En FS garantizamos que los productos han superado con éxito un estricto control de calidad que comprende desde la compra de las materias primas hasta cada fase del proceso de fabricación. Además, el mantenimiento por defectos en los materiales o la manufactura está asegurado para el comprador original. Si tienes algún problema con tus productos, en FS ofrecemos un servicio de mantenimiento para aquellos artículos con una garantía de posventa vigente.

Limitaciones de la garantía

Artículos con garantía gratuita:

Durante el período de garantía, la garantía de FS sólo cubre los defectos causados por el uso normal y los daños logísticos, los problemas de calidad, etc. Y pagaremos el flete de ida y vuelta de los artículos en garantía.

Exclusiones de la garantía gratuita:

1. Vencimiento del período de garantía de los productos.

2. Daños causados por el desmontaje no autorizado, la modificación y cualquier otro factor humano.

3. Daños causados por catástrofes naturales como impactos, incendios, rayos, inundaciones o negligencias humanas.

4. Daños en las carcasas del equipo, las fuentes de alimentación, etc. causados por una operación inadecuada durante el uso.

5. Ten en cuenta que los productos personalizados sólo pueden cambiar o cancelar un pedido de producto(s) hasta el momento en que comencemos a fabricar los productos a menos que se apruebe.

Período de garantía

En la siguiente tabla presentamos cada categoría con el período de garantía correspondiente, este comienza a partir de la entrega del pedido original.

Subcategoría Ventana de devolución Ventana de cambio Período de garantía Notas
Switches para Empresas

Switches PoE+

30 días

30 días

4 años

Los artículos #108716, #83325, #115387, #115386, #115388, #108718, #149749 tienen una garantía de 5 años.

Switches 1G/10G

Switches 25G

Switches 40G

Switches 100G

Switches industriales

30 días

30 días

5 años

1. Los artículos #84912, #72946, #72944, #72945, #80365, #90130, #90131, #90132, #103011, #134655, #134656, #134657 tienen una garantía de 4 años.
2. Los artículos #129513, #129514, #129515, #129516, #129517 tienen una garantía de 1 año.
3. Los artículos #132526, #132527, #132528, #132529, #132530, #132531, #132532, #150492, #150493 tienen una garantía de 2 años.
4. El servicio de devolución y cambio está disponible para el hardware.

Interfaces y módulos

No disponible

No disponible

1 año

Los artículos #71227, #71224, #71226, #71225, #71228 no tienen la garantía.

Switches para Centro de Datos

Switches 10G

Switches 25G

Switches 40G

Switches 100G

Switches 400G

Interfaces y módulos

30 días

30 días

5 años

1. Los artículos #149854, #149855, #149856, #149858, #149860, #149861, #149862, #149863 tienen una garantía de 3 años.
1. Los artículos #158396, #158397, #158398, #158399, #158701, #158702, #158703, #158704 tienen una garantía de 1 año.
3. El servicio de devolución y cambio de 30 días no está disponible para los artículos #149854, #149855, #149856, #149858, #149860, #149861, #149862, #149863, #158396, #158397, #158398, #158399, #158701, #158702, #158703, #158704.

Switches InfiniBand

No disponible

No disponible

1 año

Inalámbrico

Puntos de acceso WiFi interiores

Puntos de acceso WiFi exteriores

Controladores inalámbricos

30 días

30 días

3 años

El servicio de devolución y cambio de 30 días no está disponible para los artículos #84026, #84027, #84028, #143356.

Routers Wi-Fi

No disponible

No disponible

2 años

Accesorios

30 días

30 días

1 año

El artículo #71172 no tiene la garantía.

Servidores y Gestión de Servidores

Servidores de rack

Servidores de torre

Servidores de alta densidad

No disponible

No disponible

3 años

Switches KVM

No disponible

No disponible

2 años

Adaptadores Ethernet Mellanox®

No disponible

No disponible

1 año

Adaptadores Ethernet Intel®/Intel

30 días

30 días

3 años

Seguridad y Visibilidad de Red, Routers

Agentes de paquetes de red (NPB)

No disponible

No disponible

5 años

Fibra TAPs

30 días

30 días

1 año

Puertas de enlace (Gateway)

Routers empresariales

30 días

30 días

3 años

Los artículos #115394, #115393, #108709 tienen una garantía de 3 años.

