¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +52 (55) 3098 7566

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

FHD MTP® cassette MTP®-24 a 12x LC dúplex, OM4 multimodo 24 fibras, tipo A
Haz clic para ampliar la imagen

FHD MTP® cassette MTP®-24 a 12x LC dúplex, OM4 multimodo 24 fibras, tipo A

#57024
US Conec MTP®
Fibra Corning
315 Comentarios 12 preguntas
Compartir
Cerrar

MXN$2,800
FS P/N: FHD-1MTP12LCDOM4A
2 en stock, 
·35

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén EE.UU.

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Envío gratuito por FedEx IP, recibe tu pedido el lun. 07 de dic.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cassette modelo FHD 24 fibras Elite MTP®-24 a LC, 24 hilos OM4 50/125μm MMF


Cassette MTP® de modelo FHD cuenta con adaptador MTP® de 24 fibras en la parte posterior y adaptadores LC en la parte anterior, que interconectan dispositivos de fibra óptica de alta densidad para múltiples aplicaciones.
Los conectores US Conec MTP® cumplen totalmente con los estándares MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores MPO genéricos.

El modelo FHD de alta densidad es una solución multifuncional que tiene diferentes tamaños (1U/2U/4U) y estilos para la construcción de red troncal, centros de datos y aplicaciones empresariales, ocupando un espacio de 1U pero admitiendo hasta 96 fibras LC.
Especificaciones técnicas
Cantidad de fibras24 fibrasModo de fibraOM4 50/125μm
Tipo de conector anterior12 LC UPC dúplex (aguamarina)Tipo de conector posterior1x US Conec MTP® UPC macho (con pins)
Adaptador MTP®Guía superior a guía inferiorDimensiones (HxWxD)1.38''x4.29''x4.64'' (35x109x118mm)
Pérdida por inserciónMTP®≤0.35dB, LC≤0.2dBPérdida de retornoMTP®≥20dB, LC≥30dB
Temperatura de funcionamiento-10°C a 60°C Temperatura de almacenamiento y de envío-10°C a 60°C
Cumplimiento de RoHSAplicaciónCompatible con cassette tipo AF

* MTP® es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM colaboran en el suministro de productos de la serie MTP® de alto rendimiento. Leer más.

Ejemplo de conexión

Guía de método A para conectividad 10G-10G con cassettes MTP®. Tipo A y AF utilizados como un par en un enlace de método A de dos cassettes.

Limpiador LC² de marca US Conec IBC™, para conectores LC dúplex (525+ limpiezas)

MXN$2,300

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

MXN$100

Panel de gestión de cables horizontal con 5 anillos plásticos en forma D 1U metal

MXN$710

#96427

MXN$1,600

#57024

MXN$2,800

Limpiador MPO II de marca US Conec IBC™, para conectores MTP®/MPO de 8/12/24 fibras (525+ limpiezas)

MXN$1,400

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 24 fibras tipo A, Élite, plenum (OFNP) - magenta

MXN$2,300

#96427

MXN$1,600

#68550

MXN$2,800

#35389

MXN$477

#82730

MXN$210

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

MXN$380

S5850-48S6Q, Switch Ethernet administrable capa 3, 48 puertos SFP+ de 10Gb, 6 enlaces ascendentes QSFP+ de 40G

MXN$76,585

Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-10G-SR, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM (estándar)

MXN$380


Vídeo


Certificaciones de calidad
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.

Aspectos destacados

Implementación rápida e instalación sin herramientas

Para una mayor flexibilidad, puedes montar estos cassettes en nuestro distribuidores FHD montaje en rack o en pared. Este diseño escalable permite una expanción futura conforme a tu sistema de red.

