¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
Cesta
Tu cesta está vacía.
Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

#36157
  • Descripción
  • Descargas
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
938 Comentarios 12 preguntas
Compartir
Cerrar
MXN $746
FS P/N: QSFP-SR4-40G
Tipo de transceptor:
Compatible plenamente con switches de Cisco. Por favor, haz clic aquí para ver la matriz de compatibilidad.
Cerrar
QSFP-40G-SR4
QSFP-40G-SR4-S
QSFP-40G-LR4
QSFP-40GE-LR4
QSFP-40G-LR4-S
QSFP-4X10G-LR-S
QSFP-40G-SR-BD
QSFP-40G-BD-RX
QSFP-40G-CSR4
QSFP-40G-PLRL4
QSFP-40G-UNIV
WSP-Q40GLR4L
QSFP-40G-ER4
8371 en stock,
·441

en stock, almacén AU

·4619

en stock, almacén UE

·408

en stock, almacén Asia

·197

en stock, almacén SG

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited para pedidos superiores a MXN $1600
Recibe tu pedido el lun. 02 de mzo.
La fecha de envío es para los pedidos de artículos en stock realizados antes de las 4pm en días hábiles. Si la cantidad que necesita supera la en stock, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Si quiere conocer más detalles, por favor siga su compra y consulte la página de pago.
Cerrar

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cisco QSFP-40G-SR4 Compatible 40GBASE-SR4 QSFP+ módulo transceptor (MMF, 850nm, 150m, MTP/MPO, DOM)

Cisco compatible QSFP-40G-SR4 Proveedor FS
Factor de forma QSFP+ Velocidad de datos máxima 41.25Gbps
Longitud de onda 850nm Distancia máxima de cable* 150m @ OM4 MMF**
Conector MTP/MPO Tipo de transmitor VCSEL 850nm
Tipo de cable MMF Función DDM/DOM
Función CDR Directivas 40G Ethernet, banda infinitiva QDR, SATA/SAS3, IEEE 802.3ba, de conformidad con MSA
Potencia de transmisión (TX) -7.6~2.4dBm Sensibilidad de receptor <-12dBm
Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)

Nota:
* La distancia de cableado mínima es 0.5 metros para módulos -SR4 y -CSR4.
**Considerado un enlace diseñado con un máximo de pérdida de 1 decibelio presupuesto.

Ejemplo de conexión

Conexión directa de transceptores 40GBASE-SR4 QSFP+

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

MXN $746

Cable Troncal de Fibra Óptica OM4 50/125 Multimodo MTP - MTP 12 Fibras tipo B, élite, Plenum (OFNP) 1m - magenta

MXN $746

NEOCLEAN-M One-Push Limpiador para conector MPO/MTP (600 veces)

MXN $1,147

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-SR4 MTP/MPO, Multimodo, 150m, 850nm, para FS Switches

MXN $746

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

MXN $68,823

Más

Recursos

Fs 20191004112012_930.jpg

Simplifica la construcción de centro de datos con solución integral de FS

Ver vídeo
Fs 20191008104151_948.jpg

Sistema de control de calidad

Leer más

Demostración

Cisco Catalyst C9500-24Y4C

Cisco Nexus 92160YC-X

Cisco Nexus 93180YC-EX

Cisco N9K-C9396PX

Cisco Nexus C92304QC

Cisco ASR 9000 Series (Modular Line Card : A9K-MPA-1X40GE)




Plataforma de soporte

Cisco QSFP-40G-SR4 es compatible con una amplia gama de equipos de Cisco.

FS S5850-32S2Q Switch Cisco Nexus 9000 N9K-X9432PQ Cisco Nexus 9000 N9K-M12PQ Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-E Cisco Nexus 7000 N7K-M206FQ-23L Cisco Nexus 9000 N9K-X9464PX Cisco Nexus 9000 N9K-C9272Q Cisco Nexus 9000 N9K-M12PQ Cisco Nexus 6000 N6004-96Q Cisco Nexus 3000 N3K-C31128PQ-10GE Cisco Nexus 3000 N3K-C3016Q Cisco Nexus 2000 N2K-2348TQ Cisco Nexus 9000 N9K-C9372TX-E Cisco Nexus 9000 N9K-C9372PX-E Cisco Nexus 2000 N2K- 2332TQ Cisco Nexus 6000 N6K-C6004-M12Q Cisco Nexus 7000 N7K-F312FQ-25 Cisco 3850 WS-C3850-48XS-S Cisco Nexus 9000 N9K-C9372TX-E Cisco Nexus 3000 N3K-C3232C
Cisco Nexus 3000 N3K-3172PQCisco 6500 C6800-SUP6TCisco Nexus 3000 N3K-3132QCisco Nexus 2000 N2K- 2332TQCisco Nexus 2000 N2K-C2248PQCisco Nexus 9000 N9K-C93120TXCisco Nexus 3000 N3K-3172TQCisco Nexus 9000 N9K-C92160YC-XCisco Nexus 6000 N6K-C6001-64TCisco Nexus 7000 N77-F324FQ-25Cisco Nexus 2000 N2K-2348UPQCisco WS-C3850-48XS-F-SCisco C6800-SUP6TCisco Nexus 9000 N9K-X9736PQCisco Nexus 9000 N9K-M6PQCisco ASR 9000 A9K-MPA-1X40GECisco Nexus 5000 N5K-C5672UPCisco Nexus 9000 N9K-X9636PQCisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-ECisco Nexus 5000 N5K-C56128P

Certificación de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para conocer más.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.
Preguntas & Respuestas
  • Q:

    Cual debe ser la polaridad (A, B, C) que debe tener el cable MPO. Gracias Por Guillermo.Guevara en 28 agto. 2019

    A:

    Hola, la polaridad del cable MPO que se utiliza junto con el módulo 40G SR4 debería ser el tipo B. Por FS en 29 agto. 2019

  • Q:

    I have tried to fit two Finisar QSFP-40G-SR4 SFPs in my Cisco Nexus 7706 and an error on each port came up "SFP vendor not supported", will the same happen with these units? I do not want to effect the Cisco warranty by bypassing this. Por Ken en 17 oct. 2018

    A:

    Hi, the "SFP vendor not supported" should be caused by the failure of PID authentication. And our this item is completely compatible, should not have the same issue, don't worry. Por FS en 17 oct. 2018

  • Q:

    Do you offer 40G QSFP+ transeivers that operate at an industrial temperature range? Por Wehr en 17 mzo. 2018

    A:

    Sorry, 40G QSFP+ transeivers that operate at an industrial temperature range are currently not available, but in development. Please stay tuned. Por FS en 17 mzo. 2018

Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.8

    938 comentarios

  • 5 estrellas
    80%
    4 estrellas
    16%
    3 estrellas
    4%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
Comentarios con fotos (54)
1/2

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.