Fs logo.svg

Folleto de garantía de FS

Última actualización: 22 de marzo de 2020
FS establece los períodos de garantía de acuerdo con los materiales, la mano de obra, el grado de uso y la disponibilidad de las piezas de repuesto para cada producto; durante estos períodos, ofrecemos un servicio de reembolso, cambio o reparación dependiendo del caso. Cuando se trate de artículos sujetos a reembolso o cambio, la solicitud debe presentarse dentro de los primeros 30 días después de realizada la entrega. Si se trata de artículos de consumo, no existe un período de garantía y no se ofrece servicio de reparación.
La garantía de FS sólo cubre los defectos que surgen en condiciones de uso normal; no incluye el mal funcionamiento o los fallos derivados del mal uso, el abuso, la negligencia, la alteración, los problemas con la energía eléctrica, la utilización que no sea acorde con las instrucciones del producto, las catástrofes naturales, las instalaciones inapropiadas, el funcionamiento inadecuado, o las reparaciones realizadas por alguien que no sea de FS o por un proveedor de servicios autorizado de FS.
Cualquier reparación o cambio de este tipo no prolongará el período de garantía de los productos. A solicitud del cliente y a discreción de FS, el producto de reemplazo podrá ser enviado antes de que FS reciba el producto presuntamente no conforme.
Networking
Subcategoría Tiempo para
el reembolso
Tiempo para
el cambio
Período de
garantía
Observaciones
Switches de red 30 días 30 días 5 años 1. La garantía para #84912, #72946, #72944, #72945, #73457, #80365, #73459, #90130, #90131, #90132, #103011 es de 4 años.
2. La garantía para software y Cumulus switch es de 1 año.
Tarjetas de red, Servidores 30 días 30 días 3 años Adaptadores USB son consumibles y no ofrecemos garantía.
Conversores de medios Ethernet 30 días 30 días 2 años  
Routers;
Divisores/Inyectores PoE
30 días 30 días 1 año  
Seguridad No disponible 90 días 1 año  
Accesorios para switches de red No disponible No disponible 1 año Cables de alimentación no tienen período de garantía.
PDU, UPS, sistema de energía No disponible No disponible 1 año Los cables de alimentación IEC60320 y NEMA tienen garantía de por vida y aplican para devolución o reemplazo.
WLAN;
Videoconferencia
No disponible No disponible 3 años  
TAPS y agregadores No disponible No disponible 5 años  
Extensores;
KVM
No disponible No disponible 1 año La garantía para KVM es de 2 años.
Transceptores ópticos
Subcategoría Tiempo para
el reembolso
Tiempo para
el cambio
Período de
garantía
Observaciones
Transceptores 400G/200G/100G;
Transceptores 50G/40G/25G;
Transceptores SFP;
Red inalámbrica 5G;
Kit de actualización de firmware para SFP/SFP+/XFP/QSFP+/QSFP28
30 días 30 días 5 años Si se presentan problemas de calidad en el plazo de un año a partir de la fecha de entrega del producto, es posible utilizar nuestro servicio de cambio.
Cables de conexión directa (DAC);
Cables ópticos activos (AOC);
Cables breakout DAC/AOC
30 días 30 días 5 años 1. Los cables compatibles con el factor de forma XFP y con la marca HP no pueden ser reembolsados ni cambiados a menos de que tengan problemas de calidad.
2. Si se presentan problemas de calidad en el plazo de un año a partir de la fecha de entrega del producto, es posible utilizar nuestro servicio de cambio.
Transceptores 32G/16G/10G;
Transceptores de vídeo digital;
Transceptores PON
30 días 30 días 5 años 1. Con excepción de los módulos SR, LR, LRM y ER, todos los transceptores compatibles con HP no pueden ser devueltos ni reemplazados sin que existan problemas de calidad.
2. Si se presentan problemas de calidad en el plazo de un año a partir de la fecha de entrega del producto, es posible utilizar nuestro servicio de cambio.
Accesorios para transceptores 30 días 30 días 5 años Devolución de 30 días no disponible para las etiquetas personalizadas.
Cables de fibra óptica
Subcategoría Tiempo para
el reembolso
Tiempo para
el cambio
Período de
garantía
Observaciones
Cables de fibra óptica MTP;
Cables de fibra óptica MPO
No disponible 30 días 1 año Si el artículo se encuentra defectuoso al momento de recibirse, es posible utilizar nuestro servicio de cambio; a excepción de los cables personalizados y los cables de conversión MTP.
