¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro protafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Lee nuestro blog y aprende más acerca de los centro de datos, redes empresariales, redes OTN y mucho más.

Cesta
Su cesta está vacía.
Cable Troncal de Fibra Óptica OM4 50/125 Multimodo MTP-MTP 12 Fibras tipo B, élite, Plenum (OFNP) 10m - magenta
Toque en Click para ampliar

Cable Troncal de Fibra Óptica OM4 50/125 Multimodo MTP-MTP 12 Fibras tipo B, élite, Plenum (OFNP) 10m - magenta

#68116
  • Descripción
  • Descargar
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
FS P/N: 12FMTPOM4
622 en stock,
·229

en stock, almacén en AU

·1035

en stock, almacén en EE.UU.

·482

en stock, almacén en Asia

almacén en UE
El almacén de FS en UE, ubicado en Munich, Baviera, soporta los envíos globales a Reino Unido, UE y otros países europeos. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Recibe tu pedido el vier. 23 de agto.
La fecha de envío es para los pedidos de artículos en stock realizados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Si la cantidad que necesita supera la en stock, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Si quiere conocer más detalles, por favor siga su compra y consulte la página de pago.
Cerrar

MTP Hembra a MTP hembra OM4 (OM3) cable troncal multimodo


MPO cable troncal, una alternativa rentable a terminación de campo que ahorra tiempo, está diseñado para conexión de fibra de alta densidad en centros de datos que necesita ahorrar espacio y reduce problemas de gestión de cable. Con los conectores US Conec MTP y la fibra Corning Clearcurve, está optimizado para conexión directa óptica 40G QSFP+ SR4/CSR4, 100G QSFP28 SR4 y aplicaciones de centro de datos de alta densidad.

Nota: Los conectores de US Conec MTP cumplen completamente con los estándares MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores genéricos de MPO.
Especificaciones técnicas
Conector A MTP hembra (US Conec) Conector B MTP hembra (US Conec)
Modo de fibraOM4 (OM3) 50/125μmLongitud de onda850/1300nm
Distancia de 40/100G Ethernet150m en 850nm Distancia de 10G Ethernet 400m en 850nm
Fibra de vidrioCorning ClearCurve®Completitud de RoHS
Tipo de pulido UPC a UPC Radio mínimo de curvatura 7.5mm
Pérdida de inserción Máx. 0.35dB (típico 0.15dB) Pérdida de retorno ≥20dB
Atenuación en 850nm ≤2.3 dB/km Atenuación en 1300nm ≤0.6 dB/km
Diámetro exterior 3.0mm Chaqueta Plenum (OFNP)
Resistencia a la tracción (instalación) 66N Resistencia a la tracción (largo plazo) 50N
Temperatura de funcionamiento -10°C a +70°CTemperatura de almacenamiento -40°C a +85°C

Centro de ensayos

Ejemplo de conexión

40G-40G Direct Connection Accomplished by Deploying Type B Female MTP-12 Trunk Cables

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

35,00 €

Cable Troncal de Fibra Óptica OM4 50/125 Multimodo MTP-MTP 12 Fibras tipo B, élite, Plenum (OFNP) 10m - magenta

72,00 €

NEOCLEAN-M One-Push Limpiador para conector MPO/MTP (600 veces)

54,00 €

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-SR4 MTP/MPO, Multimodo, 150m, 850nm, para FS Switches

35,00 €

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

10G-10G Structured Fiber Cabling Accomplished by Deploying MTP Cables, Fiber Patch Cables and FHD Series Cable Management

Cisco SFP-10G-SR Compatible Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

16,00 €

3m (10ft) MTP masculino a 6 LC UPC dúplex 12 fibras OM4 50/125 multimodo Cable arnés, tipo A, elite, plenum (OFNP) redondo, magenta

39,00 €

NEOCLEAN-EZ One-Push Limpiador pluma tipo LC/MU 1.25mm (750 veces)

51,00 €

Panel de adaptador de fibra con 8 adaptadores de llave MTP a adaptador de llave (Gris carbón), horizontal

67,00 €

Panel Vacío de Gestión de Cables de Fibra para Montaje en Rack con 5 anillos en D de Plásticos Desmontables en Organizador de Cables Horizontal y Barra - 1U - 19″

25,00 €

Cable Troncal de Fibra Óptica OM4 50/125 Multimodo MTP-MTP 12 Fibras tipo B, élite, Plenum (OFNP) 10m - magenta

72,00 €

Panel de Gestión de Cables Horizontal con 5 Anillos en D de Plásticos Giratorios y Desmontables - 1U - Metal

