¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Artículos para centros de datos, empresas y redes OTN.

Cesta
Tu cesta está vacía.
FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm
Haz clic para ampliar la imagen

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

#11552
  • Descripción
  • Descargas
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
2971 Comentarios 9 Preguntas
Compartir
Cerrar
16,00 €
FS P/N: SFP-10GSR-85
28244 en stock,
·3143

en stock, almacén AU

·91532

en stock, almacén EE.UU.

·2687

en stock, almacén Asia

·649

en stock, almacén en SG

almacén UE
Nuestro almacén en Alemania ubicado en Munich ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Recibe tu pedido el miérc. 16 de oct.
La fecha de envío es para los pedidos de artículos en stock realizados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Si la cantidad que necesita supera la en stock, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Si quiere conocer más detalles, por favor siga su compra y consulte la página de pago.
Cerrar

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

10GBASE-SR SFP+ módulo transceptor (MMF, 850nm, 300m, LC, DOM)

Referencia SFP-10GSR-85 Proveedor FS
Factor de forma SFP+ Velocidad máxima de datos 10.3125Gbps
Longitud de onda 850nm Distancia máxima de cable* 300m sobre OM3 MMF
Interfaz LC dúplex Componentes ópticos VCSEL 850nm
Tipo de cable MMF Función DOM
Potencia de transmisión (TX) -7.3~-1dBm Sensibilidad de receptor < -11.1dBm
Rango de temperatura industrial -40 a 85°C (-40 a 185°F) Directivas De conformidad con MSA

Nota:
* La distancia mínima de cableado para los módulos SR es de 2m, según la directiva IEEE 802.3ae.

Ejemplo de conexión

Conexión directa de transceptores 10G SFP+ SR

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

16,00 €

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

16,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

4,40 €

NEOCLEAN-E One-Push Limpiador pluma tipo LC/MU 1.25mm (750 veces)

51,00 €

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

Más

Recursos

Fs 20191004112012_930.jpg

Simplifica la construcción de centro de datos con solución integral de FS

Ver vídeo
Fs 20191008104151_948.jpg

Sistema de control de calidad

Leer más

Demostración

Cisco ASR 9000 Series (Modular Line Card : A9K-MPA-8X10GE)


D-Link DWS-3227

Ubiquiti EdgeSwitch 48 750W


Plataforma de soporte

Probados individualmente en una gran cantidad de switches y servidores de diferentes marcas, los transceptores de FS liberan el bloqueo de los proveedores garantizando una interoperabilidad perfecta y la compatibilidad con los siguientes proveedores de tercera parte.

ADVA Gnoda A10 Networks Hitachi Chelsio Harting Cumulus Linux Hillstone D-Link Hirschmann EdgeCore Ixia Emulex IMC Networks F5 Networks Infinera MRV Inteno Nokia ISIS
UbiquitiMilanZTEMikrotikZYXELMcAfeeAOM-CTG-i1SMMyricomASGANetScoutAccedian NetworksNetscalerAttoN-TRONAxisNECAgilent-AvagoNetonixAllied TelesisNimble Storage
Aerohive SR2148PPENo ENto NetworksApplePenguin ArcticaAlaxalaPlanetAvid ISIS StoragePicoLightBarnfindQSANBroadcomQNAPBlackmagicRADCeragonRedbackCoriantRuijieCTCUnionRuggedcom
DCNSAGEMDATACOMSixnetDeltaSource PhotonicsEngeniusSonnetEricssonSpeedntEMCSDNELINXSUNECISophosFibroLANTelcoFortinetTejas

Certificación de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor contáctenos para conocer más.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctenos para conocer más.
  • CB is an international system operated by IECEE. This product is based on IEC standards for testing the safety performance of electrical products.Please contáctenos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctenos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctenos para conocer más.
Por favor note: La utilización de un transceptor de terceros no anulará la garantía de su equipo de red. Los fabricantes de equipos de red tienen directrices que indican que el soporte de garantía de sus productos no será afectado.
Preguntas & Respuestas
Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.8

    2971 comentarios

  • 5 estrellas
    81%
    4 estrellas
    15%
    3 estrellas
    4%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
Comentarios con fotos (168)
1/2

Gracias por su comentario.

Su opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y su satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.