Necesita Ayuda

Chat en línea con nosotros

Live Chat

Llámenos?

+34 (91) 123 7299

España / € EUR

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
Cesta
Su cesta está vacía.

Apoyo Gratuito al Proyecto

Para Empresa

Para Proveedor de Servicios

Para Proveedor de Nube

Sistema de Cableado FHX Ultra HD 

Soluciones de Cableado Estructurado para 

Centros de Datos

Equipo de Soluciones de Cableado DC
Ingenieros DCI
con Certificación CCIE/HCIE

Apoyo Gratuito al Proyecto

Sistema de Metro WDM

Plataforma Multiservicios FMT

Sistema de Gestión

Arquitectura de Anillo Flexible para 

un Transporte Óptico Robusto y

de Gran Escala

Equipo de Soluciones de OTN
Ingenieros de Telecomunicaciones
Superiores

Apoyo Gratuito al Proyecto

Inalámbrico In-Building

Alimentación a través de Ethernet

Redes & Seguridad

Soluciones de Redes Empresariales

Construyen una Red SMB 

Moderna

Equipo de Soluciones Empresariales
Ingenieros de Redes
con Certificación CCIE/HCIE

Apoyo Gratuito al Proyecto

Compatibilidad Multimarca

Codificado & Probado en Fábrica

Consistencia de Diseño

FS Box - Kit de Herramientas de Datacenter

para SFP/SFP+/XFP/

QSFP+/QSFP28

Equipo de Soluciones Ópticas
Ingenieros Superiores
de Diseño de Hardware

Atenuador óptico variable personalizado, 0 ~ 15dB, LC/UPC, tipo de tarjeta plug-in para sistema de transporte multiservicio FMT
Toque en Click para ampliar

Atenuador óptico variable personalizado, 0 ~ 15dB, LC/UPC, tipo de tarjeta plug-in para sistema de transporte multiservicio FMT

#65271
Atenuador óptico variable personalizado, 0 ~ 15dB, LC/UPC, tipo de tarjeta plug-in para sistema de transporte multiservicio FMT

Atenuador óptico variable personalizado, 0 ~ 15dB, LC/UPC, tipo de tarjeta plug-in para sistema de transporte multiservicio FMT

  • 280,00 €
  • Descripción
  • Descargar
  • Solución destacada
  • Productos compatibles
  • Especificación
  • Preguntas frecuentes
FS P/N: FS-VOA-C
Instalación: El tipo de tarjeta enchufable encaja en FMT-CH chasis que puede ser montado en un rack
Disponible, Almacén de la UE
El almacén de FS en UE, ubicado en Munich, Baviera, soporta los envíos globales a Reino Unido, UE y otros países europeos. Leer más
Enviar a
Envío gratuito , estimado lun. 31 dic.
Cantidad:
Seleccione una opción para cada atributo en negro.
Por favor elija una marca.

Atenuador óptico variable 0 ~ 15dB, LC/UPC, tarjeta enchufable


El atenuador óptico variable de la tarjeta FS.COM es un dispositivo de ajuste de la cantidad de atenuación en línea. Se aplica a la situación de potencia óptica que requiere un control estricto en red, que la más común es cooperar en la red DWDM.

Adopta la tecnología MEMSy podría atenuar de forma continua y variable la intensidad de la luz en la transmisión de fibra óptica y podría ayudar a simular la distancia o la atenuación real en el trabajo de prueba de fibra óptica al insertar una atenuación calibrada en el enlace.
Índice de rendimiento
Longitud de onda de funcionamiento1290~1330nm/1530~1570nm Ancho de banda ±20nm
Pérdida por inserció <1.5dB Rango de atenuación 0~15dB
Aislamiento (min) ≥30dB Pérdida de retorno ≥50dB
PDL ≤0.05dB PMD ≤0.25dB
Exactitud de ajuste 0.1dB Alojamientotarjeta conectada (ocupa 1 ranura en el chasis FMT)
Poder de transmision ≤500mwConsumo de energía 3W
Garantia limitada de por vida
Todos los productos de fibra óptica de FS.COM están cubiertos por una garantía limitada de por vida contra defectos en materiales y mano de obra. Esta garantía no cubre los daños causados por accidente, cuidado inadecuado, uso inapropiado, negligencia, desgaste por uso natural, o la degradación natural de los colores y materiales con el paso del tiempo y del uso.