Cortafuegos

No disponible

90 días

1 año

Alimentación

Sistemas de alimentación ininterrumpida (UPS)

Unidades de distribución de energía (PDUs)

Cables de alimentación IEC60320

Cables de alimentación con bloqueo

Cables de alimentación NEMA

Cables de alimentación internacionales

Cables de alimentación de grado hospitalario

Cables de alimentación de alta tensión

No disponible

No disponible

1 año

Conversores de Medios, Extensores

Conversores de medios (cobre-fibra)

Conversores de medios (fibra-fibra)

Conversores de medios industriales

Conversores de medios PoE

Chasis de conversores de medios

30 días

30 días

2 años

Extensores PoE

No disponible

No disponible

2 años

Extensores AV

Extensores KVM

No disponible

No disponible

1 año

Videoconferencias, Teléfonos

Cámaras para videoconferencia

Cámaras web

Micrófonos

30 días

30 días

2 años

Teléfonos IP

IP PBXs

Tarjetas telefónicas

Gateways VoIP

30 días

30 días

5 años

Videovigilancia

Cámaras de red

Grabador de vídeo en red (NVR)

Sistema de gestión de vídeo

Terminales de reconocimiento facial

30 días

30 días

2 años

En el caso de no afectar a las ventas secundarias, la devolución de 30 días sólo está disponible para los artículos estándar en stock.

Kits de cámaras y grabadoras

No disponible

No disponible

Consumible

Subcategoría Ventana de devolución Ventana de cambio Período de garantía Notas
Transceptores 200G/400G/800G

800G QSFP-DD

400G QSFP-DD

200G QSFP56/QSFP-DD

200G/400G CFP2

200G QSFP56 DAC/AOC

400G QSFP-DD DAC/AOC

200G QSFP56 DAC/AOC

200G/400G personalizado

30 días

30 días

5 años

Excepto los artículos 200G/400G CFP2, el servicio de cambio está disponible si hay problemas de calidad en el plazo de 1 año desde la fecha de entrega.

Transceptores 50G/100G

100G QSFP28

100G CFP/CFP2/CFP4

50G QSFP28

56G QSFP+ DAC/AOC

100G QSFP28 DAC/AOC

50G/100G personalizado

30 días

30 días

5 años

1. Para productos de transceptores ópticos (con excepción de accesorios de transceptores), el servicio de cambio todavía está disponible si hay problemas de calidad en el plazo de 1 año después de la fecha de entrega. Lo mismo a continuación.

Transceptores 40G

40G QSFP+

40G QSFP+ DAC

40G QSFP+ AOC

40G personalizado

30 días

30 días

5 años

Transceptores 25G

25G SFP28

25G BiDi SFP28

25G WDM SFP28

25G SFP28 DAC

25G SFP28 AOC

25G personalizado

30 días

30 días

5 años

1. Servicio de cambio todavía está disponible si hay problemas de calidad en el primer año después de la entrega.
2. Los artículos CFP-LR4-40G(#39987, #75307, #75307) tienen una garantía de 1 año.

Transceptores 10G

10G SFP+

10G BiDi SFP+

10G CWDM SFP+

10G DWDM SFP+

10G XFP/X2/XENPAK

DAC 10G SFP+

AOC 10G SFP+

10G personalizado

30 días

30 días

5 años

1. Excepto para SR, LR, LRM y ER, el servicio de reembolso o cambio no está disponible para otros transceptores compatibles con HP a menos que haya problemas de calidad.

2. El reembolso o el cambio no está disponible para los cables compatibles con XFP y HP a menos que haya problemas de calidad.

3. El servicio de cambio todavía está disponible si hay un problema de calidad en el plazo de 1 año desde la fecha de entrega.

Transceptores 100M/1G

2.5G SFP

1G SFP

1G BiDi SFP

1G CWDM SFP

1G DWDM SFP

100M SFP

1G DAC

100M/1G personalizado

30 días

30 días

5 años

El servicio de cambio todavía está disponible si hay problemas de calidad en el primer año después de la entrega.

Transceptores InfiniBand/FC

InfiniBand AOC 200G QSFP56

InfiniBand 100G QSFP28

40G QSFP+ InfiniBand

Canal de fibra 8G/10G/16G/32G

Canal de fibra 2G/4G

FC personalizado

30 días

30 días

5 años

Otros Transceptores

Conversor 10G/40G/100G

Transceptores de vídeo digital

Módulos loopback

Transceptores PON

1G SONET/SDH SFP

30 días

30 días

5 años

Accesorios

FS box

Accesorios

30 días

30 días

5 años

1. El servicio de cambio todavía está disponible si hay un problema de calidad en el plazo de 1 año desde la fecha de entrega.

