¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOLUCIONES

  • RECURSOS

  • SOPORTE

  • NOSOTROS

Cesta

Cargando

Módulo transceptor/Transceiver compatible con Cisco SFP-10G-SR, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM LC MMF
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo transceptor/Transceiver compatible con Cisco SFP-10G-SR, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM LC MMF

#11552

17,00 € (IVA excluido)

20,57 € (IVA incluido)

FS P/N: SFP-10GSR-85

  • 657.2K vendidos
  • 3284 comentarios
  • 139 preguntas
18491 en stock, 
·46694

en stock, almacén EE.UU.

·15726

en stock, almacén Asia

·8291

en stock, almacén SG

·1380

en stock, almacén AU

·201

en stock, almacén RU

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por DHL Economy Select® para pedidos superiores a 79 € (IVA excluido)
Recibe tu pedido el miérc. 03 de nov.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Módulo transceptor/transceiver compatible con Cisco SFP-10G-SR, 10GBASE-SR SFP+ (MMF, 850nm, 300m, LC, DOM)

Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-10G-SR, SFP+ apoya hasta 400m de longitud de enlace sobre OM4 MMF (300m sobre OM3 MMF) a través del conector LC dúplex. El monitoreo de diagnóstico digital está disponible a través de la interfaz en serie de 2 cables, como se especifica en SFF-8472. Cada módulo transceptor SFP + se prueba individualmente para ser utilizado en una serie de Cisco switches, routers, servidores, tarjetas de interfaz de red (NIC), etc. Este transceptor 10G SFP+ con bajo consumo de energía y alta velocidad es ideal para centro de datos, armario de cableado empresarial, aplicación de transporte de proveedor de servicios, radio y Baseband Unit (RRU), etc..
Especificaciones
Cisco compatible SFP-10G-SR Proveedor FS
Factor de forma SFP+ Velocidad máxima de datos 10.3125Gbps
Longitud de onda 850nm Distancia máxima de cable

La distancia mínima de cableado para módulos SR es de 2 metros según IEEE 802.3ae.

300m@OM3/400m@OM4
Conector LC dúplex Tipo de cable MMF
Tipo de transmisor VCSEL Tipo de receptor PIN
Función de DDM/DOM Soportado Rango de temperatura comercial -5 a 70°C (23 a 158°F)
Potencia de transmisión (TX) -7.3~-1dBm Sensibilidad del receptor < -11.1dBm
Consumo de energía típico ≤0.6W Sobrecarga del receptor 0.5dBm
BER (Bit Error Ratio) 1E-12

SFP-10G-SR garantiza un enlace BER de 1E-12 cuando admite 300m/400m en OM3/OM4.

Relación de extinción >3dB
EMC (Electro Magnetic Compatibility) Sopordado MTBF1,000,000 horas
Protocolos De conformidad con IEEE 802.3ae, SFF-8472, SFF-8431, SFF-8432, SFP+ MSA Compliant, CPRI, eCPRIGarantía5 años

Garantía limitada de por vida, Devolución dentro de 30 días


* Los transceptores estándares de FS son totalmente compatibles con los equipos de Cisco. Click centro de prueba para más informaciones.

Características del producto

Fs 20210207174902_502.png

Alto rendimiento

(Bajo consumo de energía) ≤0.6W, ahorro de energía

Latencia típica de 50ms, MTBF de más de 1 millón de horas

-5℃~70℃ (temperatura de operación)

Material de acero inoxidable, anticorrosión y resistencia a la niebla salina

Fs 20210207174902_991.png

Aplicación amplia

Totalmente compatible con casi todos los dispositivos Cisco

Ampliamente utilizado en switches, enrutadores, servidores, NIC y otros equipos de transmisión 10G

Adecuado para centro de datos, armario de cableado empresarial, unidad de radio y banda base y otros entornos

Fs 20210207174902_287.png

Protocolos y estándares de seguridad

Cumple con la seguridad láser IEC60825-1 Clase 1

Anti descargas electrostáticas clase B EMC, IEC 61000-4-2 y resistente a la radiación IEC61000-4-3

De conformidad con IEEE 802.3ae, SFF-8472, SFF-8431, SFF-8432, SFP+ MSA, CPRI, eCPRI


Programa de prueba de calidad
Fs 20210120165421_718.jpg?v=1611196223

Sistema de control de calidadLeer más

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas ópticas y verás lo que realmente nos distingue.


Certificaciones de calidad
  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • CB es un sistema internacional operado por IECEE. Este producto se produce basando en las normas IEC para probar el rendimiento de seguridad de los productos eléctricos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con el certificado TR CU de Rusia (Certificado EAC), lo que significa que cumple con los estándares de los países miembros de la Unión Aduanera, así como los requisitos de calidad y de seguridad. Por favor contáctanos para más información.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Ejemplo de conexión

Se usa transceptores 10G SFP+ SR para enlaces ascendentes de alto rendimiento en la red del campus

S3910-24TS, switch Pro completamente administrable capa 2+ de 24 puertos gigabit ethernet, 24 x Gigabit RJ45, con 4 x enlaces ascendentes SFP+ 10Gb, switch apilable, chip de Broadcom

554,00 €

S5860-20SQ, switch Ethernet Pro completamente administrable capa 3 de 24 puertos, 20 x SFP+ 10Gb, con 4 x SFP28 25Gb y 2 x enlaces ascendentes QSFP+ 40Gb, switch apilable, chip de Broadcom

1.158,00 €

N8560-48BC, switch capa 3 para centros de datos de 48 puertos, 48 x SFP28 25Gb, con 8 x enlaces ascendentes QSFP28 100Gb, apilable, chip de Broadcom, software instalado

5.712,00 €

Módulo transceptor compatible con FS switches, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM LC MMF

17,00 €

Limpiador LC² de marca US Conec IBC™, para conectores LC dúplex (525+ limpiezas)

106,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

3,60 €

Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-25G-SR-S, 25GBASE-SR SFP28 850nm 100m DOM LC MMF

32,00 €

Módulo transceptor/Transceiver compatible con Cisco SFP-10G-SR, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM LC MMF

17,00 €

Módulo transceptor 25GBASE-SR SFP28 850nm 100m DOM LC MMF para switches FS

32,00 €

Limpiador de una pulsación tipo pluma NEOCLEAN®-E LC 1,25mm (750+ limpiezas)

52,00 €

Más

Aspectos destacados

Banco de pruebas
Cisco N9K-C9396PX

Más

Inicia sesión para hacer una pregunta

Vídeos

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.8
5 estrellas
2698 comentarios
4 estrellas
458 comentarios
3 estrellas
125 comentarios
2 estrellas
1 comentario
1 estrella
2 comentarios
3284 Comentarios
Más relacionado
Más reciente
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Reporta un error

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.