Latiguillos de fibra óptica;
Cables de fibra óptica ultra HD;
Pigtails de fibra óptica;
Cables de fibra óptica blindados
No disponible 30 días 1 año Si el artículo se encuentra defectuoso al momento de recibirse, es posible utilizar nuestro servicio de cambio; a excepción de los cables personalizados.
Cables blindados personalizados;
Cables de grado militar;
Cables de fibra óptica PM;
Cables multifibra pre-terminados;
Bobinas de cables de fibra óptica
No disponible No disponible Consumible  
Adaptadores y conectores de fibra óptica No disponible No disponible Consumible Si se presentan problemas de calidad en los loopbacks LC/SC y en los adaptadores de fibra óptica, disponemos de un servicio de devolución de 30 días.
Racks y distribuidores
Subcategoría Tiempo para
el reembolso
Tiempo para
el cambio
Período de
garantía
Observaciones
Racks y gabinetes;
Distribuidores de fibra óptica;
Paneles de fibra óptica
30 días 30 días 1 año Devolución de 30 días no disponible para #28952.
Cassettes de fibra óptica MTP;
Cassettes de fibra óptica MPO;
Cassettes de fibra óptica TAP
30 días 30 días 1 año Devolución de 30 días para los artículos con existencias disponibles.
Cassettes de fibra óptica;
Organizador horizontal de cables;
Organizador vertical de cables
30 días 30 días 1 año  
Paneles breakout MTP-LC 30 días 30 días 1 año Devolución de 30 días disponible sólo para #43552, #43514.
Bridas para cables;
Etiquetas de cable
30 días 30 días Consumible  
Sistemas de canalización No disponible No disponible Consumible  
WDM y acceso óptico
Subcategoría Tiempo para
el reembolso
Tiempo para
el cambio
Período de
garantía
Observaciones
DWDM Mux Demux;
CWDM Mux Demux
30 días 30 días 3 años Devolución de 30 días disponible sólo para #35887, #33485, #72430, #72433, #84492, #33489, #78163, #42937, #42972.
Módulos amplificadores;
Compensación de dispersión
30 días 30 días 2 años Devolución de 30 días disponible sólo para #72283, #72284, #36524, #36501, #65781, #65779.
DWDM añadir y soltar;
Módulo CCWDM de baja pérdida;
CWDM añadir y soltar;
FMU chasis de montaje;
Mux Demux y OADM personalizados
No disponible No disponible 1 año  
Protección de línea;
DWDM filtro rojo/azul;
Monitoreo de fibra;
FMT chasis y accesorios
No disponible No disponible 1 año Devolución de 30 días disponible sólo para #39214.
Componentes pasivos No disponible No disponible Consumible La devolución de 30 días está disponible para los atenuadores ópticos y los divisores PLC con existencias disponibles.
WDM transpondedor/muxponder 30 días 30 días 2 años Para la categoría de transpondedores de 10G (OEO), la devolución de 30 días aplica únicamente para el #30515.
Terminación de fibra No disponible No disponible Consumible La devolución de 30 días está disponible para las cajas terminales que cuenten con el mayor número de existencias disponibles y para las placas de pared de fibra óptica.
Cat5e/Cat6/Cat7/Cat8
Subcategoría Tiempo para
el reembolso
Tiempo para
el cambio
Período de
garantía
Observaciones
Cables de red;
Cables troncales pre-terminados
30 días 30 días 1 año Servicio de devolución y de mantenimiento no disponible para cables personalizados.
Bobinas de cable de red 30 días 30 días 1 año Servicio de devolución y de mantenimiento no disponible para accesorios de cables de red.
Paneles de conexión 30 días 30 días 1 año Servicio de mantenimiento no disponible para placas de pared de red ni para acopladores y jacks.
Devolución de 30 días no disponible para acopladores y jacks.
Herramientas y probadores
Subcategoría Tiempo para
el reembolso
Tiempo para
el cambio
Período de
garantía
Observaciones
Limpiadores de fibra óptica 30 días 30 días Consumible  
Probadores básicos;
Probadores avanzados
30 días 30 días 1 año Servicio de devolución y de mantenimiento no disponible para cajas de lanzamiento de OTDR.
Pulido y empalme de fibra;
Herramientas de fibra óptica;
Herramientas y probadores de cobre
No disponible No disponible Consumible La garantía para los productos #13325, #13311, #13314, #13316 es de 1 año.

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat .

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.