¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +34 (91) 123 7299

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

S3900-48T4S, Switch Ethernet administrable y apilable capa 2+, 48 puertos Gigabit 10/100/1000BASE-T, 4 enlaces ascendentes SFP+ de 10Gb
Haz clic para ampliar la imagen

S3900-48T4S, Switch Ethernet administrable y apilable capa 2+, 48 puertos Gigabit 10/100/1000BASE-T, 4 enlaces ascendentes SFP+ de 10Gb

#72946
Broadcom BCM56150
Switch de acceso
35 comentarios 53 preguntas
Compartir
Cerrar

363,00 €
FS P/N: S3900-48T4S
355 en stock,
·437

en stock, almacén EE.UU.

·142

en stock, almacén Asia

·26

en stock, almacén SG

·5

en stock, almacén AU

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, recibe tu pedido el juev. 29 de oct.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

S3900-48T4S Switch administrable apilable con 48 puertos 10/100/1000BASE-T y 4 enlaces ascendentes SFP/SFP+ 1/10Gb


La gama S3900 se compone de switches avanzados apilables administrables Gigabit capa 2 plus (capa 3 Lite) con enlaces ascendentes de 1/10Gb que proporcionan una mayor facilidad de uso, operaciones comerciales altamente seguras, sostenibilidad mejorada y una experiencia de red sin fronteras. La gama S3900, de administración simple, incorpora en su diseño un conjunto de funciones avanzadas que brindan capacidad de apilalidad con con conectividad de 1 y 10 Gigabits y avance de QoS al borde de la red. La colección S3900 incluye switches de acceso y agregación de Gigabit para redes PYMES, empresariales y sucursales para proporcionar un costo total de propiedad más bajo.
Especificaciones técnicas
Puertos48x 10/100/1000BASE-T RJ45, 4x 10G SFP+Chip de conmutaciónBroadcom BCM56150
Dispositivo de alimentación2 fuentes de alimentación internasCapacidad de conmutación176 Gbps
Tasa de expedición130 MppsDirección MAC16K
Marcos Jumbo9KBDRAM128MB
Memoria flash64MBCapacidad DDRIII512MB
ApilabilidadHasta 6 unidades (los mismos modelos)Ruido acústico54dB
MTBF (horas)>100,000Garantía4 años

Ejemplo de conexión

El switch modelo S3900-48T4S mejora la confiabilidad del enlace mediante redundancia para lograr alta disponibilidad en la red de PYMES

#29123

3.007,00 €

#17931

33,00 €

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 12 fibras tipo B, élite, plenum (OFNP) - magenta

41,00 €

#29122

2.498,00 €

#17931

33,00 €

#11589

15,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 2m OM3 50/125 dúplex multimodo PVC (OFNR) 2.0mm

3,90 €

#72944

241,00 €

#11589

15,00 €

RS-6388 2U, Servidor de 1 socket, flexibilidad de almacenamiento de alto rendimiento y potencia de cómputo

2.338,00 €

#72946

363,00 €

#11589

15,00 €

Cable Twinax SFP+ 2m 10GbE de Cobre de Conexión Directa (DAC) Pasivo - Latiguillo Twinax SFP+ para FS Switch

10,00 €

Cable de Red Ethernet LAN RJ45 UTP Cat6 0.9m 10/100/1000 Mbps hasta 10 Gbps PVC CM Azul

1,90 €


Vídeo


Certificaciones de calidad
  • Este producto cumple con la normativa ISO9001. Este sistema es válido para cualquier industria dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministros de productos de fibra óptica. Por favor, ponte en contacto con nosotros para saber más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor ponte en contacto con nosotros para saber más.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor, contact us para saber más.
  • Este producto se elaboró conforme a los requisitos de la CE destinados a indicar la conformidad con las normas esenciales de salud y seguridad. Por favor, ponte en contacto con nosotros para saber más.
  • Este producto cumple plenamente con lo establecido por la FCC, que se propone gestionar las ondas de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor, ponte en contacto con nosotros para saber más.
  • Este producto cumple con la normativa RCM, lo que significa que cumple con los requisitos legislativos de seguridad eléctrica, EMC, EME y telecomunicaciones. Por favor, ponte en contacto con nosotros para saber más.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor, ponte en contacto con nosotros para saber más.

Aspectos destacados

Switch Gigabit con enlace ascendente 10G de alta velocidad

El modelo S3900-48T4S es un switch Gigabit de capa 2+ con puertos fijos RJ45 1G y puertos SFP+ 10G para enlaces ascendentes o apilamiento virtual.

Switches 1G/10G Switch Gigabit con enlace ascendente 10G de alta velocidad

Switches 1G/10G

Fiabilidad de red mejorada

La alimentación de redundancia 1+1, los ventiladores inteligentes y el bajo consumo de energía garantizan una alta eficiencia energética al reducir el impacto en el entorno empresarial y una mayor confiabilidad a lo largo del tiempo con menos piezas que fallan.

Switches 1G/10G Fiabilidad de red mejorada

Mejora la seguridad de tu red con gestión de software diversificada

Con diversas interfaces de administración, el switch FSOS admite una interfaz web o de línea de comandos (CLI) fácil de usar a la que se accede a través del puerto de la consola o Telnet para monitorear y optimizar tus dispositivos.

Switches 1G/10G Mejora la seguridad de tu red con gestión de software diversificada
Inicia sesión para hacer una pregunta
  • Q:

    Como se conectan solo dos equipos S3900 Por F***a en 12 de sept. de 2019

    A:

    Gracias por su pregunta. Hay muchas formas de conectar 2 conmutadores S3900. Por ejemplo, transceptor + cables de conexión, cables DAC, cables de red, etc. Puede elegir la forma de acuerdo con su aplicación. En cuanto a la forma de apilamiento, recomendamos transceptor + cable de conexión. Y aquí hay un video para su referencia: https://www.youtube.com/watch?v=NN5bFF1n8ac&feature=youtu.be Por C***u en 13 de sept. de 2019

    0 0
  • Q:

    Does it come in 48 port sfp ? Por E***e en 21 de jul. de 2019

    A:

    Thanks for your question. S3900-48T4S has 48x 100/1000BASE-T RJ45 ports and 4x 10G SFP+ ports, but the 4x 10G speed can be dropped to 4x 1G. Por *** en 22 de jul. de 2019

    0 0
  • Q:

    Is it possible to change the fixed IP on mgt port? Por I***n en 31 de agto. de 2020

    A:

    Yes, set and change the management IP address of this switch in vlan1 by default Por L***n en 01 de sept. de 2020

    0 0
  • A:

    After the S3900 switch is successfully stacked and you check the port status through the commands, the two stacking ports of the device will disappear which is a normal situation. It is mainly to prevent misoperation. Please don't worry. Por R***d en 19 de jun. de 2020

    5 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.8

35 comentarios

5 estrellas
80%
4 estrellas
20%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.