España
¿Necesitas ayuda?
Switches para Red Empresarial

Switches PoE+ Destacado

Switches 1G/10G Destacado

Switches 25G

Switches 40G

Switches 100G

Switches industriales Nuevo

Accesorios

Switches para Centro de Datos

Switches 10G Destacado

Switches 25G

Switches 40G

Switches 100G Destacado

Switches 400G

Tarjetas de línea

Accesorios

WLAN

Controlador inalámbrico

AP inalámbrico Nuevo

Switches PoE+ Destacado

Puerta de enlace

Inyector y divisor PoE

Sistema Telefónico para Empresas

IP Phones Nuevo

IP PBXs Nuevo

Telephony Cards Nuevo

Internet
Comercio minorista y hotelería
Educación
Pequeños negocios
IDC y EDC
Otros
Autoservicio
Comunidad
Compartir
Blog
Reflexiones
Noticias
Servicio al cliente
Cuenta Net
Live Chat
Información de interés
Garantía
Soporte técnico
Laboratirio de investigación
Nuestra empresa
Casos de éxito
Contáctanos

Cable de conexión de fibra óptica, 1m (3ft) LC UPC a LC UPC uniboot dúplex OM3 multimodo PVC (OFNR) 2.0mm BIF

#68481

Fibra de Corning

Cable de conexión de fibra óptica, 1m (3ft) LC UPC a LC UPC uniboot dúplex OM3 multimodo PVC (OFNR) 2.0mm BIF
Cable de conexión de fibra óptica, 1m (3ft) LC UPC a LC UPC uniboot dúplex OM3 multimodo PVC (OFNR) 2.0mm BIF
Cable de conexión de fibra óptica, 1m (3ft) LC UPC a LC UPC uniboot dúplex OM3 multimodo PVC (OFNR) 2.0mm BIF
Cable de conexión de fibra óptica, 1m (3ft) LC UPC a LC UPC uniboot dúplex OM3 multimodo PVC (OFNR) 2.0mm BIF
Cable de conexión de fibra óptica, 1m (3ft) LC UPC a LC UPC uniboot dúplex OM3 multimodo PVC (OFNR) 2.0mm BIF
Cable de conexión de fibra óptica, 1m (3ft) LC UPC a LC UPC uniboot dúplex OM3 multimodo PVC (OFNR) 2.0mm BIF
7,80 € (IVA excluido)
9,44 € (IVA incluido)
FS P/N: HD-OM3ULCDX
1.4K vendidos
26 comentarios
12 preguntas
Longitud:
78 en stock
, almacén DE
Enviar a España
Envío gratuito por DHL Economy Select® para pedidos superiores a 79,00 €
Recibe tu pedido el miérc. 08 de dic.

Características del producto

El diseño de uniboot reduce el volumen del cable hasta en un 50% al enrutarlo
Las fibras BIF de Corning son fabricadas por proveedores líderes en la industria
La férula de cerámica alcanza hasta 500 veces la vida útil de la inserción
Chaqueta de PVC (riser) flexible y resistente a la abrasión, duradera para el uso en interiores
Ideal para redes 1/10/40/100/400G
Ver más
Especificaciones
Ejemplo de conexión
Aspectos destacados
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

El estándar uniboot LC-LC cable de conexión de fibra insensible a la flexión

El conector uniboot permite transportar dos fibras a través de una sola chaqueta. Esto reduce el área de superficie del cable en comparación con los cables de dúplex estándar, lo que permite que este cable facilite un flujo de aire mejorado dentro de un centro de datos.

