¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOLUCIONES

  • RECURSOS

  • SOPORTE

  • NOSOTROS

Cesta

Cargando

Módulo transceptor compatible con Juniper Networks JNP-QSFP-100G-LR4, 100GBASE-LR4 QSFP28 1310nm 10km DOM LC SMF
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo transceptor compatible con Juniper Networks JNP-QSFP-100G-LR4, 100GBASE-LR4 QSFP28 1310nm 10km DOM LC SMF

#104865

496,00 € (IVA excluido)

600,16 € (IVA incluido)

FS P/N: QSFP28-BLR4-100G

  • 3.6K vendidos
  • 193 comentarios
  • 13 preguntas
1479 en stock, 
·1531

en stock, almacén EE.UU.

·440

en stock, almacén Asia

·318

en stock, almacén AU

·156

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén RU

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por DHL Economy Select®, recibe tu pedido el juev. 28 de oct.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Módulo transceptor/transceiver compatible con Juniper Networks JNP-QSFP-100G-LR4, 100GBASE-LR4 QSFP28 para centro de datos, Ethernet y Telecom (SMF, 1310nm, 10km, LC, DOM)

El módulo QSFP28 proporciona un rendimiento de 100GBase-LR4 hasta 10km sobre un par estándar de fibra monomodo (SMF) con conectores LC dúplex. Tiene una gran confiabilidad, hermeticidad y rendimiento de disipación de calor debido al diseño separado BOX + FPC + PCBA. Este transceptor cumple con los estándares IEEE 802.3ba 100GBASE-LR4, IEEE 802.3bm, SFF-8665 y SFF-8636. Las funciones de diagnóstico digital también están disponibles a través de la interfaz I2C según lo especificado por QSFP28 MSA para acceder a los parámetros operativos en tiempo real. Con estas características, este transceptor intercambiable en caliente fácil de instalar es adecuado para ser utilizado en diversas aplicaciones, como conexiones de telecomunicaciones 100G, centros de datos, redes informáticas de alto rendimiento, capas de distribución y núcleo empresarial, redes de campus, etc..
Especificaciones
Juniper compatible JNP-QSFP-100G-LR4 Proveedor FS
Factor de forma QSFP28 Velocidad máxima de datos 103.125Gbps (4x 25.78Gbps)
Longitud de onda 1310nm

Rango de longitud de onda de Lane Center

L0 1295.56nm(1294.53-1296.59nm)

L1 1300.05nm(1299.02-1301.09nm)

L2 1304.58nm(1303.54-1305.63nm)

L3 1309.14nm(1308.09-1310.09nm)

Distancia máxima del cable

No se requiere FEC para un alcance total en la plataforma de host.

10km
Conector LC dúplex Tipo de cable SMF
Tipo de transmisor 4 x LAN WDM DML (DFB) Tipo de receptor PIN
DDM/DOM soportado Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)
Potencia de transmisión (TX) -4.3~4.5dBm Sensibilidad del receptor <-10.6dBm
Presupuesto de potencia 6.3dBSobrecarga del receptor4.5dBm
Consumo de energía ≤3.5W Relación de extinción >4dB
Formato de modulación NRZ CDR (Clock & Data Recovery)TX y RX CDR integrado
Tecnología de embalaje Embalaje BOX FEC (Forward Error Correction)
EMC (Electro Magnetic Compatibility)SoportadoBER (Bit Error Ratio)1E-12 (sin FEC)
Protocolos De conformidad con IEEE 802.3ba 100GBASE-LR4, IEEE 802.3bm, QSFP28 MSA, SFF-8665, SFF-8636MTBF5,000,000 horas
Aplicación Telecom, centro de datos, 100G Ethernet, 5G Wireless NetworkGarantía5 años

Garantía limitada de por vida, Devolución dentro de 30 días


Características del producto

Fs 20210225155314_620.png

Alto rendimiento y confiabilidad

Bajo consumo de energía ≤3.5W, para ahorrar energía

MTBF más de 5,000,000 horas

CDR dual (TX y RX)

Material de acero inoxidable, anticorrosión y resistencia a la niebla salina

Fs 20210225155314_892.png

Amplia aplicación

Totalmente compatible con casi todos los equipos de Juniper

Ampliamente utilizado en switches, enrutadores, servidores, NIC y otros equipos de transmisión de 100G

Adecuado para telecomunicaciones 100G, centro de datos, red informática de alto rendimiento, red de campus

Fs 20210225155314_790.png

Protocolos y estándares de seguridad

IEC60825-1 (seguridad láser de clase 1)

UL 94 V-0 (clasificación de inflamabilidad)

Clase B EMC, IEC 61000-4-2 descarga antiestática y IEC61000-4-3 resistente a la radiación

De conformidad con IEEE 802.3ba 100GBASE-LR4, IEEE 802.3bm, QSFP28 MSA, SFF-8665, SFF-8636


Programa de prueba de calidad
Fs 20210120165421_718.jpg?v=1611196223

Sistema de control de calidadLeer más

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas ópticas y verás lo que realmente nos distingue.


