¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Comunidad

    Aprende, explora y conecta con FS comunidad

Cesta
Tu cesta está vacía.
FHD MTP cassette MTP-12 a 6x LC dúplex, OM4 12 fibras, tipo A
Haz clic para ampliar la imagen

FHD MTP cassette MTP-12 a 6x LC dúplex, OM4 12 fibras, tipo A

#57017
  • Descripción
  • Descargas
  • Productos compatibles
  • Solución
  • Preguntas frecuentes
  • comentarios
134 comentarios 8 preguntas
Compartir
Cerrar
MXN $1,510
FS P/N: FHD-1MTP6LCDOM4A
Instalación:Compatible con distribuidor fibra óptica FHD montaje en rack y en pared
861 en stock,
·68

en stock, almacén AU

·280

en stock, almacén UE

·551

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited para pedidos superiores a MXN $1600
Recibe tu pedido el lun. 25 de nov.
La fecha de envío es para los pedidos de artículos en stock realizados antes de las 4pm en días hábiles. Si la cantidad que necesita supera la en stock, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Si quiere conocer más detalles, por favor siga su compra y consulte la página de pago.
Cerrar

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cassette modelo FHD 12 fibras Elite MTP-12 a LC, 12 hilos OM4 50/125μm MMF


Cassette MTP de modelo FHD cuenta con adaptador MTP de 12 fibras en la parte posterior y adaptadores LC dúplex en la parte anterior, que interconectan dispositivos de fibra óptica de alta densidad para múltiples aplicaciones.
Los conectores US Conec MTP cumplen totalmente con los estándares MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores MPO genéricos.

El modelo FHD de alta densidad es una solución multifuncional que tiene diferentes tamaños (1U/2U/4U) y estilos para la construcción de red troncal, centros de datos y aplicaciones empresariales.
Cantidad de fibra12Modo de fibraOM4 50/125μm
Tipo de conector anterior6 LC UPC dúplexTipo de conector posterior1x MTP UPC macho (pinned)
Adaptador MTPGuía superior a guía inferiorDimensiones (HxWxD)1.38''x4.29''x4.64'' (35x109x118mm)
Pérdida por inserciónMTP≤0.35dB, LC≤0.2dBPérdida de retornoMTP≥20dB, LC≥30dB
Temperatura de funcionamiento0°C a 70°C Temperatura de almacenamiento y envío-40°C a 75°C
Cumplimiento de RoHSAplicaciónCompatible con cassette tipo AF

Características del producto

Fs 20191024160448_498.png

Elite pérdida por inserción de 0.35dB

Fs 20191024160348_798.png

Fibra Corning ClearCurve®

Fs 20191024160348_845.png

Adaptador US Conec MTP con guía opuesta

Fs 20191024160348_826.png

Identificación clara con números para cables

Fs 20191024160448_916.png

Compatible con distribuidores modelo FHD montaje en rack

Fs 20191024160448_682.png

Cumple con RoHS


Ejemplo de conexión

Guía de método A para conectividad 10G-10G con cassettes MTP. Tipo A y AF utilizados como un par en un enlace de método A de dos cassettes.

Cisco SFP-10G-SR compatible módulo transceptor SFP+ 10GBASE-SR fibra multimodo LC dúplex 300m 850nm DOM (estándar)

MXN $340

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

MXN $94

#34684

MXN $1,300

#57017

MXN $1,510

Cable Troncal de Fibra Óptica OM4 50/125 Multimodo MTP-MTP 12 Fibras tipo A, élite, plenum (OFNP) 10m - magenta

MXN $1,900

#34684

MXN $1,300

#57038

MXN $1,510

Panel de Gestión de Cables Horizontal con 5 anillos en D de Plásticos 1U Metal

MXN $640

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

MXN $340

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

MXN $68,823

Más

Aspectos destacados


Implementación rápida e instalación sin herramientas

Para una mayor flexibilidad, puedes montar estos cassettes en nuestro distribuidores FHD montaje en rack o en pared. Este diseño escalable permite una expanción futura conforme a tu sistema de red.