Destacados del producto

  • Conectores de inclinación para proteger ojos

    Ángulo de inclinación para evitar el láser directamente a los ojos del operador para proteger los ojos

    Sistema de Automatización  Conectores de inclinación para proteger ojos
  • Tornillos cautivos

    Fácil de instalar o quitar sin herramientas

    Sistema de Automatización  Tornillos cautivos

Tecnología avanzada MEMS para equilibrar las fortalezas de señal en la red DWDM

Un espejo MEMS puede configurarse de manera tal que un haz de una fibra de entrada rebote desde el espejo hacia una fibra de salida. Inclinando ligeramente el espejo, las fibras de entrada y salida se desacoplan y la señal se atenúa.

Sistema de Automatización  Tecnología avanzada MEMS para equilibrar las fortalezas de señal en la red DWDM

Disponible para el sistema de transporte multiservicio todo en uno

Como parte del sistema de transporte multiservicio, la tarjeta VOA enchufable intercambiable en caliente solo ocupa 1 ranura en el chasis 1U/2U/4U.

Sistema de Automatización  Disponible para el sistema de transporte multiservicio todo en uno

Concentración y manejabilidad notables

El sistema de transporte multiservicio (FMT) de FS.COM está diseñado para admitir soluciones 100G DWDM de bajo coste para enlaces ópticos de alta capacidad y propicios para ahorrar espacio en el gabinete.

Sistema de Automatización  Concentración y manejabilidad notables

Conjunto completo de productos para la serie FMT

Incluyendo chasis, accesorios, tarjetas activas y pasivas para sus diversas necesidades.

Sistema de Automatización  Conjunto completo de productos para la serie FMT
Preguntas & Respuestas

Hacer una pregunta

  • Q:

    Pueden servir estas piezas¿¿¿¿ Es un atenuador óptico variable 35dB / 1300nm / monomode /connector FC Por Hernando en 04 dic. 2017

    A:

    ​Hola buenos días, sí podemos ofrecer este tipo de atenuador: atenuador óptico variable 35dB/1300nm/monomode/connector FC​. Hay dos tipos: uno es atenuador mecánico y el otro es atenuador variable electrónico. El atenuador variable electrónico. Y la precisión del atenuador variable electrónico será mayor. Por FS.COM en 05 dic. 2017

  • Q:

    What are the advantages of VOA? Por Coyle en 23 oct. 2018

    A:

    The advantage of VOA is that it can manually set the attenuation value, or set the output power value system to automatically match the corresponding attenuation value. And with the FMT chassis, the VOA can be monitored and managed at any time. Por FS.COM en 23 oct. 2018

  • Q:

    Can I still use VOA if I don't want to install the management software in PC? Por Breezy en 16 oct. 2018

    A:

    Yes. The VOA is used with the FMT chassis, and its management software only has a function for remote monitoring. So if you don't need this function, then you don't have to install the software. Because configuration, viewing, and operation can be completed through the screen and buttons in the NMU master control card. Por FS.COM en 16 oct. 2018

Reseñas de clientes Escriba un comentario
  • 5.0

    4 comentarios

  • 5 Estrellas
    100%
    4 Estrellas
    0%
    3 Estrellas
    0%
    2 Estrellas
    0%
    1 Estrella
    0%

Gracias por sus comentarios.

Su opinión nos importa mucho. Con su ayuda, continuaremos mejorando su experiencia de compra.

Compartir sus opiniones

Gracias por visitar FS.COM. Sus comentarios nos ayudarán a ofrecer una mejor experiencia a nuestros clientes .

¿Qué probabilidades hay de que usted recomiende FS.COM a sus amigos? *

1
2
3
4
5
Insuficiente Muy probable

Por favor seleccione un tema para su comentario.*

0/1000

Si desea recibir una respuesta nuestra, por favor deje su información de contacto.