2. La devolución de 30 días no está disponible para las etiquetas personalizadas y la caja para embalaje de plástico clamshell.

Subcategoría Ventana de devolución Ventana de cambio Período de garantía Notas
Conjuntos de Cables MTP®/MPO

Conjuntos de cables troncales MTP®/MPO

Cables breakout MTP®/MPO

Cables troncales MTP® PRO

30 días

30 días

1 año

1. En el caso de no afectar a las ventas secundarias, la devolución de 30 días sólo está disponible para los artículos en stock (excluyendo los cables de fibra óptica MTP®/MPO personalizados y los cables de conversión MTP®/MPO).
2. Los artículos de los cables de fibra óptica MTP®/MPO personalizados y los cables de conversión MTP®/MPO no tienen una garantía.

Conjuntos de cables de conversión MTP®/MPO

Conjuntos de cables personalizados MTP®/MPO

No disponible

No disponible

1 año

Se admite el mantenimiento por problemas de calidad dentro de la garantía (los problemas no relacionados con la calidad del producto, como el transporte, la instalación y el uso inadecuado, no están cubiertos por la garantía). Si no se puede reparar, ambas partes pueden negociar una devolución y un cambio.

Cables de Conexión de Fibra Óptica

OS2 9/125 SMF

OM5 40/100G 50/125 MMF

OM4 40/100Gb 50/125 MMF

OM3 10Gb 50/125 MMF

OM1/OM2 MMF

30 días

30 días

1 año

Cables de conexión de fibra óptica personalizados

No disponible

No disponible

1 año

Conjuntos de Cables de Fibra Óptica Especiales

Cables de conexión blindados

Cables de conexión FTTA

Cables de conexión de acondicionamiento de modo

30 días

30 días

1 año

1. Los artículos de los cables blindados y los cables FTTA tienen una garantía de 1 año.
2. Para los cables blindados y los cables FTTA, en el caso de que no afecten a las ventas secundarias, se dispone de 30 días de devolución para los artículos en stock. (excluyendo los cables personalizados).
3. Se admite el mantenimiento debido a problemas de calidad dentro de la garantía (los problemas de calidad no relacionados con el producto, como el transporte, la instalación y el uso inadecuado, no están cubiertos por la garantía). Si no se puede reparar, ambas partes pueden negociar una devolución y un cambio.

Conjuntos de cables ópticas industriales y militares

Conjuntos de cables ópticas de multifibra

Cables de conexión de PM

No disponible

No disponible

1 año

1. Los artículos #137475 y #137476 tienen una garantía de 1 año.
2. Se admite el mantenimiento por problemas de calidad dentro de la garantía (los problemas no relacionados con la calidad del producto, como el transporte, la instalación y el uso inadecuado, no están cubiertos por la garantía). Si no se puede reparar, ambas partes pueden negociar una devolución y un cambio.

Pigtails de Fibra Óptica

Pigtails símplex

Pigtails de 12 fibras

30 días

30 días

1 año

Pigtails personalizados

No disponible

No disponible

1 año

Se admite el mantenimiento por problemas de calidad dentro de la garantía (los problemas no relacionados con la calidad del producto, como el transporte, la instalación y el uso inadecuado, no están cubiertos por la garantía). Si no se puede reparar, ambas partes pueden negociar una devolución y un cambio.

Accesorios de Fibra Óptica

Adaptadores de fibra óptica

Loopback de fibra óptica

30 días

30 días

1 año

Se admite el mantenimiento por problemas de calidad dentro de la garantía (los problemas no relacionados con la calidad del producto, como el transporte, la instalación y el uso inadecuado, no están cubiertos por la garantía). Si no se puede reparar, ambas partes pueden negociar una devolución y un cambio.

Atenuadores de fibra óptica

30 días

30 días

3 años

1. La devolución de 30 días sólo está disponible para los artículos estándar en stock. 2. El artículo #11826 tiene una garantía de 1 año.

