¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • CATEGORIAS

  • SOPORTE

  • SERVICIOS

  • NOSOTROS

  • COMUNIDAD

Cesta

Cargando

Cassette breakout FHU 1U, 12x MTP®-8, 96 fibras LC OS2 monomodo, polaridad universal, 40G/100G a 10G/25G
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

Cassette breakout FHU 1U, 12x MTP®-8, 96 fibras LC OS2 monomodo, polaridad universal, 40G/100G a 10G/25G

#43552
US Conec MTP®
Fibra Corning

MXN$17,898

FS P/N: FHU-96FLC12MSMF

  • 890 vendidos
  • 65 comentarios
  • 7 preguntas
73 en stock, 
·60

en stock, almacén DE

·22

en stock, almacén AU

·7

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén RU

·0

en stock, almacén SG

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited, recibe tu pedido el juev. 22 de abr.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Especificaciones
Panel breakout FHU 1U 40GBASE-PLR4 a 10GBASE-LR, Elite MTP®-8 a LC quad, OS2 monomodo

Este panel breakout FHU 1U 19'' con 96 fibras está diseñado para conectar los puertos 40G QSFP con los cables MTP®/MPO en la parte posterior y conectar los 48x 10G breakout con los cables LC en la parte anterior. Todos los paneles breakout cumplen con los requisitos de TIA/EIA, los estándares IEC, etc., serializados y aplicados en centros de datos, telecomunicaciones y redes de área de almacenamiento.

El modelo FMU siempre se utiliza en lugares donde se requiere una implementación rápida y un mantenimiento simple..
Especificaciones técnicas
Cantidad de fibras96 fibras Modo de fibra OS2 9/125µm
Tipo de adaptador anterior24x LC quad (azul) Tipo de adaptador posterior12x US Conec MTP®-8 macho (con pins)
Pérdida por inserción MTP®≤0.35dB, LC≤0.2dB Pérdida de retorno MTP®≥60dB, LC≥50dB
Adaptador MTP® Guía superior a guía inferior Dimensiones (HxWxD) 1.73"x19"x10.3" (44x482x261.2mm)
Temperatura de funcionamiento -20~+60°C Temperatura de almacenamiento -40~+70°C

* MTP® es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM colaboran en el suministro de productos de la serie MTP® de alto rendimiento. Leer más.

Vídeo
Fs 20210130112912_497.jpg?v=1611977406

Panel breakout MTP®-LC para 40G/100G a 10G/25G 00:49

Consulta la demostración de la instalación y la aplicación del producto.

00:49

Certificaciones de calidad
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.

Ejemplo de conexión

Solución de cableado de migración 10G-40G para red de campus con panel breakout Base-8

S3910-24TS, switch Pro completamente administrable capa 2+ de 24 puertos gigabit ethernet, 24 x Gigabit RJ45, con 4 x enlaces ascendentes SFP+ 10Gb, switch apilable, chip de Broadcom

MXN$12,323

Módulo transceptor compatible con FS switches, 10GBASE-LR SFP+ 1310nm 10km DOM LC SMF

MXN$555

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 dúplex monomodo PVC 2.0mm

MXN$88

Cassette breakout FHU 1U, 12x MTP®-8, 96 fibras LC OS2 monomodo, polaridad universal, 40G/100G a 10G/25G

MXN$17,898

Panel de gestión de cables horizontal con 5 anillos plásticos en forma D 1U metal

MXN$761

Cable troncal de fibra óptica OS2 9/125 monomodo MTP® - MTP® 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP) 1m - amarillo

MXN$1,584

Módulo transceptor compatible con Cisco QSFP-4X10G-LR-S, 4x10GBASE-LR QSFP+ 1310nm 10km DOM MTP/MPO SMF

MXN$6,768

Limpiador MPO II de marca US Conec IBC™, para conectores MPO de 8/12/24 fibras (525+ limpiezas)

MXN$1,543

Limpiador LC² de marca US Conec IBC™, para conectores LC dúplex (525+ limpiezas)

MXN$2,633

#35388

MXN$453

#82730

MXN$226

Más

Aspectos destacados
Máxima utilización - panel de conexión 40G MTP/MPO

En el cableado de base-8, se puede realizar una aplicación de QSFP+ a SFP+ de manera eficiente.

Paneles Breakout Máxima utilización - panel de conexión 40G MTP/MPO

Tamaño de 1U - hasta 96 fibras
  • Equipado con fibra Corning MTP-LC Elite para una alta velocidad en infraestructura de red
  • Premontado y modular para reducir el desorden y la flojedad de los cables breakout
  • Funcionalidad de breakout a cables estándar simplificando la instalación
Paneles Breakout Tamaño de 1U - hasta 96 fibras

  • Adaptador TFC sin soldaduras

    Los adaptadores TFC son completamente compatibles con los estándares IEC, EIA/TIA y Telcordia. La señal te ayuda a conectar directamente al equipo de 10G.

    Paneles Breakout Adaptador TFC sin soldaduras
  • Adaptador MTP US Conec con guía opuesta

    El cable MTP hembra de tipo B se conecta al transceptor de 40G.

    Paneles Breakout 
Adaptador MTP US Conec con guía opuesta

Diseño de señal de identificación con adaptadores optimizados

La identificación con números facilita la conexión de los cables, y los adaptadores LC quad se pueden enchufar de manera estable sin hacer daños a los puertos.

Paneles Breakout Diseño de señal de identificación con adaptadores optimizados

Placa extraíble para la gestión de cables

En comparación con otros módulos, este tipo de panel de conexión MTP/MPO-LC con placa única te ayudará a gestionar eficazmente los cables troncales en la parte posterior.

Paneles Breakout Placa extraíble para la gestión de cables

Empaque oportuno y ecológico

Con paquete de cartón y fijado con algodón perlado, protege los artículos contra el polvo, la extrusión, el desgaste y la humedad.

Paneles Breakout Empaque oportuno y ecológico
Notas:
• El panel de conexión 40G MTP/MPO es la mejor opción para la migración de 10G a 40G, ahorrando el mayor espacio.
• La etiqueta adjunta describe los parámetros clave del casete, lo que mejora la flexibilidad de implementación para tu sistema de cableado.
• Como una empresa líder en comunicación dedicada al diseño y I+D+I, FS procura ofrecer soluciones completas con productos óptimos. No dudes en contactar con nosotros: tech@fs.com o es@fs.com.
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.7
5 estrellas
51 comentarios
4 estrellas
11 comentarios
3 estrellas
3 comentarios
2 estrellas
0 comentario
1 estrella
0 comentario
65 Comentarios
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.