¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Documentos

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Comunidad

    Aprende, explora y conecta con FS comunidad

Cesta
Tu cesta está vacía.
Adaptador de servidor PCIe3.0 x8 con 2 puertos SFP+ 10 Gigabit
Haz clic para ampliar la imagen

Adaptador de servidor PCIe3.0 x8 con 2 puertos SFP+ 10 Gigabit

#75600
  • Descripción
  • Descargas
  • Comparación de productos
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
6 Comentarios 6 preguntas
Compartir
Cerrar
MXN $4,856
FS P/N: X710BM2-F2
129 en stock,
·27

en stock, almacén AU

·232

en stock, almacén UE

·0

en stock, almacén Asia

·39

en stock, almacén SG

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited, recibe tu pedido el miérc. 18 de dic.
La fecha de envío es para los pedidos de artículos en stock realizados antes de las 4pm en días hábiles. Si la cantidad que necesita supera la en stock, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Si quiere conocer más detalles, por favor siga su compra y consulte la página de pago.
Cerrar

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Adaptador para servidor PCI Express de 8 canales con 2 puertos SFP+ 10 Gigabit


La tarjeta de interfaz de red (NIC) está optimizada en el chip Intel® para la conectividad del servidor y la virtualización de la red. Está diseñado para admitir optimizaciones de rendimiento críticas y múltiples cargas de trabajo para la computación de alto rendimiento (HPC), grupos de bases de datos y vídeo bajo demanda. Este adaptador proporciona un rendimiento confiable y escalable que se valida en servidores FS.
Especificaciones técnicas
Tipo de tarjeta Perfil estándar (Soporte LP incl.)Configuración de puerto2 puertos SFP+
Controlador Intel X710-BM2Velocidad de datos por puerto 10GbE
Tipo de interfazPCIe 3.0Velocidad y ancho de ranura 8.0 GT/s x8 lanes
Conectividad (VT-c)Segmento verticalServidor

Características del producto

Fs 20190802113007_842.png

Características principales

PCI Express (PCIe v3.0, x8, x16)

Altura completa y perfil bajo

Soporta VMDq y SR-IOV

Descargas inteligentes para NAS (NFS, SMB), y SAN (iSCSI)

Descargas de virtualización de red que incluyen

VXLAN, NVGRE, y Geneve

 Ofrece rendimiento de velocidad de línea con bajo uso de CPU

para grandes buffers de aplicaciones

Fs 20190802113007_121.png

Soporte de software

VMware ESXi 5.1/5.5

Windows 7/8/8.1/10/Vista

Windows Server 2008 R2/2008 R2 Core/2016

Windows Server 2012 R2/2012

2012 R2 Core/2012Core/2016

Linux RHEL 6.5/RHEL7.0/SLES 11 SP3/SLES 12

Linux Stable Kernel version 2.6.32/3x

FreeBSD9 and FreeBSD10

UEFI 2.1/2.3

Fs 20190802113007_907.png

Transceptores y cables de fibra óptica compatibles

SFP-10G-T

SFP-10G-SR

SFP-10G-LR

SFP-10G-BX-1270/1330

SFP-10G-BX-1330/1270

SFP-10G-AOC

SFP-10G-DAC


Ejemplo de conexión

Conexión directa para adaptador de red con transceptor y cables de fibra óptica

S5800-8TF12S Switch 12 Puertos 10GE SFP+, 8 Puertos combinados RJ45/SFP para infraestructura hiperconvergente - Administrable

MXN $36,323

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 1m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

MXN $75

Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-10G-SR, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM (estándar)

MXN $340

Adaptador de servidor PCIe3.0 x8 con 2 puertos SFP+ 10 Gigabit

MXN $4,856

RS-7188 2U, servidor de racks de 2 sockets con dos Intel® Xeon® Silver 4112 para cargas de trabajo de base de datos en SMB

MXN $126,176

Más

Adaptador de red PCIe con controlador Intel X710-BM2

El adaptador de red con dos puertos 10 Gigabit SFP+ se basa en el chipset Intel X710. Proporciona funciones avanzadas para cumplir con las aplicaciones de misión crítica en virtualización.

Intel X710-BM2 Chip

Aborda las necesidades del centro de datos de próxima generación

Rendimiento de almacenamiento

Soporta descarga inteligente para iSCSI, NFS y FCoE

Características avanzadas

Admite VMDq, VxLAN y SR-IOV, etc


Interfaz PCIe con diseño flexible que ahorra espacio

El adaptador es la base para la conectividad del servidor y está diseñado para admitir ranuras PCIe 3.0 x8 y x16 para mayores velocidades y eficiencia.

  • Adaptadores PCIe 10G Configuración de puertos
    Configuración de puertos

    Múltiples puertos están disponibles para diferentes demandas

  • Adaptadores PCIe 10G Tipo de interfaz del sistema
    Tipo de interfaz del sistema

    Es compatible con PCIe 3.0 y ampliamente utilizado en las ranuras PCIe x8 y x16

  • Adaptadores PCIe 10G Flexible Bracket Height
    Flexible Bracket Height

    Diseño de bajo perfil y altura completa para diferentes ranuras de expansión


Compatibilidad a gran escala

Después de pruebas, este adaptador se puede admitir en todos los servidores FS y en una amplia gama de otros proveedores como servidores Dell, HPE, IBM, Intel, Supermicro, etc.

Adaptadores PCIe 10G  Compatibilidad a gran escala

Preguntas & Respuestas
Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.8

    6 comentarios

  • 5 estrellas
    83%
    4 estrellas
    17%
    3 estrellas
    0%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
1/2

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.