FS Europa Envío gratuito a partir de 79,00 € (IVA excluido)
España (Español / € EUR)
Contáctanos

España (Español / € EUR)

Envío gratuito a partir de 79,00 € (IVA excluido)
Esta imagen trata sobre OM4LCSCDX.
00:40
Esta imagen trata sobre OM4LCSCDX.
Esta imagen trata sobre OM4LCSCDX.
Esta imagen trata sobre OM4LCSCDX.
Esta imagen trata sobre OM4LCSCDX.
Esta imagen trata sobre OM4LCSCDX.
Esta imagen trata sobre OM4LCSCDX.
Esta imagen trata sobre OM4LCSCDX.
Esta imagen trata sobre OM4LCSCDX.
Esta imagen trata sobre OM4LCSCDX.
Esta imagen trata sobre OM4LCSCDX.
Esta imagen trata sobre OM4LCSCDX.

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a SC UPC 1m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC (OFNR) 2.0mm

#40271
#40271

BIF Redes 40/100G

5,10 € (IVA excluido)
FS P/N: OM4LCSCDX
6,17 € (IVA incluido)
FS P/N: OM4LCSCDX
28.3K vendidos
220 comentarios
14 preguntas
54 en almacén DE. Recibe tu pedido el 30 de abr., 2024
99 en almacén global. Recibe tu pedido el 09 de my., 2024
360 en tránsito. Recíbelo próximamente antes del 20 de my., 2024
Ver más disponibilidad de almacén
Enviar a España
Envío gratuito por DHL Economy Select para pedidos superiores a 79,00 €
Soporte de prueba
Garantía de 1 año
Devoluciones de 30 días
Cambios de 30 días
Especificaciones
Soluciones de conexión
Características
Vídeos
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

Cable de fibra óptica insensible a la curvatura multimodo OM4 de 50/125μm de alta calidad y rentable

El cable de fibra óptica insensible a la curvatura multimodo OM4 50/125μm tiene menos atenueción cuando está doblado o retorcido en comparación con los cables de fibra óptica tradicionales y, hace más eficientes la instalación y el mantenimiento de los cables de fibra óptica. También puede ahorrar más espacio para tu cableado de alta densidad en centros de datos, redes empresariales, sala de telecomunicaciones, granjas de servidores, redes de almacenamiento en la nube y cualquier lugar donde se necesiten cables de fibra óptica.

Este cable de fibra óptica multimodo 50/125 OM4 es ideal para conectar transceptores 40G BIDI SR, 10G SR, QSFP+, SFP+ etc. para conexiones Ethernet 10G/40G/100G y es la especificación de fibra preferida para aplicaciones 40G/100G.

Especificaciones
Tipo de conector
LC UPC a SC UPC
Grado de fibra
Insensible a las curvas
Modo de fibra
OM4 50/125μm
Longitud de onda
850/1300nm
Distancia de Ethernet 40G
150m en 850nm
Distancia de Ethernet 100G
100m en 850nm
Pérdida de inserción
≤0.3dB
Pérdida de retorno
≥30dB
Radio mínimo de curvatura
(núcleo de fibra)
7.5mm
Radio mínimo de curvatura
(cable de fibra)
20/10D (dinámico/estático)
Atenuación en 850nm
3.0dB/km
Atenuación en 1300nm
1.0dB/km
Cantidad de fibras
Dúplex
Diámetro del cable
2.0mm
Chaqueta del cable
PVC
Polaridad
A (Tx) a B (Rx)
Temperatura de funcionamiento
-20~70°C
Temperatura de almacenamiento
-40~80°C

Programa de prueba de calidad

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas para obtener los cables de fibra óptica fiables y de alto rendimiento.

Programa de prueba de calidad

Pruebas de cables de fibra óptica Leer más
Certificaciones de calidad
Para obtener la certificación detallada, por favor dirígete al Estado de conformidad del producto para descargarla.

Características

Construye una red de fibra óptica estable y robusta
El cable tupido de alta calidad protege el núcleo de fibra óptica y aumenta la resistencia y durabilidad de la fibra.
Esquema estructural
Diagrama de sección transversal

20/10D radio mínimo de curvatura

La fibra insensible a las curvaturas permite curvaturas más cerradas del cable para su enrutamiento.

Virola de cerámica de circonio

Los casquillos de precisión pueden alcanzar hasta 500 veces la vida útil de inserción.

90-150N resistencia a la tracción

El cable resistente a tirones evita roturas y prolonga la vida útil.

Satisface las distintas necesidades de instalación en interiores

Ideal para la conexión de armarios de red, cableado de techo y cableado bajo suelo en el centro de datos.

Especificaciones

Cable de fibra óptica insensible a la curvatura multimodo OM4 de 50/125μm de alta calidad y rentable

El cable de fibra óptica insensible a la curvatura multimodo OM4 50/125μm tiene menos atenueción cuando está doblado o retorcido en comparación con los cables de fibra óptica tradicionales y, hace más eficientes la instalación y el mantenimiento de los cables de fibra óptica. También puede ahorrar más espacio para tu cableado de alta densidad en centros de datos, redes empresariales, sala de telecomunicaciones, granjas de servidores, redes de almacenamiento en la nube y cualquier lugar donde se necesiten cables de fibra óptica.

Este cable de fibra óptica multimodo 50/125 OM4 es ideal para conectar transceptores 40G BIDI SR, 10G SR, QSFP+, SFP+ etc. para conexiones Ethernet 10G/40G/100G y es la especificación de fibra preferida para aplicaciones 40G/100G.

Especificaciones
Tipo de conector
LC UPC a SC UPC
Grado de fibra
Insensible a las curvas
Modo de fibra
OM4 50/125μm
Longitud de onda
850/1300nm
Distancia de Ethernet 40G
150m en 850nm
Distancia de Ethernet 100G
100m en 850nm
Pérdida de inserción
≤0.3dB
Pérdida de retorno
≥30dB
Radio mínimo de curvatura
(núcleo de fibra)
7.5mm
Radio mínimo de curvatura
(cable de fibra)
20/10D (dinámico/estático)
Atenuación en 850nm
3.0dB/km
Atenuación en 1300nm
1.0dB/km
Cantidad de fibras
Dúplex
Diámetro del cable
2.0mm
Chaqueta del cable
PVC
Polaridad
A (Tx) a B (Rx)
Temperatura de funcionamiento
-20~70°C
Temperatura de almacenamiento
-40~80°C

Programa de prueba de calidad

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas para obtener los cables de fibra óptica fiables y de alto rendimiento.

Programa de prueba de calidad

Pruebas de cables de fibra óptica Leer más
Certificaciones de calidad
Para obtener la certificación detallada, por favor dirígete al Estado de conformidad del producto para descargarla.
Características
Construye una red de fibra óptica estable y robusta
El cable tupido de alta calidad protege el núcleo de fibra óptica y aumenta la resistencia y durabilidad de la fibra.
Esquema estructural
Diagrama de sección transversal

20/10D radio mínimo de curvatura

La fibra insensible a las curvaturas permite curvaturas más cerradas del cable para su enrutamiento.

Virola de cerámica de circonio

Los casquillos de precisión pueden alcanzar hasta 500 veces la vida útil de inserción.

90-150N resistencia a la tracción

El cable resistente a tirones evita roturas y prolonga la vida útil.

Satisface las distintas necesidades de instalación en interiores

Ideal para la conexión de armarios de red, cableado de techo y cableado bajo suelo en el centro de datos.

Preguntas y respuestas

Comentarios de clientes

Recursos

5,10 € (IVA excluido)

6,17 € (IVA incluido)

54 en almacén DE
99 en almacén global