¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +52 (55) 3098 7566

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

FHD MTP® cassette 3x MTP®-8 a 6x LC Quad para 40G/100G a 10G/25G, OM4 multimodo 24 fibras
Haz clic para ampliar la imagen

FHD MTP® cassette 3x MTP®-8 a 6x LC Quad para 40G/100G a 10G/25G, OM4 multimodo 24 fibras

#68399
US Conec MTP®
Fibra Corning
315 Comentarios 8 preguntas
Compartir
Cerrar

MXN$3,700
FS P/N: FHD-3MTP6LCQOM4
157 en stock, 
·124

en stock, almacén DE

·4

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén AU

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited, recibe tu pedido el juev. 03 de dic.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cassette modelo FHD 24 fibras 3x MTP®-8 a LC Quad OM4 multimodo


Cassette MTP® de modelo FHD cuenta con 3 puertos de conexión MTP® de 8 fibras en la parte posterior, y 6 puertos LC cuádruple en la anterior. Este cassette Base-8 MTP® está diseñado para actualizar los enlaces existentes de LC a una conexión paralera de SR4 sin malgastar ninguna de las fibras dentro del cable.
Los conectores US Conec MTP® cumplen totalmente con los estándares MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores MPO genéricos.

El modelo FHD de alta densidad es una solución multifuncional que tiene diferentes tamaños (1U/2U/4U) y estilos para la construcción de red troncal, centros de datos y aplicaciones empresariales.
Especificaciones técnicas
Cantidad de fibras24 fibrasModo de fibraOM4 50/125μm
Tipo de conector anterior6 LC UPC quad (aguamarina)Tipo de conector posterior3x US Conec MTP® UPC Base-8 macho (con pins)
Adaptador MTP®Guía superior a guía inferiorNivel de rendimientoLáser optimizado
Pérdida por inserciónMTP®≤0.35dB, LC≤0.2dBPérdida de retornoMTP®≥20dB, LC≥30dB
Cumplimiento de RoHSDimensiones (HxWxD)1.38''x4.29''x4.64'' (35x109x118mm)
Temperatura de funcionamiento-10°C a 60°C Temperatura de almacenamiento y de envío-10°C a 60°C

* MTP® es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM colaboran en el suministro de productos de la serie MTP® de alto rendimiento. Leer más.

Ejemplo de conexión

Solución de cableado de migración 10G-40G con cassette breakout Base-8

S5850-48S6Q, Switch Ethernet administrable capa 3, 48 puertos SFP+ de 10Gb, 6 enlaces ascendentes QSFP+ de 40G

MXN$76,585

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

MXN$380

Limpiador de una pulsación tipo pluma NEOCLEAN-E LC 1,25mm (750+ veces)

MXN$1,207

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

MXN$100

#96427

MXN$1,600

#68399

MXN$3,700

Panel de gestión de cables horizontal con 5 anillos plásticos en forma D 1U metal

MXN$710

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP® - MTP® 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP) 1m - magenta

MXN$830

Módulo QSFP+ MTP®/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

MXN$830


Vídeo


Certificaciones de calidad
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.

Aspectos destacados

100% de utilización de fibra - conectividad leaf y spine

Ideal para los switches QSFP+ que utilizan 8 fibras por puerto para admitir 4 x LC breakout. Permite 100% de utilización de fibra y proporciona una mejor escalabilidad de la red y un mejor rendimiento del enlace.

Cassettes de fibra óptica FHD 100% de utilización de fibra - conectividad leaf y spine

Factor de forma pequeña para una máxima densidad
  • Solución elegante y simple para conexiones de cable de 40G/100G a 10G/25G LC
  • Instalaciones fáciles sin herramientas ahorran tiempo y dinero
  • Construcción optimizada, fácil de cambiar, actualizar y expandir
Cassettes de fibra óptica FHD Factor de forma pequeña para una máxima densidad

  • Panel frontal - Identificación de adaptadores LC

    Con respecto a la conectividad Base-8, los LC sigue la orden de conexión 1-12, 2-11, 3-10, 4-9

    Cassettes de fibra óptica FHD Panel frontal - Identificación de adaptadores LC
  • Panel posterior - Puertos MTP® Base-8 para conexión óptica paralela

    El sistema de cableado óptico de punta a punta con un diseño de ocho fibras maximiza la densidad por unidad de rack

    Cassettes de fibra óptica FHD  Panel posterior - Puertos MTP® Base-8 para conexión óptica paralela

Cassettes de fibra óptica FHD Conexión de pérdida ultra baja
Conexión de pérdida ultra baja

Pérdida por inserción máxima de 0.35dB cumpliendo con IEEE 802.3ae, y especificación de pérdida de canal menos de 25dB.

Placa de seguridad con adaptadores TFC

Los adaptadores TFC cumplen totalmente con los estándares IEC, EIA/TIA y Telcordia. La placa de seguridad hace que los adaptadores se conecten al cassette de manera más estable.

Cassettes de fibra óptica FHD  Placa de seguridad con adaptadores TFC
Cassettes de fibra óptica FHD Instalación sin herramientas
Instalación sin herramientas

Instalación sencilla a presión sin necesidad de herramientas ahorra tiempo y esfuerzos. Compatible con distribuidores modelo FHD.


Embalaje e informe de prueba

En el presente, utilizamos dos diferentes embalajes, los nuevos y los antiguos en stock, pero el uso del producto no hay ningún diferencia.

Cassettes de fibra óptica FHD Embalaje e informe de prueba
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.9

315 comentarios

5 estrellas
92%
4 estrellas
8%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
Todos (315)
Comentarios con fotos (20)
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.