¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +52 (55) 3098 7566

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

FHD MTP® cassette MTP®-12 a 6x SC dúplex, OS2 monomodo 12 fibras, tipo A
Haz clic para ampliar la imagen

FHD MTP® cassette MTP®-12 a 6x SC dúplex, OS2 monomodo 12 fibras, tipo A

#57058
US Conec MTP®
Fibra Corning
315 Comentarios 11 preguntas
Compartir
Cerrar

MXN$1,800
FS P/N: FHD-1MTP6SCDSMFA
81 en stock, 
·51

en stock, almacén DE

·21

en stock, almacén Asia

·9

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén SG

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited, recibe tu pedido el juev. 03 de dic.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cassette modelo FHD 12 fibras Elite MTP®-12 a SC dúplex, 12 hilos OS2 9/125μm SMF


Este cassette MTP® cuenta con adaptador MTP® de 12 fibras en la parte posterior y adaptadores SC dúplex en la parte anterior, que interconectan dispositivos de fibra óptica de alta densidad para múltiples aplicaciones.
Los conectores US Conec MTP® cumplen totalmente con los estándares MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores MPO genéricos.

El modelo FHD de alta densidad es una solución multifuncional que tiene diferentes tamaños (1U/2U/4U) y estilos para la construcción de red troncal, centros de datos y aplicaciones empresariales.
Especificaciones técnicas
Cantidad de fibras12 fibrasModo de fibraOS2 9/125μm
Tipo de conector anterior6 SC UPC dúplex (azul)Tipo de conector posterior1x US Conec MTP® APC macho (con pins)
Adaptador MTP®Guía superior a guía inferiorNivel de rendimientoLáser optimizado
Pérdida por inserciónMTP®≤0.35dB, SC≤0.2dBPérdida de retornoMTP®≥60dB, SC≥50dB
Cumplimiento de RoHSDimensiones (HxWxD)1.38''x4.29''x4.64'' (35x109x118mm)
Temperatura de funcionamiento-10°C a 60°C Temperatura de almacenamiento y de envío-10°C a 60°C

* MTP® es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM colaboran en el suministro de productos de la serie MTP® de alto rendimiento. Leer más.

Ejemplo de conexión

Solución de cableado para interconexión 10G-10G con cassette MTP® y cable MTP®

Cisco X2-10GB-LR Compatible 10GBASE-LR X2 1310nm 10km DOM Módulo transceptor

MXN$3,255

#96427

MXN$1,600

#57058

MXN$1,800

Cable troncal de fibra óptica OS2 9/125 monomodo MTP® - MTP® 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP) 1m - amarillo

MXN$1,500

#96427

MXN$1,600

#57058

MXN$1,800

Panel de gestión de cables horizontal con 5 anillos plásticos en forma D 1U metal

MXN$710

Limpiador de una pulsación tipo pluma NEOCLEAN-E SC/FC/ST/LSH 2,5mm (750+ veces)

MXN$1,207

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica SC UPC a SC UPC 1m OS2 9/125 dúplex monomodo PVC 2.0mm

MXN$91


Vídeo


Certificaciones de calidad
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.

Aspectos destacados

Implementación rápida e instalación sin herramientas

Para una mayor flexibilidad, puedes montar estos cassettes en nuestro distribuidores FHD montaje en rack o en pared. Este diseño escalable permite una expanción futura conforme a tu sistema de red.

/images/fs_scene_images/20190802/15647349945d43f612a01501.27782335.jpeg

Distribuidor de fibra FHD de alta densidad de 1U 144 fibras montaje en rack descargado, admite hasta 4x cassettes o paneles FHD

MXN$1,400

Panel de adaptadores 8x MTP® guía superior a guía superior

MXN$1,600

Cable troncal de fibra óptica OS2 9/125 monomodo MTP® - MTP® 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP) 1m - amarillo

MXN$1,500

Distribuidor de fibra FHD de alta densidad de 1U 144 fibras montaje en rack tipo slide-out descargado, admite hasta 4x cassettes o paneles FHD

MXN$2,957

FHD MTP® cassette MTP®-12 a 6x SC dúplex, OS2 monomodo 12 fibras, tipo A

MXN$1,800

Panel de adaptadores FHD 6x SC dúplex 12 fibras OS2 monomodo

MXN$400

Panel de gestión de cables de con 5 anillos plásticos desmontables en forma de D y con barra de cordones montaje en rack - 1U - 19″

MXN$970

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica SC UPC a SC UPC 1m OS2 9/125 dúplex monomodo PVC 2.0mm

MXN$91


Factor de forma pequeña para una máxima densidad
  • Sistema de fibra óptica preterminado de alta densidad
  • Carcasa de aleación de aluminio protege las fibras internas de manera efectiva
  • Reconfiguración mejorada durante movimientos, adiciones y cambios
Cassettes de fibra óptica FHD Factor de forma pequeña para una máxima densidad

  • Identificación de puertos de adaptadores SC dúplex

    Los números correspondientes a los puertos de adaptadores presentan el orden de conexión

    Cassettes de fibra óptica FHD Identificación de puertos de adaptadores SC dúplex
  • Adaptador MTP® con guía opuesta

    Conector MTP® macho de alto rendimiento se puede conectar con cable MTP® hembra

    Cassettes de fibra óptica FHD  Adaptador MTP® con guía opuesta

Tamaño pequeño y compatible con distribuidor FHD
Cassettes de fibra óptica FHD Tamaño pequeño y compatible con distribuidor FHD

Embalaje e informe de prueba

En el presente, utilizamos dos diferentes embalajes, los nuevos y los antiguos en stock, pero el uso del producto no hay ningún diferencia.

Cassettes de fibra óptica FHD Embalaje e informe de prueba
Inicia sesión para hacer una pregunta
  • Q:

    Hello, can this cassette be used with my own enclosure? Por A***s en 28 de oct. de 2020

    A:

    It is recommended to use FS FHD Series Fiber Enclosures to match the cassette. And the dimension of our cassette is 35mm (H) x 109 (W) x 118mm (D) for your reference. Por O***s en 28 de oct. de 2020

    0 0
  • Q:

    Can you offer this cassette with type B? Por E***d en 26 de jun. de 2020

    A:

    Yes, type B1 and B2 cassettes are available. The product #57044 is recommended to you. Por A***g en 31 de dic. de 1969

    0 0
  • A:

    The best method available for cleaning MT ferrules is the use of an advanced dry cloth cleaning system like the US Conec IBC™ cleaners. In addition, please kindly note that US Conec provides IBC™ cleaners to FS.COM. Click here check the agreement. Por N***d en 13 de jun. de 2020

    0 0
  • A:

    The MTP® connector can survive well over 1000 mate/demates. And it exceeds the TIA-568.3 specification of 500 mate/demates, the most stringent durability requirement in the industry. Por M***k en 11 de jun. de 2020

    0 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.9

315 comentarios

5 estrellas
92%
4 estrellas
8%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
Todos (315)
Comentarios con fotos (20)
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.