Especificaciones
Tipo de conector
LC UPC a LC UPC
Grado de fibra
Corning BIF fibra
Modo de fibra
OM3 50/125μm
Durabilidad
500 ciclos
Pérdida de inserción
≤0.2dB
Pérdida de retorno
≥20dB
Atenuación a 850nm
3.0dB/km
Atenuación a 1300nm
1.5dB/km
Cuenta de fibra
Dúplex
Diámetro del cable
2.0mm
Radio mínimo de curvatura (núcleo de fibra)
7.5mm
Radio mínimo de curvatura (cable de fibra)
20D/10D (dinámico/estático)
Resistencia a la tracción (largo plazo/corto plazo)
60N/100N
Chaqueta del cable
PVC
Temperatura de funcionamiento
-20 a 70° C
Temperatura de almacenamiento
-40 a 80° C
Certificaciones de calidad

Ejemplo de conexión

Ver más

Aspectos destacados

Corning BIF fibra garantiza la precisión y estabilidad de la transmisión

La fibra Corning líder en la industria mantiene la flexibilidad y la estabilidad para doblarse en esquinas estrechas y girar en lugares de difícil acceso sin sacrificar el rendimiento de la transmisión.

Radio mínimo de curvatura de 7.5mm

La fibra BIF permite las curvaturas de cable más apretadas para almacenamiento y enrutamiento flojos.

Resistencia máxima a la tracción de 100N

El cable resistente a tirones reduce el riesgo de tiempo de inactividad debido a pellizcos.

Fibras de vidrio ultrapuras

La alta pureza de la fibra y la ausencia de materiales extraños garantizan una baja atenuación y una baja pérdida de señal.

Uniboot ahorra espacio al 50% para aplicaciones de alta densidad
El diseño de uniboot mejora la eficacia y la flexibilidad de la gestión de cables al tiempo que ahorra mucho espacio. Es una solución ideal para cableado de alta densidad.
Centros de datos
Granjas de servidores
Salas de comunicación
Almacenamiento en la nube
Tipos de conectores
LC Uniboot estándar
Clip plano Suncall LC
Lengüetas LC push-pull
LC conmutable Senko
LC dúplex estándar
LC dúplex estándar
IL&RL
IL≤0.2dB, RL≥20dB
IL≤0.2dB, RL≥20dB
IL≤0.2dB, RL≥20dB
IL≤0.2dB, RL≥20dB
IL≤0.15dB, RL≥30dB
IL≤0.3dB, RL≥30dB
Cuenta de fibras
2 fibras
2 fibras
2 fibras
2 fibras
2 fibras
2 fibras
Tipos de cable
Cable uniboot
Cable uniboot
Cable uniboot
Cable uniboot
Cable dúplex estándar
Cable dúplex estándar
Diámetro del cable
2.0mm
2.0mm
2.0mm
2.0mm
2.0mm
2.0mm
Flexión de fibra insensible
Inversión de polaridad
Aplicaciones principales
Cableado interior de alta densidad
Cableado interior de alta densidad
Cableado interior de alta densidad
Cableado interior de alta densidad
Conexiones interiores, de gran ancho de banda y de baja pérdida
Conexiones interiores y generales
Especificaciones
Ejemplo de conexión
Aspectos destacados

Preguntas y respuestas

Todos (12)Customized Cables (2)Cable Color (1)Cable Length (1)Cable Standard (1)Connector Length (1)Custom Diameter (1)Heat Shrink Tube (1)Matching Transceiver (1)Minimum Length (1)Outdoor Application (1)Polarity Reversal (1)Polish Type (1)SC Uniboot (1)Short Boot Uniboot Cables (1)
Q:

The uniboot connector I bought before is too long, but there is not enough space in the cabinet, resulting in the connector being held against the cabinet door. Is there any possibility to improve it?

Por J***k en 30 de oct. de 2021

A:

If you don't want to change the connector type, you can try customizing the length of the heat shrink tube, which will shorten the length of the unbendable part of the connector.

Por A***a en 31 de oct. de 2021

Útil0
Comentario0
Ver más

Comentarios de clientes

4.9
3 estrellas 0 comentario
2 estrellas 0 comentario
1 estrella 0 comentario
F

F***o

United States

12 de oct. de 2021
5.0
I was weary of products arriving in a plastic bag because I was worried that they might get damaged during shipping. However, FS did a great job and it proved to be undamaged. The dust cap can be easily removed without much force. The connectors clip easily into the LC slots and remain firmly locked. Coring BIF fiber helps a lot, these cables didn’t break nor suffer any problems while I bent them. I’m currently pleased with this cable and its performance.
Compra verificada
Útil 3
Comentario 0