FS Europa Envío gratuito a partir de 79,00 € (IVA excluido)
España (Español / € EUR)
Contáctanos

España (Español / € EUR)

Envío gratuito a partir de 79,00 € (IVA excluido)
Esta imagen trata sobre 16FMTPLCOM4.
01:02
Esta imagen trata sobre   .
Esta imagen trata sobre   .
Esta imagen trata sobre  .
Esta imagen trata sobre  .
Esta imagen trata sobre  .
Esta imagen trata sobre 16FMTPLCOM4.
Esta imagen trata sobre   .
Esta imagen trata sobre   .
Esta imagen trata sobre  .
Esta imagen trata sobre  .
Esta imagen trata sobre  .

Cable breakout MTP® élite hembra a 8 LC UPC dúplex 16 fibras, OM4 50/125 multimodo, plenum (OFNP), magenta, 1m (3ft)

#118108
#118108

400G SR8 a 50G SR

109,00 € (IVA excluido)
FS P/N: 16FMTPLCOM4
131,89 € (IVA incluido)
FS P/N: 16FMTPLCOM4
110 vendidos
3 comentarios
11 preguntas
Disponible para pedidos pendientes. Recibe tu pedido el 29 de mzo., 2024
Ver más disponibilidad de almacén
Enviar a España
Envío gratuito por DHL Economy Select
Soporte de prueba
Garantía de 1 año
Devoluciones de 30 días
Cambios de 30 días
Especificaciones
Soluciones de conexión
Características
Vídeos
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

MTP® APC hembra a LC UPC dúplex OM4 cable breakout multimodo

MTP® cable de breakout, una alternativa rentable a terminación de campo que ahorra tiempo, está diseñado para conexión de fibras de alta densidad en centros de datos donde se necesitan ahorrar espacio y reducir problemas de gestión de cables. Con los conectores US Conec MTP® y la Corning Clearcurve fibra, está optimizado para conexión directa óptica 400G QSFP+ SR4 a 50G SR y aplicaciones de centro de datos de alta densidad.

Nota: Los conectores US Conec MTP cumplen completamente con los estándares de MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores genéricos MPO.

Especificaciones
Conector A
US Conec MTP® APC hembra (sin pin)
Conector B
LC UPC dúplex
Modo de fibra
OM4 50/125μm
Longitud de onda
850/1300nm
Distancia a 40/100G Ethernet
100m en 850nm
Grado de fibra
Corning ClearCurve
MTP® Conector IL
≤0.35dB máximo (típico 0.15dB)
LC Conector IL
≤0.2dB
MTP® Conector RL
≥20dB
LC Conector RL
≥30dB
Atenuación en 850nm
≤2.3dB/km
Atenuación en 1300nm
≤0.6dB/km
Chaqueta
Plenum (OFNP)
Cantidad de fibras
16 fibras
Diámetro de chaqueta
3.0mm
Diámetro de fan-out
2.0mm
Resistencia a la tracción (instalación)
66N
Resistencia a la tracción (largo/corto plazo)
80N/240N
Temperatura de funcionamiento
-10°C a +70°C
Temperatura de almacenamiento
-40°C a +85°C
* MTP es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM son socios en el suministro de productos de la serie MTP de alto rendimiento.
.

Programa de prueba de calidad

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas para obtener los cables de fibra óptica fiables y de alto rendimiento.

Programa de prueba de calidad

Pruebas de cables de fibra óptica Leer más
Certificaciones de calidad
Para obtener la certificación detallada, por favor dirígete al Estado de conformidad del producto para descargarla.

Soluciones de conexión

Escenario de aplicación 1
Ver productos

Características

Una fabricación superior garantiza una transmisión estable

Los cables MTP® ofrecen un rendimiento mecánico y multifibra de última generación.

Conector US Conec MTP®

Proporciona señales estables y logra un diseño flexible del sistema.

Fibra Corning ClearCurve®

Permiten curvas más cerradas del cable para el almacenamiento y enrutamiento de la holgura.

Plenum (OFNP) Cubierta exterior

Resistencia al fuego y baja emisión de humos para minimizar los daños.

