¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOLUCIONES

  • RECURSOS

  • SOPORTE

  • NOSOTROS

Cesta

Cargando

S3900-24F4S, switch completamente administrable capa 2+ de 20 puertos gigabit ethernet, 20 x SFP 1Gb, 4 x Gigabit Combo, con 4 x enlaces ascendentes SFP+ 10Gb, switch apilable, chip de Broadcom
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

S3900-24F4S, switch completamente administrable capa 2+ de 20 puertos gigabit ethernet, 20 x SFP 1Gb, 4 x Gigabit Combo, con 4 x enlaces ascendentes SFP+ 10Gb, switch apilable, chip de Broadcom

#72945
Switch rentable para las pymes

397,00 € (IVA excluido)

480,37 € (IVA incluido)

FS P/N: S3900-24F4S

  • 3.2K vendidos
  • 28 comentarios
  • 54 preguntas
Disponible, 
·60

en stock, almacén EE.UU.

·11

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén RU

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén SG

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Envío gratuito por DHL Economy Select®, recibe tu pedido el lun. 20 de dic.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

S3900-24F4S Switch administrable apilable con 20 puertos 100M/1G, 4 puertos SFP 10/100/1000Base-T/1Gb y 4 enlaces ascendentes SFP/SFP+ 1/10Gb

La gama S3900 se compone de switches avanzados apilables administrables Gigabit capa 2 plus (capa 3 Lite) con enlaces ascendentes de 1/10Gb que proporcionan una mayor facilidad de uso, operaciones comerciales altamente seguras, sostenibilidad mejorada y una experiencia de red sin fronteras. La gama S3900, de administración simple, incorpora en su diseño un conjunto de funciones avanzadas que brindan capacidad de apilalidad con conectividad de 1 y 10 Gigabits y avance de QoS al borde de la red. La colección S3900 incluye switches de acceso y agregación de Gigabit para redes PYMES, empresariales y sucursales para proporcionar un costo total de propiedad más bajo.
Especificaciones técnicas
Puertos20x 1G SFP, 4x 1G RJ45/SFP Combo, 4x 10G SFP+Chip de conmutaciónBroadcom BCM56151
Dispositivo de alimentación2 fuentes de alimentación (100-240V AC) - internalCapacidad de conmutación128 Gbps
Tasa de expedición95 MppsDirección MAC16K
Marcos Jumbo9KBDRAM128MB
Memoria flash64MBCapacidad DDRIII512MB
ApilabilidadHasta 6 unidades (los mismos modelos)Ruido acústico52dB
MTBF (horas)>100,000Garantía4 años

Garantía limitada de por vida, devolución de 30 días


Características del producto

Fs 20210222143435_898.png?v=1613975717

Apilamiento físico para una gestión simplificada

Hasta 6 unidades apilables

Gestión de red simplificada

Fs 20210222143435_718.png?v=1613975717

Políticas de protección de seguridad sólidas

Admite autenticación local o radial

Admite autenticación basada en puertos

Admite autenticación HTTPS y SSL (v3) basada en Mac

Admite DHCP snooping

Admite IP Source guard

Admite protección DoS

Fs 20210222143435_851.png?v=1613975717

Alta fiabilidad y eficiencia energética

Admite protocolos de árbol de expansión (STP) IEEE 802.1D

Admite el protocolo de árbol de expansión rápida (RSTP) IEEE 802.1w

Admite el protocolo de árbol de expansión múltiple IEEE 802.1s (MSTP)

Admite BPDU Guard/filtering/transparent

Admite Root Guard

Admite detección de loopback

Arquitectura de hardware para reducir el consumo de energía y el ruido

Ventiladores axiales de velocidad variable para controlar inteligentemente la velocidad del ventilador

Fs 20210608145419_231.png?v=1623135273

Rendimiento de compatibilidad perfecto

Con el protocolo estándar especificado por IEEE802.3, que puede formar una buena intercomunicación con otros equipos de marca en el nivel de reenvío

Compatible con protocolos estándar como STP/RSTP/MSTP/SNMP/DHCP/NTP de otros equipos según acuerdo público

Compatible con AP/cámara/teléfono IP/módulo óptico convencionales del mercado

Fs 20210222143435_147.png?v=1613975717

Fácil mantenimiento de la red

Admite SNMP (administrado por Zabbix), RMON, HTTP, log

Admite Syslog, administración basada en web, Telnet, SSH

El estilo CLI es similar al de Cisco, fácil de aprender

Fs 20210315162827_629.png?v=1615796944

Conmutación multicapa de doble pila IPv4/IPv6

Admite conmutación multicapa de doble pila IPv4/IPv6 de velocidad de línea

Admite enrutamiento estático

Fs 20210222143435_879.png?v=1613975717

Listas de control de acceso (ACL)

