¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +34 (91) 123 7299

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

S3260-8T2FP Switch PoE+, 8 Puertos RJ45 10/100/1000 Mbps, 2 enlaces ascendentes SFP 1Gb, 260W - Administrable
Haz clic para ampliar la imagen

S3260-8T2FP Switch PoE+, 8 Puertos RJ45 10/100/1000 Mbps, 2 enlaces ascendentes SFP 1Gb, 260W - Administrable

#80365
PoE+ Switch
Soporta Wi-Fi 5
260W
18 comentarios 8 preguntas
Compartir
Cerrar

159,00 €
FS P/N: S3260-8T2FP
127 en stock,
·59

en stock, almacén Asia

·48

en stock, almacén AU

·26

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén SG

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, recibe tu pedido el mart. 29 de sept.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

S3260-8T2FP Switch PoE+ administrable de 8 puertos Gigabitcon 2 enlaces ascendentes SFP de 1Gb, 260W


El switch PoE+ administrable de 8 puertos está equipado con 8 puertos 10/100/1000BASE-T, 2 enlaces ascendentes SFP, 8 puertos RJ45 que admiten IEEE 802.3af PoE e IEEE 802.3at PoE+ (hasta 30W por puerto) para alimentar teléfonos IP conectados, puntos de acceso inalámbrico u otros dispositivos de red finales que cumplen con los estándares PoE y PoE+ . Se proporcionan 2 puertos de enlace ascendente SFP para admitir conexiones a dispositivos de capa superior. Este switch de acceso ofrece una solución compacta y rentable para IP MAN del operador y las redes empresariales. Basado en el hardware de alto rendimiento y la plataforma FSOS, admite funciones como ACL, QinQ y QoS. Asimismo, su modo de administración simple y instalación flexible pueden cumplir con los requisitos de cualquier escenario complicado.
Especificaciones técnicas
Puertos8x 10/100/1000BASE-T RJ45, 2x 1G SFPCapacidad de conmutación18 Gbps
Máx. consumo de energía260WPresupuesto de energía240W
Dirección MAC8KTasa de expedición15 Mpps
Memoria flash8MBDRAM64MB
Buffer de paquetes0.5MBMarcos Jumbo9KB
Número de VLANs4KRuido acústico41.5dB
MTBF (horas)>50,000Garantía4 años

Ejemplo de conexión

Solución de alimentación de cámara, CA y VoIP lograda mediante la implementación del switch administrable PoE+ de 8 puertos Gigabit

#72940

2.338,00 €

#29838

5,00 €

#72941

81,00 €

#29838

5,00 €

#84912

141,00 €

#29838

5,00 €

Cable de Red Ethernet LAN RJ45 UTP Cat6 0.9m 10/100/1000 Mbps hasta 10 Gbps PVC CM Azul

1,90 €

#80365

159,00 €

#29838

5,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 símplex monomodo PVC 2.0mm

2,00 €

Punto de acceso Gigabit 2x2 MU-MIMO Dual-Band FAT/FIT de 1167 Mbps

90,00 €


Certificaciones de calidad
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para conocer más.

Aspectos destacados

Configuración de puerto Gigabit

El switch modelo S3260-8T2FP presenta una configuración de puerto versátil, cuyos 8 puertos Gigabit RJ45 ofrecen detección automática IEEE 802.3af PoE o IEEE 802.3at PoE+, y 2 puertos SFP ofrecen opciones de conectividad de fibra óptica para admitir enlaces ascendentes de hasta 1G.

Switches 1G/10G Configuración de puerto Gigabit

Energía IEEE 802.3af/802.3a hasta 8x 15.4W o 8x 30W

La asignación de energía de PoE de este switch es dinámica y la administración inteligente de energía permite una asignación de energía flexible en todos los puertos. Asimismo, proporciona un máximo de 30W por puerto (con un presupuesto de energía total de 240W) para suministrar energía a dispositivos de red PoE como AP inalámbricos, cámaras IP y teléfonos VoIP.

Switches 1G/10G Energía IEEE 802.3af/802.3a hasta 8x 15.4W o 8x 30W

Ventiladores incorporados y fuente de alimentación única

Los ventiladores inteligentes y el bajo consumo de energía pueden proporcionar una alta confiabilidad y disponibilidad de red para los sistemas de conmutación. Ajusten automáticamente las bases de velocidad del ventilador en función de la temperatura para un funcionamiento ecológico.

Switches 1G/10G Ventiladores incorporados y fuente de alimentación única

Monitoree y solucione problemas de tus redes

Ahora puedes administrar tus switches FSOS con una interfaz de línea de comandos (CLI) fácil de usar, a la que se accede a través del puerto de la consola o Telnet para monitorear y optimizar tus dispositivos.

Switches 1G/10G Monitoree y solucione problemas de tus redes
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.6

18 comentarios

5 estrellas
89%
4 estrellas
11%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat .

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.