¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +34 (91) 123 7299

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Distribuidor de fibra FHD de alta densidad de 1U 144 fibras montaje en rack descargado, con panel superior extraíble, admite hasta 4x cassettes o paneles FHD
Haz clic para ampliar la imagen

Distribuidor de fibra FHD de alta densidad de 1U 144 fibras montaje en rack descargado, con panel superior extraíble, admite hasta 4x cassettes o paneles FHD

#96427
Máx. 144 fibras
4x FHD FAPs o cassettes
2 comentarios 1 pregunta
Compartir
Cerrar

63,00 €
FS P/N: FHD-1UFMT-N
Cassttes y FAPs (opcional):
MTP LC OS2 12F A

FHD MTP® cassette MTP®-12 a 6x LC dúplex, OS2 monomodo 12 fibras, tipo A

66,00 €

155 en stock, almacén DE
Recibe tu pedido el mart. 27 de oct.
LC UPC OS2

Panel de adaptadores FHD 12x LC dúplex 24 fibras OS2 monomodo

16,00 €

Disponible, producto internacional
Recibe tu pedido el lun. 07 de dic.
143 en stock,
·277

en stock, almacén Asia

·92

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén AU

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Recibe tu pedido el mart. 27 de oct.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Distribuidor de fibra óptica FHD de 1U descargado, hasta 144 fibras


El distribuidor de fibra óptica FHD de 1U montaje en rack puede soportar 4 unidades de cassettes modulares MTP® del modelo FHD o paneles de adaptadores. Ofrece un sistema flexible de alta densidad para maximizar la utilización del espacio en el rack y minimizar la ocupación del espacio. Comparado con la última generación, se ha actualizado para simplificar la operación. El panel superior se puede desmontar sin herramienta, permitiéndo que la gestión de los cables sea más fácil y conveniente.

El modelo FHD de alta densidad es una solución versátil disponible en multiples tamaños (1U/2U/4U) y estilos para la construcción de redes troncales, centros de datos y aplicaciones empresariales.
Especificaciones técnicas
Tamaño1UCantidad de fibrasMáx. 144 fibras
Tipo de montajeMontaje en rackMaterial1.2mm SPCC (revestimiento negro)
InstalaciónRieles de rack estándar EIA 19"Dimensiones (AlxAnxPr) 1.73''x16.93''x11.17'' (44x430x283.6mm)
DirectivasTIA/EIA-568-C.3AplicaciónCompatible con FAPs/cassettes FHD

Ejemplo de conexión

Solución de interconexión 10G-10G con distribuidor montaje en rack, cassette MTP® y cable troncal MTP®

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 12 fibras tipo A, élite, plenum (OFNP) 10m - magenta

85,00 €

#96427

63,00 €

#57017

66,00 €

Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-10G-SR, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM (estándar)

15,00 €

Limpiador de marca US Conec IBC ™ MPO II, para conectores 8/12/24 Fibras MTP® / MPO (525+ limpiezas)

57,00 €

Limpiador LC2 de marca US Conec IBC ™, para conectores dúplex LC (más de 525 limpiezas)

89,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

4,10 €

#96427

63,00 €

#57038

66,00 €

Panel de gestión de cables horizontal con 5 anillos plásticos en forma D 1U metal

28,00 €

#35389

19,00 €

#82730

8,40 €

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

15,00 €

S5850-48S6Q, Switch Ethernet administrable capa 3, 48 puertos SFP+ de 10Gb, 6 enlaces ascendentes QSFP+ de 40G

3.007,00 €

Más

Certificaciones de calidad
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para conocer más.

Aspectos destacados

Diseño compacto para ahorro de espacio
  • Diseño de 1U, montaje en rack de estándar EIA 19".
  • Hasta 4 piezas de cassettes o FAPs en cada unidad de rack para máxima densidad.
  • Diseño modular permite diferentes tipos de conector en cada distribuidor.
FHD montaje en rack Diseño compacto para ahorro de espacio

Verdadera artesanía en los detalles

La cubierta superior de acero se puede desmontar sin herramienta para la gestión de cables y de conectores en la instalación.