Certificaciones de calidad
  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con el certificado TR CU de Rusia (Certificado EAC), lo que significa que cumple con los estándares de los países miembros de la Unión Aduanera, así como los requisitos de calidad y de seguridad. Por favor contáctanos para más información.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Ejemplo de conexión

Solución de conexión directa para centros de datos y telecomunicaciones para switches Ethernet Gigabit de 100G

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica personalizado OS2 9/125 LC/SC/FC/ST/LSH/MU/MTRJ dúplex monomodo

3,90 €

Módulo transceptor compatible con Juniper Networks JNP-QSFP-100G-LR4, 100GBASE-LR4 QSFP28 1310nm 10km DOM LC SMF

496,00 €

Módulo transceptor compatible con Juniper Networks JNP-QSFP-100G-LR4, 100GBASE-LR4 QSFP28 1310nm 10km DOM LC SMF

496,00 €

Limpiador LC² de marca US Conec IBC™, para conectores LC dúplex (525+ limpiezas)

106,00 €

Localizador visual de fallas FVFL-204 de 1mW (5km) con forma de bolígrafo y con conector universal estándar de 2.5mm

18,00 €

Adaptador de fibra óptica de 2.5mm a 1.25mm para localizador visual de fallas

9,10 €

Más

Aspectos destacados

Componentes ópticos de alta confiabilidad y excelente diseño
Juniper Componentes ópticos de alta confiabilidad y excelente diseño

Compatibilidad total probada en dispositivos host
Juniper Compatibilidad total probada en dispositivos host

Obtén el rendimiento y la confiabilidad que espera

Certificado y probado en el sistema de control de calidad automático, para garantizar el alto rendimiento en el entorno de trabajo real

Juniper Obtén el rendimiento y la confiabilidad que espera

Embalaje y etiquetado
Juniper Embalaje y etiquetado

QSFP28-BLR4-100G

QSFP28-LR4-100G

QSFP28-ILR4-100G

QSFP28-LR4-100G
(Dual-Rate)
QSFP28-LR-100G
(Single Lambda)
Tecnología de embalaje
BOX
COB
BOX
BOX
COB
Velocidad de datos máxima
103.1Gbps
(4x 25.78Gbps)
103.1Gbps
(4x 25.78Gbps)
103.1Gbps
(4x 25.78Gbps)
103.1Gbps
(4x 25.78Gbps)
112Gbps (4x 28Gbps)
103.1Gbps
Distancia máxima del cable
10km @SMF
10km @SMF
10km @SMF
10km @SMF
10km @SMF
Longitud de onda
1295.56nm
1300.05nm
1304.58nm
1309.14nm
1295.56nm
1300.05nm
1304.58nm
1309.14nm
1295.56nm
1300.05nm
1304.58nm
1309.14nm
1295.56nm
1300.05nm
1304.58nm
1309.14nm
1310nm
Tipo de transmisión
4 x LAN WDM DML
(DFB)
4 x LAN WDM DML
(DFB)
4 x LAN WDM EML
(DFB)
4 x LAN WDM DML
(DFB)
4 x LAN WDM DML
(DFB)
Potencia de transmisión (TX)
-4.3~4.5dBm
-4.3~4.5dBm
-4.3~4.5dBm
-4.3~4.5dBm @100G
-0.6~4dBm @112G
-1.4~4.5dBm
Sensibilidad del receptor
<-10.6dBm
<-10.6dBm
<-10.6dBm
<-8.6dBm @100G
<-8.4dBm @112G
<-7.7dBm
Sobrecarga del receptor
4.5dBm
4.5dBm
4.5dBm
4.5dBm @100G
4dBm @112G
4.5dBm
Consumo de energía
3.5W
4W
4W
3.5W
4.5W
Formato de modulación
NRZ
NRZ
NRZ
NRZ
PAM4
Temperatura de funcionamiento
0 a 70°C
(32 a 158°F)
0 a 70°C
(32 a 158°F)
-40 a 85°C
(-40 a 185°F)
0 a 70°C
(32 a 158°F)
0 a 70°C
(32 a 158°F)
Aplicación
Telecom, centro de datos, 100G Ethernet
Centro de datos, 100G Ethernet
Telecom, centro de datos, 100G Ethernet
Telecom, centro de datos, 100G Ethernet and 112G OTN OTU4
Centro de datos, 100G Ethernet, 400G a 100G Breakout

Banco de pruebas
Juniper EX4650


Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.7
5 estrellas
150 comentarios
4 estrellas
34 comentarios
3 estrellas
9 comentarios
2 estrellas
0 comentario
1 estrella
0 comentario
193 Comentarios
Más relacionado
Más reciente
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Reporta un error

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.