¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • CATEGORIAS

  • SOLUCIONES

  • SERVICIOS

  • SOPORTE

  • NOSOTROS

Cesta

Cargando

Panel modular FHD de alta densidad 1U montaje en rack descargado, permite hasta 4x cassettes o paneles FHD, 144 fibras (LC)
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

Panel modular FHD de alta densidad 1U montaje en rack descargado, permite hasta 4x cassettes o paneles FHD, 144 fibras (LC)

#70419
Estructura integrada para un despliegue rápido

MXN$864

FS P/N: FHD-1U-CMP400

  • 27.5K vendidos
  • 34 comentarios
  • 1 pregunta
248 en stock, 
·1809

en stock, almacén DE

·674

en stock, almacén Asia

·150

en stock, almacén AU

·4

en stock, almacén RU

·0

en stock, almacén SG

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited para pedidos superiores a MXN$1600
Recibe tu pedido el lun. 25 de oct.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Panel modular FHD montaje en rack de 1U descargado

El panel modular FHD montaje en rack 1U puede permitir 4 unidades de cassette MTP® del modelo FHD o panel de adaptadores. Está diseñado para la capacidad del montaje anterior y posterior con un acceso fácil a la gestión de cables.

El modelo FHD de alta densidad es una solución multifuncional que tiene diferentes tamaños (1U/2U/4U) y estilos para la construcción de red troncal, centros de datos y aplicaciones empresariales.
Especificaciones técnicas
Tamaño1UCantidad de fibrasHasta 144 fibras (LC) o 1152 fibras (MTP®-24)
Tipo de productoDistribuidor modularTipo de blindajeSin blindaje
MaterialAcero, con revestimiento de polvo negroAccesorios incluidosTornillos M6, clips de entrada de cables, bridas para cables
Dimensiones (AlxAnxPr)1.73''x19''x7.7'' (44x483x195mm)InstalaciónRieles de rack estándar EIA 19"
CargadoNoAplicaciónPermite paneles de adaptadores/cassettes FHD

Vídeo
Fs 20210130112912_511.jpg?v=1611977406

Panel distribuidor FHD para cableado 10G/40G/100G 00:59

Consulta las demostraciones operativas de la instalación y la aplicación del producto.

00:59

Certificaciones de calidad
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.

Ejemplo de conexión

Solución de cableado de interconexión 10G-10G para red de campus con distribuidor montaje en rack, cassette MTP y cable troncal MTP
US Conec proporciona limpiadores IBC™ a FS.COM. Consulta el acuerdo.

Módulo transceptor/Transceiver compatible con Cisco SFP-10G-SR, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM LC MMF

MXN$411

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

MXN$111

Panel modular FHD de alta densidad 1U montaje en rack descargado, permite hasta 4x cassettes o paneles FHD, 144 fibras (LC)

MXN$864

Cassette FHD MTP®-12, 12 fibras OM4 multimodo, tipo A, MTP® a 6x LC dúplex (aguamarina), máx. 0.35dB

MXN$1,810

Panel modular FHD de alta densidad 1U montaje en rack descargado, permite hasta 4x cassettes o paneles FHD, 144 fibras (LC)

MXN$864

Cassette FHD MTP®-12, 12 fibras OM4 multimodo, tipo AF, MTP® a 6x LC dúplex (aguamarina), máx. 0.35dB

MXN$1,810

Adaptador de fibra óptica de 2.5mm a 1.25mm para localizador visual de fallas

MXN$226

Módulo transceptor compatible con FS switches, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM LC MMF

MXN$411

Limpiador LC² de marca US Conec IBC™, para conectores LC dúplex (525+ limpiezas)

MXN$2,633

Limpiador MPO II de marca US Conec IBC™, para conectores MPO de 8/12/24 fibras (525+ limpiezas)

MXN$1,543

Localizador visual de fallas FVFL-204 de 1mW (5km) con forma de bolígrafo y con conector universal estándar de 2.5mm

MXN$453

Más

Aspectos destacados

Diseño modular y fácil acceso al cableado
Compatible con todos los cassettes y paneles FHD
Permite hasta 144 LC fibras en 1U
Organizador trasero incorporado

Solución flexible para cableado mixto de fibra óptica y de cobre

https://img-en.fs.com//images/fs_scene_images/20210406/1617698514606c1ed27b1588.52688290.jpeg

Panel modular multimedia FHD de 6 puertos para cables de red/cables de fibra óptica con 6x clips plásticos

MXN$350

Panel de adaptadores FHD, 24 fibras OM4 multimodo, 12x LC UPC dúplex (aguamarina), manga de cerámica

MXN$576

Cassette FHD MTP®-24, 24 fibras OM4 multimodo, tipo A, MTP® a 12x LC dúplex (aguamarina), máx. 0.35dB

MXN$3,065

Organizador horizontal de cables, conducto dactilar, 1U, una cara con cubierta, plástico ABS, para 19" EIA

MXN$288

Adaptador de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 10G multimodo OM3 dúplex SC tipo con brida de plástico, Aqua (10pzas./paquete)

MXN$267

Módulo keystone Cat6, acoplator/conector/jack RJ45, sin blindaje, hembra a hembra - amarillo

MXN$35

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OM3 50/125 dúplex multimodo PVC (OFNR) 2.0mm

MXN$97

0,9m, cable de red Ethernet Cat6 snagless sin blindaje (UTP) PVC CM, azul

MXN$60

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 12 fibras tipo A, Élite, plenum (OFNP) 5m - magenta

MXN$1,728


Implementación rápida y mantenimiento simple
Distribuidores modulares Implementación rápida y mantenimiento simple

Paquete del producto
Distribuidores modulares Paquete del producto

Distribuidor modular
Distribuidor fijo
Distribuidor deslizante
Distribuidor vacío
Distribuidor montaje en pared
Distribuidor fijo
Tamaño
1U
1U
1U/2U/4U
1U
1U
Cantidad máxima de fibras (LC)
144
144
144/288/432
144
48
216
Capacidad
4x cassettes o paneles FHD
4x cassettes o paneles FHD
4/8/12x cassettes o paneles FHD
4x cassettes o paneles FHD
2x cassettes o paneles FHD
6x FHZ Cassettes
Tipo de montaje
Montaje en rack
Montaje en rack
Montaje en rack
Montaje en rack
Montaje en pared
Montaje en rack
Tipo de cajón
Fijo
Fijo
Deslizante
Fijo
Fijo
Fácil acceso
Gestión de cables integrada
Etiqueta de ubicación
Carrete de gestión de cables
Aplicación de empalme
Opción preterminada
Característica
Estructura única integrada para un despliegue rápido
Panel superior extraíble sin herramienta simplifica la operación
Tipo deslizable mejora el acceso frontal al cableado
Diseño desmontable satisface una variedad de demandas
Parcheo, conexión cruzada o empalme en un espacio limitado
Acceso abierto a la parte delantera y trasera para solución de ultra alta densidad
Inicia sesión para hacer una pregunta
  • Q:

    What tray can be used to house the fused fibers? Por J***C en 14 de my. de 2019

    A:

    The 1U modular enclosure #70419 you are looking for is not the best choice to house the fused fibers. Perhaps you could have a look at the splice tray #64246 , which could be installed into the high density enclosure #96427 or slide-out enclosure #70361.Por *** en 15 de my. de 2019

    0 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.9
5 estrellas
31 comentarios
4 estrellas
3 comentarios
3 estrellas
0 comentario
2 estrellas
0 comentario
1 estrella
0 comentario
34 Comentarios
Más relacionado
Más reciente
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Reporta un error

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.