Conectores de fibra óptica

Kits de fan-out

Cajas de empalme de fibra óptica y accesorios

No disponible

No disponible

1 año

Se admite el mantenimiento por problemas de calidad dentro de la garantía (los problemas no relacionados con la calidad del producto, como el transporte, la instalación y el uso inadecuado, no están cubiertos por la garantía). Si no se puede reparar, ambas partes pueden negociar una devolución y un cambio.

Placas de pared de fibra óptica

No disponible

No disponible

Consumible

Subcategoría Ventana de devolución Ventana de cambio Período de garantía Notas
Paneles de Adaptadores

Multiplexor de Vídeo

Multiplexores de VÍdeo y Datos

Paneles de adaptadores ST

Multiplexores Ópticos

Paneles de adaptadores MDC

Multiplexores de VÍdeo y Audio

30 días

30 días

1 año

Cassettes de Fibra Óptica

Cassettes MTP®/MPO

Conversores de Protocolo

Cassettes MTP®/MPO-MDC

Switches PoE+

TAP de agregación

Vídeo MUX y conversores

30 días

30 días

1 año

En el caso de no afectar a las ventas secundarias, la devolución de 30 días sólo está disponible para los artículos estándar en stock.

Distribuidores Ópticos

Distribuidores montaje en rack

Distribuidores montaje en pared

Distribuidores modulares

Accesorios para distribuidores

30 días

30 días

1 año

Organizador de cables para racks

Organizador horizontal de cables

Organizador vertical de cables

30 días

30 días

1 año

Garantía no disponible para bridas para cables y etiquetas de cable.

Bridas para cables

Etiquetas de cable

30 días

30 días

Consumible

Racks y Gabinetes

Gabinetes para servidores y red

Gabinetes montaje en pared

Racks abiertos

Accesorios para gabinetes

30 días

30 días

1 año

1. El servicio de reparación no está disponible para #111804.
2. El servicio de devolución de 30 días está disponible si hay problemas de calidad o no se usa/no se abre.

Subcategoría Ventana de devolución Ventana de cambio Período de garantía Notas
Mux Demux y OADM

DWDM Mux Demux

CWDM Mux Demux

30 días

30 días

3 años

1. Devolución de 30 días disponible sólo para #35887, #33485, #72430, #72433, #84492.
2. La garantía para #109705 es de 2 años.

LWDM Mux Demux

No disponible

No disponible

3 años

CWDM add-drop

Mux Demux y OADM personalizado

Chasis y accesorios

No disponible

No disponible

1 año

Sistemas de Línea Abierta (OLS)

Amplificadores ópticos

Módulo de compensación de dispersión

30 días

30 días

2 años

1. La devolución de 30 días sólo está disponible para #72283, #72284, #36524, #65781, #65779.
2. El servicio de devolución de 30 días no está disponible para #69350, #35926, #35925, #35924, #65789, #65783, #72427.

Monitoreo de fibra óptica

No disponible

No disponible

1 año

Protección de línea óptica

Chasis y accesorios

30 días

30 días

1 año

1. La garantía de la serie M6200 es de 2 años.
2. Para la categoría de protección de línea, la devolución de 30 días sólo está disponible para la serie M6200.
3. El servicio de devolución de 30 días no está disponible para #34720, #70413, #65271, #66922, #70414.

4. La devolución de 30 días sólo está disponible para #39214, #107371, #111052, #107373.

Sistema flexible de línea abierta

No disponible

No disponible

2 años

Transpondedores/Muxpondedores

Transpondedores 10G/25G/100G

Muxpondedores 200G/400G/1.6T

Muxpondedores 10G/100G

Chasis y accesorios

30 días

30 días

2 años

1. Los artículos #14404,#14401 tienen una garantía de 1 año.
2. El servicio de devolución de 30 días no está disponible para #14404,#14401.

Red Óptica Pasiva

GPON OLT

30 días

90 días

3 años

El artículo#143753 tiene una garantía de 2 años.

GPON/EPON ONU

30 días

90 días

1 año

Componentes Ópticos Pasivos

Divisores PLC

30 días

30 días

Consumible

1. Los artículos de LGX PLC y PLC de montaje en rack 1U tienen una garantía de 1 año.
2. El servicio del reembolso o cambio no está disponible a menos que haya problemas de calidad.
3. El servicio del reembolso o cambio no está disponible para los productos personalizados.

