¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +34 (91) 123 7299

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Solución híbrida CWDM/DWDM, 8 canales C53-C60, con puerto de monitoreo, puerto de expansión y puerto de 1310nm, LC/UPC, DWDM Mux Demux fibra dual, módulo plug-in FMU
Haz clic para ampliar la imagen

Solución híbrida CWDM/DWDM, 8 canales C53-C60, con puerto de monitoreo, puerto de expansión y puerto de 1310nm, LC/UPC, DWDM Mux Demux fibra dual, módulo plug-in FMU

#72433
373 comentarios 11 preguntas
Compartir
Cerrar

480,00 €
FS P/N: FMU-MD085360EM3
Longitud de onda:
C53-C60
Personalizado
Fiber Enclosure (Optional):
FMU-1UFMX-N

Caja de 2 ranuras FMU 1U 19" montaje en rack, puede albergar hasta 2 unidades de módulo enchufable FMU

41,00 €

47 en stock, almacén DE
Recibe tu pedido el juev. 03 de dic.
24 en stock, 
·77

en stock, almacén Asia

·69

en stock, almacén EE.UU.

·4

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén SG

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, recibe tu pedido el juev. 03 de dic.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+1) en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

8 canales C53-C60 DWDM Mux Demux de fibra dual, con puertos de monitorización y expansión y puerto de 1310nm, módulo enchufable FMU, LC/UPC


El DWDM Mux Demux se utiliza normalmente para transmisiones a larga distancia en las que las longitudes de onda están agrupadas e integradas en la banda C, hasta 48 longitudes de onda en una malla de 100GHz (0,8nm) y 96 longitudes de onda en una malla de 50GHz (0,4nm). Es un protocolo transparente y se adapta a aplicaciones como Ethernet 10/1G, SDH/SONET, canal de fibra 16/8/4/2/1G, FTTx y CATV.
Especificaciones técnicas
Longitud de onda8 canales C53-C60Espacio de canal100GHz (0.8nm)
Ancho de banda de paso de puerto 1310nm1260nm~1360nmPérdida de inserción≤ 3.3dB (con conectores y adaptadores)
Rizado en la banda de paso≤ 0.5dBBanda de paso del canal ±0.11nm
Pérdida de inserción @ Exp ≤ 3.3dB (con conectores y adaptadores)TecnologíaTFF (filtro de película fina)
Aislamiento del canal adyacente≥ 30dBCanal no adyacente ≥ 40dB
Pérdida de retorno≥ 45dBDirectividad≥ 45dB
Pérdida dependiente de la polarización≤ 0.3dBDispersión del modo de polarización≤ 0.1ps
Temperatura de funcionamiento-40°C~ +85°CTemperatura de almacenamiento-40°C~+85°C
Peso neto 1.2kg (2.6lb)Dimensiones (HxWxD)1.73"x8.35"x10.04" (44x212x255mm)

Ejemplo de conexión

La transmisión de 40 km se puede realizar sin ningún dispositivo adicional

Solución híbrida CWDM/DWDM, 8 canales C53-C60, con puerto de monitoreo, puerto de expansión y puerto de 1310nm, LC/UPC, DWDM Mux Demux fibra dual, módulo plug-in FMU

480,00 €

Convertidor de múltiple-tasa de 4 canales WDM (transpondedor), 8 ranuras SFP/SFP+, hasta 11,3G de tasa, tipo de tarjeta Plug-in para sistema de transporte multiservicio FMT

650,00 €

S5850-48S6Q, Switch Ethernet administrable capa 3, 48 puertos SFP+ de 10Gb, 6 enlaces ascendentes QSFP+ de 40G

3.092,00 €

Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-10G-SR, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM (estándar)

15,00 €

Cisco CWDM-SFP10G-1470 Compatible 10G CWDM SFP+ 1470nm 80km DOM Módulo transceptor

300,00 €

Multiplexor Demultiplexor CWDM Mux Demux de fibra dual con 8 canales LC/UPC 1470-1610nm, con puerto de monitor, puerto de expansión, FMU montaje en rack 1U

300,00 €

Más

Vídeo


Certificaciones de calidad
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.

Aspectos destacados

Mux/Demux de 8 canales sobre fibra dual
  • El Mux y Demux están incorporados en una unidad y funcionan en dos fibras de red
  • Con protocolos y ratios transparentes para aplicaciones de hasta 10Gbps
  • Completamente pasivo, no requiere alimentación ni refrigeración
DWDM Mux Demux Mux/Demux de 8 canales sobre fibra dual

DWDM híbrido sobre red CWDM

Las longitudes de onda CWDM van de 1260 a 1625nm y su espaciado entre canales es de 20nm, lo que cubre todo el rango de longitudes de onda DWDM (1470-1625nm) que cuentan con espaciados de canal mucho más pequeños (0,4nm/0,8nm). Por lo tanto, las longitudes de onda CWDM cercanas a las de DWDM pueden ser usadas para transmitir las longitudes de onda DWDM.

DWDM Mux Demux DWDM híbrido sobre red CWDM

Puerto de expansión - para aumentar futuras ampliaciones de ancho de banda

El puerto de expansión permite aumentar la capacidad de la red conectándolo al puerto de línea de otro DWDM MUX/DEMUX el cual admite diferentes longitudes de onda, sin necesidad de instalar o alquilar fibras adicionales.

DWDM Mux Demux Puerto de expansión - para aumentar futuras ampliaciones de ancho de banda

Soluciones ampliables y de gran densidad

Ofrecemos soluciones mucho más ampliables y de gran densidad para añadir capacidad de red nueva y/o existente a nuestro CWDM/DWDM.

/images/fs_scene_images/20190904/15675636535d6f1f85de4c60.56527368.jpeg

Caja de 2 ranuras FMU 1U 19" montaje en rack, puede albergar hasta 2 unidades de módulo enchufable FMU

41,00 €

Solución híbrida CWDM/DWDM, 8 canales C53-C60, con puerto de monitoreo, puerto de expansión y puerto de 1310nm, LC/UPC, DWDM Mux Demux fibra dual, módulo plug-in FMU

480,00 €

Multiplexor Demultiplexor CWDM Mux Demux de fibra dual con 8 canales LC/UPC 1470-1610nm, con puerto de monitor, puerto de expansión, FMU montaje en rack 1U

300,00 €

Consejos

• La tecnología DWDM integra una multiplexación óptica para aumentar el ancho de banda en las redes de fibra existentes.
• Por favor, cuando no esté en uso, cúbrelo con una funda antipolvo limpia y mantén igualmente limpios los puertos adaptadores y los conectores de fibra.
• La pegatina adjunta, describe las especificaciones de MUX que facilitan la instalación de tu sistema WDM.
• FS.COM siempre se centra en el diseño, la investigación, la innovación y desarrollo, para proporcionarte productos óptimos. Bienvenido al contacto tech@fs.com o es@fs.com.
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.9

373 comentarios

5 estrellas
95%
4 estrellas
5%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
Todos (373)
Comentarios con fotos (35)
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.