  • /images/fs_scene_images/20190802/15647349945d43f6124dfe98.27177386.jpeg

    42U Gama-GR800 Gabinete de servidor y red negro 800x1170mm con 2 manejadores de cables preinstalados y soportes de PDU

    MXN $29,823

    Panel de adaptador de fibra con 12 MTP Key Up a Key Down Adapters (Negro), Horizontal

    MXN $1,700

    Distribuidor de fibra de 1U de mejora para montaje en rack FHD descargado, admite hasta 4x paneles de adaptador de fibra o 4x casetes MPO/MTP

    MXN $2,657

    FHD MTP cassette MTP-12 a 6x LC dúplex, OM4 12 fibras, tipo A

    MXN $1,510

    Cable Troncal de Fibra Óptica OM4 50/125 Multimodo MTP-MTP 12 Fibras tipo A, élite, plenum (OFNP) 5m - magenta

    MXN $1,500

    Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

    MXN $94

    Panel adaptador de fibra con 12 LC Dúplex OM3/OM4 Adaptadores multimodo (Aqua), Cerámica zirconia

    MXN $480

    Panel Vacío de Gestión de Cables de Fibra para Montaje en Rack con 5 anillos en D de Plásticos Desmontables en Organizador de Cables Horizontal y Barra - 1U - 19″

    MXN $870

  • Factor de forma pequeña para una máxima densidad
    • Sistema de fibra óptica preterminado de alta densidad
    • Carcasa de aleación de aluminio protege las fibras internas de manera efectiva
    • Reconfiguración mejorada durante movimientos, adiciones y cambios
    Cassettes FHD MTP-LC  Factor de forma pequeña para una máxima densidad

    • Identificación de puertos de adaptadores LC dúplex

      Los números correspondientes a los puertos de adaptadores presentan el orden de conexión

      Cassettes FHD MTP-LC  Identificación de puertos de adaptadores LC dúplex
    • Adaptador US Conec MTP con guía opuesta

      Conector MTP macho de alto rendimiento se puede conectar con cable MTP hembra

      Cassettes FHD MTP-LC  Adaptador US Conec MTP con guía opuesta

    Cassette preterminado de alto rendimiento
    Fibra Corning ClearCurve OM4

    La fibra multimodo Corning ClearCurve está diseñada para soportar curvas de radio estrecho y rutas de cableado desafiantes con una pérdida de señal sustancialmente menor que la fibra multimodo convencional.

    Cassettes FHD MTP-LC  Fibra Corning ClearCurve OM4
    Cassettes FHD MTP-LC Placa de seguridad con adaptadores TFC
    Placa de seguridad con adaptadores TFC

    Los adaptadores TFC cumplen totalmente con los estándares IEC, EIA/TIA y Telcordia. La placa de seguridad hace que los adaptadores se conecten al cassette de manera más estable.

    Identificación de polaridad

    La indicación clara de polaridad en la parte posterior ofrece una manera rápida y fácil de identificar la interconexión adecuada.

    Cassettes FHD MTP-LC  Identificación de polaridad
    Cassettes FHD MTP-LC Instalación sin herramientas
    Instalación sin herramientas

    Instalación sencilla a presión sin necesidad de herramientas ahorra tiempo y esfuerzos. Compatible con distribuidores modelo FHD.


    Embalaje e informe de prueba

    En el presente, utilizamos dos diferentes embalajes, los nuevos y los antiguos en stock, pero el uso del producto no hay ningún diferencia.

    Cassettes FHD MTP-LC  Embalaje e informe de prueba

    Certificación de la calidad
    • Este producto está en conformidad con ISO9001. Este sistema es aplicable para empresa que se dedica al desarrollo, producción y suministro de productos de fibra óptica. Por favor ponte en contacto con nosotros para más información.
    • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos y ftalatos polibromados. Por favor ponte en contacto con nosotros para más información.
    Preguntas & Respuestas
    Más
    Comentarios de clientes Escribir un comentario
    • 4.9

      134 comentarios

    • 5 estrellas
      95%
      4 estrellas
      5%
      3 estrellas
      0%
      2 estrellas
      0%
      1 estrella
      0%
    Comentarios con fotos (9)
    1/2

    Gracias por tu comentario.

    Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

    Compartir tu opinión

    Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

    ¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

    1
    2
    3
    4
    5
    Poco o nada Muy probable

    Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

    0/1000

    Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.