/images/fs_scene_images/20190802/15647349945d43f612857191.15960365.jpeg

Gabinete para servidor y red modelo GR800 42U color negro 800x1170mm con 2 organizadores preinstalados de cables y soportes para PDU

MXN$33,187

Panel de adaptadores FHD 12x MTP® guía superior a guía inferior

MXN$1,900

Distribuidor de fibra FHD de alta densidad de 1U 144 fibras montaje en rack tipo slide-out descargado, admite hasta 4x cassettes o paneles FHD

MXN$2,957

FHD MTP® cassette MTP®-24 a 12x LC dúplex, OM4 multimodo 24 fibras, tipo A

MXN$2,800

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 24 fibras tipo A, Élite, plenum (OFNP) - magenta

MXN$2,300

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

MXN$100

Panel de adaptadores FHD 12x LC dúplex 24 fibras OM4 multimodo

MXN$530

Panel de gestión de cables de con 5 anillos plásticos desmontables en forma de D y con barra de cordones montaje en rack - 1U - 19″

MXN$970


Factor de forma pequeña para una máxima densidad
  • Sistema de fibra óptica preterminado de alta densidad
  • Carcasa de aleación de aluminio protege las fibras internas de manera efectiva
  • Reconfiguración mejorada durante movimientos, adiciones y cambios
Cassettes de fibra óptica FHD Factor de forma pequeña para una máxima densidad

  • Identificación de puertos de adaptadores LC dúplex

    Baja pérdida de inserción para entornos de red
    de alta velocidad

    Cassettes de fibra óptica FHD Identificación de puertos de adaptadores LC dúplex
  • Adaptador US Conec MTP® con guía opuesta

    Conector MTP® macho de alto rendimiento se puede
    conectar con cable MTP® hembra

    Cassettes de fibra óptica FHD  Adaptador US Conec MTP® con guía opuesta

Cassette preterminado de alto rendimiento
Fibra Corning ClearCurve OM4

La fibra multimodo Corning ClearCurve está diseñada para soportar curvas de radio estrecho y rutas de cableado desafiantes con una pérdida de señal sustancialmente menor que la fibra multimodo convencional.

Cassettes de fibra óptica FHD  Fibra Corning ClearCurve OM4
Cassettes de fibra óptica FHD Placa de seguridad con adaptadores TFC
Placa de seguridad con adaptadores TFC

Los adaptadores TFC cumplen totalmente con los estándares IEC, EIA/TIA y Telcordia. La placa de seguridad hace que los adaptadores se conecten al cassette de manera más estable.

Identificación de polaridad

La indicación clara de polaridad en la parte posterior ofrece una manera rápida y fácil de identificar la interconexión adecuada.

Cassettes de fibra óptica FHD  Identificación de polaridad
Cassettes de fibra óptica FHD Instalación sin herramientas
Instalación sin herramientas

Instalación sencilla a presión sin necesidad de herramientas ahorra tiempo y esfuerzos. Compatible con distribuidores modelo FHD.


Embalaje e informe de prueba

En el presente, utilizamos dos diferentes embalajes, los nuevos y los antiguos en stock, pero el uso del producto no hay ningún diferencia.

Cassettes de fibra óptica FHD Embalaje e informe de prueba
Inicia sesión para hacer una pregunta
  • Q:

    Hello, can this cassette be used with my own enclosure? Por A***s en 28 de oct. de 2020

    A:

    It is recommended to use FS FHD Series Fiber Enclosures to match the cassette. And the dimension of our cassette is 35mm (H) x 109 (W) x 118mm (D) for your reference. Por O***s en 28 de oct. de 2020

    0 0
  • Q:

    Can you offer this cassette with type B? Por E***d en 26 de jun. de 2020

    A:

    Yes, type B1 and B2 cassettes are available. The product #57040 is recommended to you. Por C***h en 26 de jun. de 2020

    0 0
  • A:

    The best method available for cleaning MT ferrules is the use of an advanced dry cloth cleaning system like the US Conec IBC™ cleaners. In addition, please kindly note that US Conec provides IBC™ cleaners to FS.COM. Click here check the agreement. Por N***d en 13 de jun. de 2020

    0 0
  • A:

    The MTP® connector can survive well over 1000 mate/demates. And it exceeds the TIA-568.3 specification of 500 mate/demates, the most stringent durability requirement in the industry. Por M***k en 11 de jun. de 2020

    0 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.9

315 comentarios

5 estrellas
92%
4 estrellas
8%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
Todos (315)
Comentarios con fotos (20)
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.