenos
Switches de acceso para LAN  Nuevo diseño de fuente de alimentación a prueba de truenos

Diseño y gestión optimizado

FSOS proporciona la interfaz de administración de software web basada en GUI común, conjunto de comandos disponibles para manejar nuestros switches Ethernet PoE+ para una administración remota avanzada y segura.

Switches de acceso para LAN  Diseño y gestión optimizado

Validación de rendimiento para switches de modelo PoE+

Los switches del modelo PoE+ de FS son válidos para el estándar IETF RFC2544, que proporciona una metodología de evaluación comparativa fuera de servicio para evaluar el rendimiento de los dispositivos de red mediante pruebas de rendimiento, de espaldas, pérdida de trama y latencia.


Lista de accesorios

Cable de alimentación * 1
Soporte de montaje en bastidor * 2
Cable de consola * 1
Tornillo de soporte * 8
Almohadilla de goma * 4
Manual de usuario * 1

Certificación de la calidad
  • Este producto cumple con la norma ISO9001. Este sistema es apto para empresas que se dedican al desarrollo, producción y suministro de productos de fibra óptica. Por favor pon en contacto con nosotros para obtener más información.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor pon en contacto con nosotros para obtener más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de la CE para indicar conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor pon en contacto con nosotros para obtener más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de manera más razonable. Por favor pon en contacto con nosotros para obtener más información.
Preguntas & Respuestas
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.9

    8 comentarios

  • 5 estrellas
    87%
    4 estrellas
    13%
    3 estrellas
    0%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
1/2

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.