¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +52 (55) 3098 7566

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Cable troncal de fibra óptica MTP® hembra 12 fibras OM4 50/125 multimodo, tipo A, Élite, plenum (OFNP), magenta - 20m
Haz clic para ampliar la imagen

Cable troncal de fibra óptica MTP® hembra 12 fibras OM4 50/125 multimodo, tipo A, Élite, plenum (OFNP), magenta - 20m

#84154
389 Comentarios 5 preguntas
Compartir
Cerrar

MXN$3,200
FS P/N: 12FMTPOM4
Haz clic aquí para personalizar tu cable
El cable puede ser personalizado según tus necesidades específicas, por ejemplo, la cantidad de fibras, el conector, la chaqueta del cable, etc.
96 en stock, 
·61

en stock, almacén Asia

·6

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén AU

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited, recibe tu pedido el vier. 04 de dic.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cable troncal MTP® hembra a MTP® hembra OM4 multimodo


El cable troncal MTP®, una alternativa rentable a la terminación de campo que consume mucho tiempo, está diseñado para parches de fibra de alta densidad en centros de datos que necesitan ahorro de espacio y reduce los problemas de gestión de cables. Con los conectores US Conec MTP® y la fibra Corning Clearcurve, está optimizado para 10/40/100G aplicaciones de centro de datos de alta densidad.

Nota: Los conectores US Conec MTP® cumplen con los estándares MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores genéricos MPO.
Especificaciones técnicas
Conector A US Conec MTP® hembra (sin pin) Conector B US Conec MTP® hembra (sin pin)
Modo de fibraOM4 50/125μmLongitud de onda850/1300nm
Distancia de 40/100G Ethernet150m en 850nmDistancia de 10G Ethernet 400m en 850nm
Fibra de vidrioCorning ClearCurve®Completitud de RoHS
Tipo de pulido UPC a UPC Radio mínimo de curvatura 7.5mm
Pérdida de inserción Máx. 0.35dB (típica 0.15dB) Pérdida de retorno ≥20dB
Atenuación en 850nm ≤2.3 dB/kmAtenuación en 1300nm≤0.6 dB/km
Diámetro exterior 3.0mm Chaqueta Plenum (OFNP)
Resistencia a la tracción (instalación) 66N Resistencia a la tracción (largo plazo) 50N
Temperatura de funcionamiento -10°C a +70°CTemperatura de almacenamiento -40°C a +85°C

* MTP® es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM son socios en el suministro de productos de la serie MTP® de alto rendimiento. Conocer más.

Ejemplo de conexión

10G-10G cableado de fibra estructurado realizado mediante la implementación de cables MTP®, cables de conexión de fibra y gestión de cables de la serie FHD

Limpiador LC² de marca US Conec IBC™, para conectores LC dúplex (525+ limpiezas)

MXN$2,300

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

MXN$100

Panel de gestión de cables horizontal con 5 anillos plásticos en forma D 1U metal

MXN$710

#96427

MXN$1,600

#57017

MXN$1,681

Limpiador MPO II de marca US Conec IBC™, para conectores MTP®/MPO de 8/12/24 fibras (525+ limpiezas)

MXN$1,400

Cable troncal de fibra óptica MTP® hembra 12 fibras OM4 50/125 multimodo, tipo A, Élite, plenum (OFNP), magenta - 20m

MXN$3,200

#57038

MXN$1,681

#96427

MXN$1,600

#35389

MXN$477

#82730

MXN$210

Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-10G-SR, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM (estándar)

MXN$380

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

MXN$380

S5850-48S6Q, Switch Ethernet administrable capa 3, 48 puertos SFP+ de 10Gb, 6 enlaces ascendentes QSFP+ de 40G

MXN$76,585


Programa de prueba de calidad


Certificaciones de calidad
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.

Aspectos destacados

Cable troncal MTP®, la mejor opción para una conexión rentable y fácil de instalar
  • El mismo tamaño que los conectores SC pero 12 veces más denso creados para el cableado de alta densidad.
  • 0.35dB baja IL y transmisión de señal estable que garantiza la seguridad de tu red.
  • Conectores MTP® de alta calidad probados y garantizados por interferómetro 3D.
Cables troncales MTP®/MPO Cable troncal MTP®, la mejor opción para una conexión rentable y fácil de instalar

0.35dB Ultra baja IL+ US Conec conector

US Conec MTP® conector tiene la férula termoplástica de mayor precisión de la industria, diseñada para 0.35dB máx. IL.

Cables troncales MTP®/MPO 0.35dB Ultra baja IL+ US Conec conector
Cables troncales MTP®/MPO Corning ClearCurve fibra de multimodo
Corning ClearCurve fibra de multimodo

Corning ClearCurve fibra de multimodo está diseñado para soportar curvas cerradas y rutas de cableado desafiantes con una pérdida de señal sustancialmente menor que la fibra convencional de multimodo.

Chaqueta exterior calificada plenum

Los cables plenum están construidos con materiales de cubierta que emiten bajas cantidades de humo y retardan la propagación de las llamas, asegurando que los cables sean seguros y resistentes al calor.

Cables troncales MTP®/MPO  Chaqueta exterior calificada plenum
Cables troncales MTP®/MPO 7.5mm radio de curvatura mínimo
7.5mm radio de curvatura mínimo

Con BIF, nuestro cable está diseñado para mejorar el rendimiento de curvatura en aplicaciones de radio reducido, como entornos residenciales u oficinas que tienen menos sensibilidad de curvatura.


Programa de prueba asegurada

El interferómetro 3D verifica el proceso de pulido MTP®/MPO y hace que todos los parámetros de la férula MT pulida cumplan y excedan los estándares de la industria. Los conectores ópticos limpios son fundamentales para proporcionar una infraestructura de fibra óptica confiable y de alto rendimiento.

Cables troncales MTP®/MPO Programa de prueba asegurada

Embalaje y etiquetado ecológico

Este paquete de cable de fibra óptica fácil de llevar y bien protegido ha sido etiquetado y marcado por FS.COM como predeterminado. La etiqueta personalizada o la solución de paquete están disponibles a pedido.

Cables troncales MTP®/MPO Embalaje y etiquetado ecológico
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.9

389 comentarios

5 estrellas
93%
4 estrellas
6%
3 estrellas
1%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
Todos (389)
Comentarios con fotos (21)
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.