¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro protafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Lee nuestro blog y aprende más acerca de los centro de datos, redes empresariales, redes OTN y mucho más.

Cesta
Su cesta está vacía.
3000Mbps 4x4 MU-MIMO Tri-Band FAT/FIT Gigabit Access Point
Toque en Click para ampliar

3000Mbps 4x4 MU-MIMO Tri-Band FAT/FIT Gigabit Access Point

#84028
  • Descripción
  • Especificación
  • Descargar
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
FS P/N: FS-AP3000C
Disponible,
·0

en stock, almacén en AU

·0

en stock, almacén en EE.UU.

·0

en stock, almacén en Asia

necesita tránsito.
Enviar a
Los artículos se están preparando para el tránsito desde el almacén en Asia.
Cerrar
Envío gratuito por UPS Standard®, se enviará el lun. 09 de sept.

802.11ac Wave 2 Tri-Band Access Point, Up to 3000Mbps


FS-AP3000C with a device rate of up to 3000Mbps is an 802.11ac Wave 2 Access Point (AP) that delivers services simultaneously on the one 2.4GHz and two 5GHz bands. The first 2.4GHz band with two spatial streams supports 2x2 SU-MIMO, the second 5GHz band with two spatial streams supports 2x2 SU-MIMO and 2x2 MU-MIMO, and the third 5GHz band with four spatial streams supports 4x4 SU-MIMO and 4x4 MU-MIMO.

With built-in smart antennas and support for 802.11n and 802.11ac, the AP provides gigabit access for wireless users greatly enhancing user experiences. The access point can be managed independently (standalone), or collectively by using a controller, and it's applicable to SMB and commercial scenarios such as hospitals, campuses, hotels and airports.
Product Details
Wireless StandardsIEEE 802.11a/b/g/n/ac Wave 2Wired Interfaces(3) 10/100/1000Mbps RJ45
Frequency Band2.4GHz and 5GHzTransmission Rate3000Mbps
Maximum Number of Clients512Multiple SSIDs32
Operating ModeFAT/FIT APMIMO4×4
Antenna TypeOmnidirectional AntennasAntenna Gain4 dBi (2.4 GHz), 5 dBi (5 GHz)
Power SupplyIEEE 802.3af/at PoE, DC 12V/4ADimensions (HxWxD)1.96"x8.26"x8.26"(50x210x210mm)
Operating Temperature-10°C~55°CTransmission Power10~23dBm
Storage Temperature-40°C~70°CHumidity-5%~95%(Non-condensing)

Ejemplo de conexión

Deployment Examples with FS AP/AC for Small and Medium-sized Enterprises(SMEs)

Wireless Access Controller with 128 AP License

1.165,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

3,40 €

S5800-8TF12S Switch 12 Puertos 10GE SFP+, 8 Puertos combinados RJ45/SFP para infraestructura hiperconvergente - Administrable

1.706,00 €

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

16,00 €

RS-6388 2U, Servidor de 1 socket, flexibilidad de almacenamiento de alto rendimiento y potencia de cómputo

2.585,00 €

Cable de Red Ethernet LAN RJ45 UTP Cat 5e 1.8m 10/100/1000 Mbps PVC CM Azul

1,70 €

S1400-24T4F Switch PoE+, 24 Puertos RJ45 10/100/1000 Mbps, 4 Puertos SFP, 400W - Administrable

332,00 €

Cisco GLC-SX-MM Compatible Módulo Transceptor 1000BASE-SX SFP 850nm 550m DOM

5,40 €

Cisco GLC-SX-MM Compatible Módulo Transceptor 1000BASE-SX SFP 850nm 550m DOM

5,40 €

733Mbps 2x2 MIMO Dual-Band FAT/FIT Wireless Access Point

62,00 €

1167Mbps 2x2 MU-MIMO Dual-Band FAT/FIT Gigabit Access Point

97,00 €

3000Mbps 4x4 MU-MIMO Tri-Band FAT/FIT Gigabit Access Point

268,00 €


Product Highlights

11AC Wave 2 Access Point for Business Networks
Punto de Acceso Inalámbrico  11AC Wave 2 Access Point for Business Networks

Excellent Wi-Fi Performance for Business Environments
Punto de Acceso Inalámbrico   Excellent Wi-Fi Performance for Business Environments

Highly Quality Assurance, AP Reliability Testing
Punto de Acceso Inalámbrico  Highly Quality Assurance, AP Reliability Testing

Easy Mount Design and Flexible Deployment
Punto de Acceso Inalámbrico     Easy Mount Design and Flexible Deployment

Managed Independently or with a Wireless Controller

FS wireless access point can be run by standalone or controller to meet whatever your business need. For a straightforward network it can run in standalone mode, and for a complex one needed advanced features it can run with the on-premises controller.

Punto de Acceso Inalámbrico  Managed Independently or with a Wireless Controller

Model Comparison
Punto de Acceso Inalámbrico  Model Comparison
Preguntas & Respuestas

Hacer una pregunta

Sé el primero en hacer una pregunta.

Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 5.0

    2 comentarios

  • 5 estrellas
    100%
    4 estrellas
    0%
    3 estrellas
    0%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
4 estrellas
3 estrellas
2 estrellas
1 estrella
1/2

Gracias por su comentario.

Su opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y su satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.