Función robusta L2/L3/L4

Soporta estadísticas de tráfico

Admite ACL global

Compatible con IPv4/IPv6/MAC/ARP ACL

Fs 20210222143435_243.png?v=1613975717

Capacidad de soporte de servicio variado

Compatible con IGMP snooping

Compatible con IPv6 Neighbor Discovery

Compatible con IPv6 DHCP Snooping

Fs 20190820174620_332.png

Ópticas y cables compatibles

Support 10GBASE-T, 10GBASE-SR,LR,ER,LRM,BX DWDM and CWDM SFP transceivers

Compatible con cables SFP+ 10G DAC y AOC


Vídeo
Fs 20210121143452_818.jpg?v=1611214169

Prueba Ixia RFC2544 para switches de serie S3900 00:50

Asegúrate de que los switches tengan un alto rendimiento, sin pérdida de tramas y baja latencia.

00:50

Certificaciones de calidad
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.
  • El Consejo de Control Voluntario de Interferencias (VCCI, por sus siglas en inglés) es el organismo regulador de las emisiones electromagnéticas en Japón, especialmente para equipos de TI, control de lanzamiento electromagnético, que es la certificación EMC del producto. Este producto está totalmente de acuerdo con la certificación VCCI. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con el certificado TR CU de Rusia (Certificado EAC), lo que significa que cumple con los estándares de los países miembros de la Unión Aduanera, así como los requisitos de calidad y de seguridad. Por favor contáctanos para más información.

El switch modelo S3900-24F4S mejora la fiabilidad del enlace mediante redundancia para lograr alta disponibilidad en la red de PYMES

#29122

2.201,00 €

#17931

32,00 €

#11589

17,00 €

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP) - magenta

45,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 2m OM3 50/125 dúplex multimodo PVC (OFNR) 2.0mm

4,30 €

#72945

397,00 €

#11589

17,00 €

#29838

5,80 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 símplex monomodo PVC 2.0mm

2,20 €

Cable Twinax de cobre de conexión directa (DAC) pasivo compatible con Cisco SFP-H10GB-CU1M, 10G SFP+ 1m (3ft)

9,10 €

#72946

438,00 €

#11589

17,00 €


Chip de conmutación Broadcom BCM56151

Es ideal para aplicaciones de conectividad de borde sensibles a los costos, como switches de armario de cableado ligeros administrable capa 3 para empresas.

Switches 1G/10G Chip de conmutación Broadcom BCM56151

Switch Gigabit con enlace ascendente 10G de alta velocidad

El switch modelo S3900-24F4S es un switch gigabit de capa 2+ con puertos fijos RJ45 1G y puertos de fibra SFP+ 10G para enlaces ascendentes o apilamiento virtual.

Switches 1G/10G Switch Gigabit con enlace ascendente 10G de alta velocidad

Apilamiento físico de 6 unidades
Switches 1G/10G Apilamiento físico de 6 unidades

Fiabilidad de red mejorada

La alimentación de redundancia 1+1, los ventiladores inteligentes y el bajo consumo de energía garantizan una alta eficiencia energética al reducir el impacto en el entorno empresarial y una mayor confiabilidad a lo largo del tiempo con menos piezas que fallan.

Switches 1G/10G Fiabilidad de red mejorada

Gestión de software diversificada para mejorar la seguridad de la red
Fácil de administrar: Web, CLI, Telnet, SSH
Diverso de monitor y mantenimiento: SNMP, RMON, Syslog, sFlow
Interfaz visual: estado del sistema de un vistazo

Utiliza Zabbix para monitorear FS switch a través de SNMP
Rendimiento de la red
Salud de la red
Cambios de configuración


S3900-24F4S
S3900-24T4S
S3900-48T4S
Puertos RJ45
4 x 1G (4 combo)
24 x 1G
48 x 1G
Puertos SFP
24 x 1G SFP
Puertos SFP+
4 x 10G SFP+
4 x 10G SFP+
4 x 10G SFP+
Tipo de gestión
Administrable completamente
Administrable completamente
Administrable completamente
Capa de gestión
Capa 2+
Capa 2+
Capa 2+
VLAN, QoS, IGMP Snooping, Agregación de enlaces, IPv6,Enrutamiento estático capa 3
Apilamiento de hardware
Hasta 6 unidades
Hasta 6 unidades
Hasta 6 unidades
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.9
5 estrellas
24 comentarios
4 estrellas
4 comentarios
3 estrellas
0 comentario
2 estrellas
0 comentario
1 estrella
0 comentario
28 Comentarios
Más relacionado
Más reciente
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Reporta un error

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.