¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Asistencia al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • Sobre nosotros
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • Sobre nosotros
    FS es un integrador de sistemas de comunicación y proveedor líder de soluciones ópticas. Estamos dedicados a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu entera disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para obtener soporte técnico o servicio al cliente rápido y profesional.

    +34 (91) 123 7299

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS ofrece soluciones personalizadas y rentables para tus negocios. Hemos logrado la confianza de algunas corporaciones más influyentes del mundo con nuestros productos y servicios.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

S3900-24F4S Switch capa 2+, 20 puertos SFP, 4 puertos combinados 1Gb, 4 enlaces ascendentes SFP+ 10Gb - administrable - apilable
Haz clic para ampliar la imagen

S3900-24F4S Switch capa 2+, 20 puertos SFP, 4 puertos combinados 1Gb, 4 enlaces ascendentes SFP+ 10Gb - administrable - apilable

#72945
Switch administrable
Apilable
LACP
25 comentarios 40 preguntas
Compartir
Cerrar

357,00 €
FS P/N: S3900-24F4S
340 en stock,
·301

en stock, almacén EE.UU.

·75

en stock, almacén Asia

·43

en stock, almacén AU

·15

en stock, almacén SG

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, recibe tu pedido el lun. 17 de agto.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

S3900-24F4S Switch administrable Gigabit apilable con 20 puertos 100M/1G, 4 puertos SFP 10/100/1000Base-T/1Gb y 4 enlaces ascendentes SFP/SFP+ 1/10Gb


La gama S3900 se compone de switches avanzados apilables administrables Gigabit capa 2 plus (capa 3 Lite) con enlaces ascendentes de 1/10Gb que proporcionan una mayor facilidad de uso, operaciones comerciales altamente seguras, sostenibilidad mejorada y una experiencia de red sin fronteras. La gama S3900, de administración simple, incorpora en su diseño un conjunto de funciones avanzadas que brindan capacidad de apilalidad con con conectividad de 1 y 10 Gigabits y avance de QoS al borde de la red. La colección S3900 incluye switches de acceso y agregación de Gigabit para redes PYMES, empresariales y sucursales para proporcionar un costo total de propiedad más bajo.
Especificaciones técnicas
Puertos20x 1G SFP, 4x 1G RJ45/SFP, 4x 10G SFP+Chip de conmutaciónBroadcom BCM56151
Máx. puertos de 10G4Capacidad de conmutación128 Gbps
Máx. puertos de 1G28Layer TypeLayer 2+
Dirección MAC16KNúmero de VLANs4K
Marcos Jumbo9KBMTBF (horas)>100,000
Memoria Flash64MBRAM128MB
Buffer de paquetes1.5MBCapacidad DDRIII512MB
Tasa de expedición95 MppsMáx. consumo de energía43W
Dispositivo de alimentación2x fuentes de alimentación - internasVoltaje de entrada100-240VAC, 50-60Hz, 0.8A
Flujo de aireDe frente hacia atrásRuido acústico52dB
Métodos de autenticación802.1X, AAAProtocolo de gestión remotaSNMP, RMON, HTTP, Telnet, SSH
Dimensiones (Al x An x Fo)1.73" x 17.32" x 11.02" (44 x 440 x 280mm)Peso9.41 lbs (4.27kg)
Temperatura de funcionamiento32°F a 122°F (0º a 50ºC)Temperatura de almacenamiento-40°F a 158°F (-40º a 70ºC)
Humedad de funcionamiento5% a 90% (sin condensación)Humedad de almacenamiento10% a 90% (sin condensación)
Indicadores de estadoSistema, actividad de ENLACE, PWRApilabilidadHasta 6 unidades (los mismos modelos)
Tipo de chasisMontaje en rackGarantía4 años

Ejemplo de conexión

El switch modelo S3900-24F4S mejora la confiabilidad del enlace mediante redundancia para lograr alta disponibilidad en la red de PYMES

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 12 fibras tipo B, élite, plenum (OFNP) - magenta

42,00 €

#29122

2.578,00 €

#17931

34,00 €

#11589

16,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 2m OM3 50/125 dúplex multimodo PVC (OFNR) 2.0mm

4,00 €

#72945

357,00 €

#11589

16,00 €

#29838

5,20 €

RS-7188 2U, servidor de racks de 2 sockets con dos Intel® Xeon® Silver 4112 para cargas de trabajo de base de datos en SMB

4.311,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 símplex monomodo PVC 2.0mm

2,10 €

#72946

374,00 €

#11589

16,00 €

Cable Twinax SFP+ 2m 10GbE de Cobre de Conexión Directa (DAC) Pasivo - Latiguillo Twinax SFP+ para FS Switch

10,00 €


Vídeo


Certificaciones de calidad
  • Este producto cumple con la normativa ISO9001. Este sistema es válido para cualquier industria dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministros de productos de fibra óptica. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor ponte en contacto con nosotros para obtener más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor, contact us para obtener más información.
  • Este producto se elaboró conforme a los requisitos de la CE destinados a indicar la conformidad con las normas esenciales de salud y seguridad. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información.
  • Este producto cumple plenamente con lo establecido por la FCC, que se propone gestionar las ondas de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información.
  • Este producto cumple con la normativa RCM, lo que significa que cumple con los requisitos legislativos de seguridad eléctrica, EMC, EME y telecomunicaciones. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información.

Aspectos destacados

Switch Gigabit con enlace ascendente 10G de alta velocidad

El módulo S3900-24F4S es un switch Gigabit de capa 2+ con puertos fijos SFP 1G y puertos SFP+ 10G para enlaces ascendentes o apilamiento físico.

Switches 1G/10G Switch Gigabit con enlace ascendente 10G de alta velocidad

Fiabilidad de red mejorada

La alimentación de redundancia 1+1, los ventiladores inteligentes y el bajo consumo de energía garantizan una alta eficiencia energética al reducir el impacto en el entorno empresarial y una mayor confiabilidad a lo largo del tiempo con menos piezas que fallan.

Switches 1G/10G Fiabilidad de red mejorada

Monitoree y solucione problemas de tus redes

Ahora puedes administrar tus switches FSOS con una interfaz de línea de comandos (CLI) fácil de usar, a la que se accede a través del puerto de la consola o Telnet para monitorear y optimizar tus dispositivos.

Switches 1G/10G Monitoree y solucione problemas de tus redes
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.7

25 comentarios

5 estrellas
88%
4 estrellas
12%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat .

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.