Módulo óptico FWDM

Multiplexores xWDM/xPON

No disponible

No disponible

1 año

1. Los artículos de aisladores de fibra óptica no tienen garantía.
2. Se admite el mantenimiento debido a problemas de calidad dentro de la garantía (los problemas de calidad no relacionados con el producto, como el transporte, la instalación y el uso inadecuado, no están cubiertos por la garantía). Si no se puede reparar, ambas partes pueden negociar una devolución y un cambio.

Transceptores CWDM y DWDM 30 días 30 días 5 años
Subcategoría Ventana de devolución Ventana de cambio Período de garantía Notas
Cables de Red

Cables de red cat5e

Cables de red utp cat6

Cables de red cat6a

Cables de red cat7

Cables de red cat8

Accesorios de cables de red

30 días

30 días

1 año

Cables de red personalizado

No disponible

No disponible

1 año

Se admite el mantenimiento por problemas de calidad dentro de la garantía (los problemas no relacionados con la calidad del producto, como el transporte, la instalación y el uso inadecuado, no están cubiertos por la garantía). Si no se puede reparar, ambas partes pueden negociar un cambio.

Cables Troncales

Cables troncales cat5e

Cables troncales cat6

Cables troncales cat6a

30 días

30 días

1 año

Cables troncales personalizados

No disponible

No disponible

1 año

Se admite el mantenimiento por problemas de calidad dentro de la garantía (los problemas no relacionados con la calidad del producto, como el transporte, la instalación y el uso inadecuado, no están cubiertos por la garantía). Si no se puede reparar, ambas partes pueden negociar un cambio.

Bobinas de Cable

Bobinas de cable de red cat5e

Bobinas de cable de red cat6

Bobinas de cable de red cat6a

Bobinas de cable de red cat7

Cables Ethernet a granel para exteriores

30 días

30 días

1 año

Paneles de Conexión

Paneles de conexión cat5e

Paneles de conexión cat6

Paneles de conexión cat6a

Paneles de conexión vacíos

30 días

30 días

1 año

Conectores y Jacks

Acopladores en línea

Jacks keystone

Conector/plug modular

Cubierta protectora

No disponible

No disponible

1 año

Se admite el mantenimiento por problemas de calidad dentro de la garantía. Si no se puede reparar, ambas partes pueden negociar un cambio.

Sistemas de Cobre Industrial

Cordones de parcheo industrial

Cables industriales de cobre a granel

Acopladores industriales

30 días

30 días

1 año

Placas Frontales y Cajas

Placas frontales

Cajas para montaje en superficie

30 días

30 días

1 año

Maintenance is supported due to quality problems within the warranty. If it cannot be repaired, both parties can negotiate an exchange.

Subcategoría Ventana de devolución Ventana de cambio Período de garantía Notas
Limpieza de Fibra Óptica

Limpiadores tipo pluma

Limpiadores tipo bastoncillo

30 días

30 días

2 años

Limpiadores tipo cinta

No disponible

No disponible

3 años

Comprobadores de Fibra Óptica

OTDR

Inspección de fibra óptica

Medidores de potencia óptica

Localizadores de fallos visuales

Fuente de luz óptica

Multímetros ópticos

Identificadores de fibra óptica

Juego de conversación de fibra óptica

30 días

30 días

1 año

El servicio de devolución o reparación de 30 días no está disponible para las cajas de lanzamiento de fibra OTDR.

Para inspección de fibra óptica, la devolución de 30 días sólo está disponible para los artículos estándar con existencias.

Herramientas para Fibra Óptica

Kits de herramientas para fibra óptica

Cortadores de fibra óptica

Plantilla de pulido de fibra óptica

Peladora de fibra óptica

Desforradora para búfer de fibra óptica

Tijeras para fibra óptica

No disponible

No disponible

Consumible

Los artículos#13325, #13296, #13311, #13314, #13316 tienen una garantía de 1 año.

Herramientas de Cobre

Kits de herramientas de red

Herramienta de impacto

Peladoras de fibra óptica

No disponible

No disponible

Consumible

Probadores de Cobre

Probadores de cables

Certificadores de cables

No disponible

No disponible

1 año

Calificadores de cables

30 días

30 días

1 año

Ver más

Procedimiento de garantía

  • Presenta una solicitud
  • Revisión
  • Envíanos los artículos
  • Recepción
  • Mantenimiento
  • Te devolveremos los artículos
Preguntas frecuentes
FS Online Chat