Cableado de alta densidad para diversos entornos
Minimiza los residuos, optimiza la gestión del cableado y acelera el despliegue para reducir los costes de instalación.
Centros de datos
Redes de área de almacenamiento
Salas de comunicaciones
Ideal para actualizar el cableado estructurado existente a 400 G

400GBASE-SR8 se soporta a través del cableado estructurado existente y sólo requiere cables de conexión de 16 fibras MTP®-LC.

Fibra limpia significa rendimiento
Mantener limpios los extremos de la fibra óptica es extremadamente importante y uno de los requisitos más críticos para la confiabilidad y la conexión de alto rendimiento.

Limpieza de los conectores MTP®/MPO-16 con el limpiador IBC™ MTP®-16™.

Limpieza de conectores LC dúplex con IBC™ LC².

Especificaciones

MTP® APC hembra a LC UPC dúplex OM4 cable breakout multimodo

MTP® cable de breakout, una alternativa rentable a terminación de campo que ahorra tiempo, está diseñado para conexión de fibras de alta densidad en centros de datos donde se necesitan ahorrar espacio y reducir problemas de gestión de cables. Con los conectores US Conec MTP® y la Corning Clearcurve fibra, está optimizado para conexión directa óptica 400G QSFP+ SR4 a 50G SR y aplicaciones de centro de datos de alta densidad.

Nota: Los conectores US Conec MTP cumplen completamente con los estándares de MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores genéricos MPO.

Especificaciones
Conector A
US Conec MTP® APC hembra (sin pin)
Conector B
LC UPC dúplex
Modo de fibra
OM4 50/125μm
Longitud de onda
850/1300nm
Distancia a 40/100G Ethernet
100m en 850nm
Grado de fibra
Corning ClearCurve
MTP® Conector IL
≤0.35dB máximo (típico 0.15dB)
LC Conector IL
≤0.2dB
MTP® Conector RL
≥20dB
LC Conector RL
≥30dB
Atenuación en 850nm
≤2.3dB/km
Atenuación en 1300nm
≤0.6dB/km
Chaqueta
Plenum (OFNP)
Cantidad de fibras
16 fibras
Diámetro de chaqueta
3.0mm
Diámetro de fan-out
2.0mm
Resistencia a la tracción (instalación)
66N
Resistencia a la tracción (largo/corto plazo)
80N/240N
Temperatura de funcionamiento
-10°C a +70°C
Temperatura de almacenamiento
-40°C a +85°C
* MTP es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM son socios en el suministro de productos de la serie MTP de alto rendimiento.
.

Programa de prueba de calidad

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas para obtener los cables de fibra óptica fiables y de alto rendimiento.

Programa de prueba de calidad

Pruebas de cables de fibra óptica Leer más
Certificaciones de calidad
Para obtener la certificación detallada, por favor dirígete al Estado de conformidad del producto para descargarla.
Soluciones de conexión
Escenario de aplicación 1
Ver productos
Características
Una fabricación superior garantiza una transmisión estable

Los cables MTP® ofrecen un rendimiento mecánico y multifibra de última generación.

Conector US Conec MTP®

Proporciona señales estables y logra un diseño flexible del sistema.

Fibra Corning ClearCurve®

Permiten curvas más cerradas del cable para el almacenamiento y enrutamiento de la holgura.

Plenum (OFNP) Cubierta exterior

Resistencia al fuego y baja emisión de humos para minimizar los daños.

Cableado de alta densidad para diversos entornos
Minimiza los residuos, optimiza la gestión del cableado y acelera el despliegue para reducir los costes de instalación.
Centros de datos
Redes de área de almacenamiento
Salas de comunicaciones
Ideal para actualizar el cableado estructurado existente a 400 G

400GBASE-SR8 se soporta a través del cableado estructurado existente y sólo requiere cables de conexión de 16 fibras MTP®-LC.

Fibra limpia significa rendimiento
Mantener limpios los extremos de la fibra óptica es extremadamente importante y uno de los requisitos más críticos para la confiabilidad y la conexión de alto rendimiento.

Limpieza de los conectores MTP®/MPO-16 con el limpiador IBC™ MTP®-16™.

Limpieza de conectores LC dúplex con IBC™ LC².

Preguntas y respuestas

Comentarios de clientes

Recursos

109,00 € (IVA excluido)

131,89 € (IVA incluido)

Disponible para pedidos pendientes