18,00 €

#34684

61,00 €

#57017

72,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

3,40 €

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

16,00 €

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

40G-40G Interconnect Solution Accomplished by Deploying MTP Trunk Cables and Fiber Adapter Panels

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

35,00 €

Cable Troncal de Fibra Óptica OM4 50/125 Multimodo MTP-MTP 12 Fibras tipo B, élite, Plenum (OFNP) 10m - magenta

72,00 €

#34684

61,00 €

#35510

80,00 €

Panel de Gestión de Cables Horizontal con 5 Anillos en D de Plásticos Giratorios y Desmontables - 1U - Metal

18,00 €

3m (10ft) MTP masculino a masculino 12 fibras OM4 50/125 multimodo Cable troncal, tipo B, elite, plenum (OFNP) redondo, magenta

48,00 €

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-SR4 MTP/MPO, Multimodo, 150m, 850nm, para FS Switches

35,00 €

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

NEOCLEAN-M One-Push Limpiador para conector MPO/MTP (600 veces)

54,00 €

#34684

61,00 €

#35510

80,00 €


Aspectos destacados

Cable troncal MTP/MPO para transmisión de 40G/100G | FS

Haga que el cable troncal MTP sea tu elección para redes de fibra de alta densidad
  • 8 Fibras utilizadas para aplicaciones de conexión directa 40G QSFP+ SR4.
  • Optimiza el cableado de red en centros de datos de alta densidad.
  • Permite una mayor capacidad y facilidad de gestión de cables.
 Cables Troncales MTP                        Haga que el cable troncal MTP sea tu elección para redes de fibra de alta densidad

0.35dB Ultra baja IL+ US Conec Conector

El conector US Conec MTP presenta la férula termoplástica de mayor precisión de la industria, diseñada para 0.35dB Max. IL.

 Cables Troncales MTP  0.35dB Ultra baja IL+ US Conec Conector
 Cables Troncales MTP Corning ClearCurve Fibra multimodo
Corning ClearCurve Fibra multimodo

Corning ClearCurve fibra multimodo está diseñada para soportar curvas de radio estrecho y rutas de cableado difíciles con una pérdida de señal sustancialmente menor que la fibra multimodo convencional.

Plenum chaqueta exterior clasificada

Los cables Plenum se producen con materiales de cubierta que emiten bajo humo y retardan la propagación de las llamas, garantizando que los cables sean seguros y resistentes al calor.

 Cables Troncales MTP  Plenum chaqueta exterior clasificada
 Cables Troncales MTP 7.5mm Radio de curva mínimo
7.5mm Radio de curva mínimo

Con BIF, nuestro cable está diseñado para mejorar el rendimiento de doblado en aplicaciones de radio reducido, como entornos residenciales o de oficina que tienen menos sensibilidad al doblado.


Programa de prueba asegurada

El interferómetro 3D proporciona la verificación del proceso de pulido MTP/MPO y hace que todos los parámetros de la férula MT pulida cumplan y superen los estándares de la industria. Los conectores ópticos limpios son primordiales para proporcionar una infraestructura de fibra óptica confiable y de alto rendimiento.

 Cables Troncales MTP  Programa de prueba asegurada

Embalaje y etiqueta

Este set de cables fibra óptica es fácil de utilizar, cuenta con un excelente sistema de protección, y ha sido etiquetado y marcado de acuerdo con las normas predeterminadas por FS. Disponemos del servicio de soluciones y de etiquetado personalizado según las necesidades del cliente.

 Cables Troncales MTP  Embalaje y etiqueta

Certificación de la calidad
Nosotros trabajamos intensamente para lograr los más altos niveles de calidad y el cumplimiento con los estándares ya que éstos son los pilares de nuestra compañía.
FS ha sido verificado bajo las normas ISO9001, RoHS y CE, ha establecido un sistema de control de calidad estandarizado a nivel internacional y ha implementado estrictamente una gestión y control de calidad estandarizados para los procesos de diseño, desarrollo, producción, instalación y servicio.
  • Este producto está en conformidad con ISO9001. Este sistema es aplicable para empresa que se dedica al desarrollo, producción y suministro de productos de fibra óptica. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos y ftalatos polibromados. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
  • Este producto conforme con los requisitos esenciales de salud y seguridad se produce bajo las normas CE. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
Preguntas & Respuestas

Hacer una pregunta

Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.9

    361 comentarios

  • 5 estrellas
    92%
    4 estrellas
    7%
    3 estrellas
    1%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
2 estrellas
1 estrella
Comentarios con fotos (20)
1/2

Gracias por su comentario.

Su opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y su satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.