¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • CATEGORIAS

  • SOPORTE

  • SERVICIOS

  • NOSOTROS

  • COMUNIDAD

Cesta

Cargando

Módulo transceptor compatible con Intel E10GSFPSRX, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM LC MMF
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo transceptor compatible con Intel E10GSFPSRX, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM LC MMF

#71385

MXN$411

FS P/N: SFP-10GSR-85

  • 103.8K vendidos
  • 3224 comentarios
  • 5 preguntas
104709 en stock, 
·57692

en stock, almacén SG

·53643

en stock, almacén DE

·1191

en stock, almacén Asia

·184

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén RU

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited para pedidos superiores a MXN$1600
Recibe tu pedido el juev. 11 de mzo.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Especificaciones
Módulo transceptor compatible con Intel E10GSFPSRX, 10GBASE-SR SFP+ (MMF, 850nm, 300m, LC, DOM)

Módulo transceptor compatible con Intel E10GSFPSRX, SFP+ apoya hasta 400m de longitud de enlace sobre OM4 MMF (300m sobre OM3 MMF) a través del conector LC dúplex. El monitoreo de diagnóstico digital está disponible a través de la interfaz en serie de 2 cables, como se especifica en SFF-8472. Cada módulo transceptor SFP + se prueba individualmente para su uso en una serie de switches, routers, servidores, tarjetas de interfaz de red (NIC), etc. Este transceptor 10G SFP+ con bajo consumo de energía y alta velocidad es ideal para centro de datos, armario de cableado empresarial, aplicación de transporte de proveedor de servicios, radio y Baseband Unit (RRU), etc.
Especificaciones de productos
Intel compatible E10GSFPSRX Proveedor FS
Factor de forma SFP+ Velocidad máxima de datos 10.3125Gbps
Longitud de onda 850nm Distancia máxima de cable

La distancia mínima de cableado para módulos SR es de 2 metros según IEEE 802.3ae.

300m@OM3/400m@OM4
Conector LC dúplex Tipo de cable MMF
Tipo de transmisor VCSEL Tipo de receptor PIN
Función de DDM/DOM Soportado Rango de temperatura comercial -5 a 70°C (23 a 158°F)
Potencia de transmisión (TX) -7.3~-1dBm Sensibilidad de receptor < -11.1dBm
Consumo de energía típico ≤0.6W Sobrecarga óptica de recepción 0.5dBm
Tasa de error binario (BER) 1E-12

SFP-10G-SR garantiza un enlace BER de 1E-12 cuando se apoya 300m/400m en OM3/OM4.

Relación de extinción >3dB
EMC (La compatibilidad electromagnética) Soportado Protocolos De conformidad con SFP+ MSA, IEEE 802.3ae, SFF-8472, SFF-8431, SFF-8432, CPRI, eCPRI

Características del producto

Fs 20210207174902_502.png

Alto rendimiento

Bajo consumo de energía ≤0.6W, ahorro de energía

Transmisor láser VCSEL, fotodiodo PIN

-5℃~70℃ (temperatura de operación)

DDM para monitoreo en tiempo real de voltaje de suministro, de temperatura, de corriente de polarización y de potencia TX y RX

Fs 20210207174902_738.png

Alta fiabilidad

Latencia típica de 50ms, MTBF más de 5 años

Material de acero inoxidable, anticorrosión y resistencia a la niebla salina

Compatibilidad y rendimiento certificados por Sistema de control de calidad

Fs 20210207174902_991.png

Amplia aplicación

Totalmente compatible con los principales proveedores de equipos de red en todo el mundo

Ampliamente utilizado en switches, routers, servidores, NIC y otros equipos de transmisión 10G

Adecuado para centro de datos, armario de cableado empresarial, unidad de radio y banda base y otros entornos

Fs 20210207174902_750.png

Fácil de usar

Las dimensiones mecánicas que cumplen con SFP+ MSA

Conectable en caliente (no es necesario apagarlo al instalarlo o reemplazarlo)

Fácil de conectar con conector LC dúplex

Anillo de tracción cilíndrico de alambre de acero moldeado por inyección es más fácil de sacar y desbloquear

Fs 20210207174902_287.png

Protocolos y estándares de seguridad

Cumple con la seguridad láser de clase 1

Protección contra rayos y sobretensiones

Compatibilidad con EMC, descarga antiestática y resistente a la radiación

De conformidad con IEEE 802.3ae, SFF-8472, SFF-8431, SFF-8432, SFP+ MSA, CPRI, eCPRI


Programa de prueba de calidad
Fs 20210120165421_718.jpg?v=1611196223

Sistema de control de calidadLeer más

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas ópticas y verás lo que realmente nos distingue.


Certificaciones de calidad
  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • CB es un sistema internacional operado por IECEE. Este producto se produce basando en las normas IEC para probar el rendimiento de seguridad de los productos eléctricos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con el certificado TR CU de Rusia (Certificado EAC), lo que significa que cumple con los estándares de los países miembros de la Unión Aduanera, así como los requisitos de calidad y de seguridad. Por favor contáctanos para más información.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Ejemplo de conexión

Conexión para transceptores 10G SFP+ SR con FAPs y distribuidor de fibra

Módulo transceptor compatible con Intel E10GSFPSRX, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM LC MMF

MXN$411

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

MXN$111

Limpiador de una pulsación tipo pluma NEOCLEAN-E LC 1,25mm (750+ veces)

MXN$1,296

#96427

MXN$1,749

#41998

MXN$576

Panel de gestión de cables horizontal con 5 anillos plásticos en forma D 1U metal

MXN$761

Módulo transceptor compatible con FS switches, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM LC MMF

MXN$411

S5850-48S6Q, switch Ethernet Plus completamente administrable capa 3 de 48 puertos, 48 x SFP+ 10Gb, con 6 x enlaces ascendentes QSFP+ 40G

MXN$82,269

Más

Aspectos destacados
Banco de pruebas
Intel X520


Plataforma de soporte
Intel E10GSFPSRX es compatible con una amplia gama de equipos de Intel.

FS S5850-32S2Q Switch Ethernet Enterprise Server Adapter - SFN6122F Dual-Port SFP+ 10G SFN6122F Dual-Port SFP+ 10G FS S5850-48S6Q Switch 10 Gigabit XF SR Server Adapter - EXPX9501AFXSR FS S5850-48S2Q4C Switch Ethernet Server Adapter w/ Precision Time Synchronization - SFN5322F Dual-Port SFP+ 10G 10 Gigabit AF DA Dual Port Server Adapter - E10G42AFDA
X520 10Gigabit Ethernet Card - 49Y7960 Ethernet Enterprise Server Adapter - SFN5122F Dual-Port SFP+ 10GX520 Ethernet Server Adapter - X520-SR2 - E10G42BFSREthernet Enterprise Server Adapter - 10 Gigabit XF SR Server Adapter - EXPX9502AFXSR10 Gigabit XF SR Server Adapter - EXPX9502AFXSRX520 Ethernet Server Adapter - X520-SR1 - E10G41BFSRFS S5800-48F4S Switch

Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.8
5 estrellas
2638 comentarios
4 estrellas
458 comentarios
3 estrellas
125 comentarios
2 estrellas
1 comentario
1 estrella
2 comentarios
3224 Comentarios
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Productos compatibles
Ver más

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.