¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOPORTE

  • SERVICIOS

  • NOSOTROS

  • COMUNIDAD

Cesta

Cargando

Conoce nuestro programa de aseguramiento
de la calidad para la fibra optica

  • Inspección final

    Fs txjc-img01.png 1:08

    En esta fase se inspecciona la superficie extrema del conector en busca de rayones, defectos, y contaminación, garantizando la fiabilidad de las conexiones de la fibra. A continuación, mencionamos algunos de los módulos verificados:

    Cable troncal MTP®/MPO

    Cable de arnés MTP®/MPO-LC

    Cable de fibra óptica estándar

    Cable de fibra óptica de grado B/blindado/uniboot

    Prueba de IL y de RL

    Fs txjc-img02.png

    Con estas pruebas se busca evaluar la pérdida de inserción (IL) y la pérdida de retorno (RL) de los cables para asegurar una transmisión estable y de alta calidad. A continuación, mencionamos algunos de los módulos verificados:

    Cable troncal MTP®/MPO

    Cable de arnés MTP®/MPO-LC

    Cable de fibra óptica estándar

    Cable de fibra óptica de grado B/blindado/uniboot

    Prueba con interferómetro de 3D

    Fs txjc-img03.png

    Con estas pruebas se analizan los conectores o las férulas de los cables para garantizar que el radio de curvatura, el desplazamiento del ápice y la altura de la fibra cumplan y excedan los estándares establecidos a nivel industrial. A continuación, mencionamos algunos de los módulos verificados:

    Cable troncal MTP®/MPO

    Cable de arnés MTP®/MPO-LC

    Prueba de polaridad

    Fs txjc-img04.png 0:29

    Acá se mide la polaridad para asegurar que los datos de transmisión (TX) en un extremo puedan ser debidamente difundidos hacia los de recepción (RX) al otro extremo a través de señales de luz. A continuación, mencionamos algunos de los módulos verificados:

    Cable troncal MTP®/MPO

    Cable de arnés MTP®/MPO-LC

  • Exposición de prueba óptica

    Cable MTP®/MPO
    • Cable MTP®/MPO
    • Cable de fibra óptica estándar
    • Cable de fibra óptica de grado B
    • Cable de fibra óptica blindado
    • Cable de fibra óptica uniboot
    • Inspección final

      • Fs txjc-img05.png

        Cable troncal MTP®

      • Fs txjc-img05.png

        Cable troncal MPO

      • Fs txjc-img06.png

        Cable de arnés MTP®

      Prueba con interferómetro 3D

      • Fs txjc-img07.png

        Cable troncal MTP®

      • Fs txjc-img07.png

        Cable troncal MPO

      • Fs txjc-img08.png

        Cable de arnés MTP®

      Prueba de polaridad

      • Fs txjc-img09.png

        Cable de 12 fibras óptica MTP®/MPO, tipo A

      • Fs txjc-img10.png

        Cable de 12 fibras óptica MTP®/MPO, tipo B

      • Fs txjc-img11.png

        Cable de 24 fibras óptica MTP®/MPO, tipo A

    • Inspección final

      • Fs txjc-img12.png

        Cable LC

      • Fs txjc-img13.png

        Cable SC

      • Fs txjc-img14.png

        Cable FC

      Prueba de IL y de RL

      • Fs txjc-img15.jpg

        Cable LC MMF, prueba de IL y de RL

      • Fs txjc-img16.jpg

        Cable SMF LC, prueba de IL

      • Fs txjc-img17.jpg

        Cable SMF LC, prueba de RL

      • Fs txjc-img18.jpg

        Cable MMF SC, prueba de IL y de RL

      • Fs txjc-img19.jpg

        Cable SMF SC, prueba de IL

      • Fs txjc-img20.jpg

        Cable SMF SC, prueba de RL

      • Fs txjc-img21.jpg

        Cable MMF SC, prueba de IL y de RL

      • Fs txjc-img22.jpg

        Cable MMF FC, prueba de IL

      • Fs txjc-img23.jpg

        Cable SMF FC, prueba de RL

      • Inspección final

        Fs txjc-img24.png

        Cable LC de grado B

      • Prueba de IL

        Fs txjc-img25.jpg

        Cable LC de grado B

      • Prueba de RL

        Fs txjc-img26.jpg

        Cable LC de grado B

    • Prueba de IL y de RL

      • Fs txjc-img27.jpg

        Cable LC MMF blindado, prueba de IL y de RL

      • Fs txjc-img28.jpg

        Cable MMF SC blindado, prueba de IL y de RL

      • Fs txjc-img29.jpg

        Cable SMF SC blindado, prueba de IL

    • Prueba de IL y de RL

      • Fs txjc-img30.jpg

        Cable MMF LC uniboot, prueba de IL y de RL

      • Fs txjc-img31.jpg

        Cable SMF LC uniboot, prueba de IL

      • Fs txjc-img32.jpg

        Cable SMF LC uniboot, prueba de RL

  • Solución para cable de fibra óptica integral

1

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.