¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +52 (55) 3098 7566

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-CSR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-CSR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 400m, 850nm
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-CSR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-CSR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 400m, 850nm

#36165
315 Comentarios 7 preguntas
Compartir
Cerrar

MXN$1,255
FS P/N: QSFP-CSR4-40G
333 en stock, 
·259

en stock, almacén DE

·183

en stock, almacén Asia

·54

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén AU

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited para pedidos superiores a MXN$1600
Recibe tu pedido el juev. 03 de dic.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cisco QSFP-40G-CSR4 Compatible 40GBASE-CSR4 QSFP+ módulo transceptor (MMF, 850nm, 400m, MTP/MPO, DOM)

Cisco compatible QSFP-40G-CSR4 Proveedor FS.COM
Factor de forma QSFP+ Velocidad de datos máxima 41.25Gbps
Longitud de onda 850nm Distancia máxima de cable* 400m @ OM4 MMF
Conector MTP/MPO Tipo de transmitor VCSEL 850nm
Tipo de cable MMF Función DDM/DOM
Función CDR Protocolos 40G Ethernet, banda infinitiva QDR, SATA/SAS3, IEEE 802.3ba, de conformidad con MSA
Potencia de transmisión (TX) -7.6~2.4dBm Sensibilidad de receptor <-12dBm
Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)

Nota:
* La distancia de cableado mínima es 0.5 metros para módulos -SR4 y -CSR4.

Ejemplo de conexión

Conexión directa de transceptores 40G QSFP+ CSR4

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-CSR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-CSR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 400m, 850nm

MXN$1,255

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP® - MTP® 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP) 1m - magenta

MXN$830

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-CSR4 MTP/MPO, Multimodo, 400m, 850nm, para FS Switches

MXN$1,255

Limpiador MPO II de marca US Conec IBC™, para conectores MTP®/MPO de 8/12/24 fibras (525+ limpiezas)

MXN$1,400

S5850-48S6Q, Switch Ethernet administrable capa 3, 48 puertos SFP+ de 10Gb, 6 enlaces ascendentes QSFP+ de 40G

MXN$76,585

Más

Vídeo


Certificaciones de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Banco de pruebas

Cisco Catalyst C9500-24Y4C

Más

Plataforma de soporte

Cisco QSFP-40G-CSR4 es compatible con una amplia gama de equipos de Cisco.

FS S5850-32S2Q Switch Cisco Nexus 9000 N9K-C9372PX-E Cisco Nexus 6000 N6004-B-24Q Cisco Nexus 9000 N9K-C9332PQ Cisco Nexus 3000 N3K-C3232C Cisco Nexus 9000 N9K-C9272Q FS S5850-48S6Q Switch Cisco C3850-NM-2-40G Cisco Nexus 3000 N3K-3172TQ Cisco Nexus 2000 N2K- 2332TQ Cisco Nexus 5000 N5K-C5672UP Cisco Nexus 9000 N9K-M12PQ Cisco 6800 C6824-X-LE-40G Cisco A9K-MPA-2X40GE Cisco Nexus 3000 N3K-3172PQ Cisco Nexus 7000 N7K-M206FQ-23L Cisco Nexus 5000 N5K-C56128P Cisco Nexus 3000 N3K-C3164Q Cisco C6800-SUP6T-XL Cisco Nexus 9000 N9K-X9564PX (uplinks) Cisco Nexus 3000 N3K-3132Q
Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-ECisco Nexus 3000 N3K-C3064-32TCisco Nexus 9000 N9K-C93120TX Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-ECisco Nexus 3000 N3K-C3064XCisco ASR 9000 A9K-MPA-1X40GECisco Nexus 9000 N9K-X9564TX (uplinks)Cisco Nexus 2000 N2K-C2248PQCisco Nexus 9000 N9K-M12PQCisco Nexus 9000 N9K-C9372PXCisco Nexus 9000 N9K-X9432C-SCisco Nexus 9000 N9K-C93120TXCisco Nexus 9000 N9K-X9636PQCisco Nexus 9000 N9K-C9372PX-ECisco Nexus 7000 N77-F324FQ-25Cisco Nexus 2000 N2K-2348TQCisco WS-C3850-48XS-F-SCisco Nexus 7000 N7K-F312FQ-25Cisco 3850WS-C3850-48XS-ECisco Nexus 6000 N6K-C6001-64TCisco Nexus 3000 N3K-C3132Q-X

Inicia sesión para hacer una pregunta
  • Q:

    Is it compatible with FS S5850-32S2Q Switch? Por B***n en 23 de abr. de 2020

    A:

    Yes, it is compatible with FS S5850-32S2Q. Por S***g en 23 de abr. de 2020

    0 0
  • A:

    Sorry, 40G QSFP+ transeivers that operate at an industrial temperature range are currently not available, but in development. Please stay tuned. Por M***a en 17 de mzo. de 2018

    1 0
  • A:

    The FS.COM 40GBASE-CSR4 QSFP+ transceivers use 12 fibers OM4 MTP® Type B trunk cables for direct connection such as product #68017 and as for 10G to 40G network speed upgrade connection, 8 fibers OM4 MTP®-LC Type B harness cable #68047 can be applied. Por J***y en 05 de oct. de 2017

    2 0
  • A:

    It is highly recommended that a data center facility implement cleaning procedures for all fiber optic connectors to reduce link failures and unnecessary replacement of expensive and critical network equipment. Fiberstore FOPC-903 MTP®/MPO Cleaner is the best fiber cleaner for 40GBASE-CSR4 QSFP. Por G***g en 21 de my. de 2017

    1 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.7

315 comentarios

5 estrellas
78%
4 estrellas
18%
3 estrellas
4%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
Todos (315)
Comentarios con fotos (14)
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.