FHD montaje en rack Verdadera artesanía en los detalles
  • FHD montaje en rack Quita el tornillo trasero con las manos y desmonta la tapa superior para gestionar los cables.
    Quita el tornillo trasero con las manos y desmonta la tapa superior para gestionar los cables.
  • FHD montaje en rack Los pernos te permiten instalar bandejas de empalme ópticos y carretes.
    Los pernos te permiten instalar bandejas de empalme ópticos y carretes.
  • FHD montaje en rack Compatible con los peneles de adaptadores y cassettes MTP®/MPO del modelo FHD.
    Compatible con los peneles de adaptadores y cassettes MTP®/MPO del modelo FHD.

Variedad de soluciones de cableado modular

Los distribuidores de fibra óptica del modelo FHD proporcionan versatilidad y flexibilidad con una solución totalmente modular para una variedad de aplicaciones de parcheo, empalme y terminación de fibra óptica.

/images/fs_scene_images/20191202/15752777915de4d4dfd448b9.91538136.jpeg

Distribuidor de fibra FHD de alta densidad de 1U 144 fibras montaje en rack descargado, admite hasta 4x cassettes o paneles FHD

57,00 €

Panel de adaptadores FHD 12x LC dúplex 24 fibras OS2 monomodo

16,00 €

#42459

10,00 €

#64246

13,00 €

#13663

2,90 €

Distribuidor de fibra FHD de alta densidad de 1U 144 fibras montaje en rack descargado, admite hasta 4x cassettes o paneles FHD

57,00 €

Panel de adaptadores FHD 12x LC dúplex 24 fibras OS2 monomodo

16,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 dúplex monomodo PVC 2.0mm

3,30 €

Distribuidor de fibra FHD de alta densidad de 1U 144 fibras montaje en rack descargado, admite hasta 4x cassettes o paneles FHD

57,00 €

FHD MTP® cassette MTP®-24 a 12x LC dúplex, OM4 multimodo 24 fibras, tipo A

110,00 €

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 24 fibras tipo A, élite, plenum (OFNP) - magenta

89,00 €


Empaque adecuado y ecológico

Con paquete de cartón y fijado con algodón perlado, protege los artículos contra el polvo, la extrusión, el desgaste y la humedad.

FHD montaje en rack Empaque adecuado y ecológico

Accesorios incluidos

Cada distribuidor de fibra óptica se envía con un paquete de accesorios que incluye tornillos, carretes y soportes de radio de curvatura para una instalación adecuada, y bridas para la gestión de cables. Haz clic aquí para las instrucciones de instalación.

Carrete flojo x2
Soporte de alivio de tensión x2
Montaje de lazo de cable x2
Ojal x4
Tornillo M4*8mm x4 y tuerca M4 x8
Tornillo M6*15mm x4 y tuerca M6 x4
Paquete de tornillos x1
Clip de entrada de bisel adhesivo x2
Remache de plástico x4
Brida de cable de nylon x4
Brida de cable x6
Etiqueta de advertencia de láser x1
Destornillador x1
Guía para instalación x1
Inicia sesión para hacer una pregunta
  • Q:

    What is the difference between this enclosure #96427 and that enclosure #34684? Por H***m en 13 de sept. de 2020

    A:

    Both of them can be used with FHD cassettes and adapter panels, up to 144 fibers. Compared with the last generation #34684, this enclosure #96427 has been upgraded to simplify the operation, the top panel could be tool-less removed, which makes the cable management more convenient. The top plate of rack mount enclosure #34684 needs to be moved after removing 6 screws with a screwdriver. Por L***t en 13 de sept. de 2020

    0 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
5.0

2 comentarios

5 estrellas
100%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.