¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +34 (91) 123 7299

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Módulo QSFP+ LC Dúplex 40GBASE-LR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-LR4-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 10km, 1310nm
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo QSFP+ LC Dúplex 40GBASE-LR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-LR4-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 10km, 1310nm

#36170
664 comentarios 11 preguntas
Compartir
Cerrar

233,00 €
FS P/N: QSFP-LR4-40G
1516 en stock,
·3780

en stock, almacén EE.UU.

·616

en stock, almacén Asia

·235

en stock, almacén AU

·192

en stock, almacén SG

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, recibe tu pedido el vier. 30 de oct.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cisco QSFP-40G-LR4-S Compatible 40GBASE-LR4 QSFP+ módulo transceptor (SMF, 1310nm, 10km, LC, DOM)

Cisco compatible QSFP-40G-LR4-S Proveedor FS.COM
Factor de forma QSFP+ Velocidad de datos máxima 40Gbps
Longitud de onda 1310nm Distancia máxima de cable* 10km
Conector LC dúplex Tipo de transmitor DFB CWDM
Tipo de cable SMF Función DDM/DOM
Función CDR Protocolos OTN OTU3, 40G Ethernet, banda infinitiva, canal de fibra SATA/SAS3, de conformidad con MSA
Potencia de transmisión (TX) -7~2.3dBm Sensibilidad de receptor <-13.7dBm
Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)

Nota:
* La distancia mínima de cableado es de 2 metros para -LR4 y -ER4 según el estándar IEEE 802.3.

Ejemplo de conexión

Conexión directa de transceptores 40G QSFP+ LR4

Módulo QSFP+ LC Dúplex 40GBASE-LR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-LR4-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 10km, 1310nm

233,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 dúplex monomodo PVC 2.0mm

3,30 €

Módulo QSFP+ LC Dúplex 40GBASE-LR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-LR4-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 10km, 1310nm

233,00 €

S5850-48S6Q, Switch Ethernet administrable capa 3, 48 puertos SFP+ de 10Gb, 6 enlaces ascendentes QSFP+ de 40G

3.007,00 €

Más

Vídeo


Certificaciones de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para conocer más.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Banco de pruebas

Cisco Catalyst C9500-24Y4C

Más

Plataforma de soporte

Cisco QSFP-40G-LR4-S es compatible con una amplia gama de equipos de Cisco.

FS S5850-32S2Q Switch Cisco Nexus 9000 N9K-X9636PQ Cisco Nexus 3000 N3K-C3164Q Cisco Nexus 9000 N9K-C9372PX Cisco Nexus 9000 N9K-C9372PX Cisco Nexus 5000 N55-M4Q Cisco Nexus 9000 N9K-C93120TX Cisco Nexus 9000 N9K-X9432PQ Cisco Nexus 9000 N9K-X9464PX Cisco Nexus 6000 N6K-C6001-64P Cisco Nexus 9000 N9K-X9536PQ Cisco Nexus 7000 N7K-F312FQ-25 Cisco Nexus 3000 N3K-C3064X Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ Cisco Nexus 9000 N9K-C9336PQ Cisco Nexus 6000 N6004-B-24Q Cisco Nexus 3000 N3K-C3016Q Cisco Nexus 9000 N9K-M12PQ Cisco Nexus 9000 N9K-X9564TX (uplinks) Cisco Nexus 3000 N3K-C3064-32T
Cisco Nexus 2000 N2K-2348TQCisco Nexus 9000 N9K-C9332PQFS S5850-48S6Q SwitchFS S5850-48S2Q4C SwitchCisco Nexus 7000 N77-F324FQ-25Cisco Nexus 6000 N6K-C6004-M12Q Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-ECisco Nexus 9000 N9K-M6PQCisco Nexus 6000 N6K-C6001-64TCisco Nexus 9000 N9K-C92160YC-XCisco Nexus 9000 N9K-X9464TXCisco Nexus 2000 N2K- 2332TQCisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-ECisco Nexus 3000 N3K-C3132Q-XCisco Nexus 3000 N3K-3132QCisco Nexus 9000 N9K-C9372PX-ECisco Nexus 9000 N9K-C9372PX-ECisco Nexus 5000 N5K-C56128PCisco Nexus 6000 N6004-96QCisco Nexus 9000 N9K-M12PQ

Inicia sesión para hacer una pregunta
  • Q:

    Is it compatible with FS S5850-32S2Q Switch? Por B***n en 23 de abr. de 2020

    A:

    Yes, it is compatible with FS S5850-32S2Q. Por S***g en 23 de abr. de 2020

    0 0
  • A:

    Sorry, 40G QSFP+ transeivers that operate at an industrial temperature range are currently not available, but in development. Please stay tuned. Por M***a en 17 de mzo. de 2018

    0 0
  • Q:

    What kinds of custom choices are offered in FS.COM? Por G***k en 15 de jul. de 2017

    A:

    As for customized transceivers, FS.COM offers regular custom choices such as compatibility, transmission distance, operating temperature, label pattern, label colors and etc. What's more, FS.COM welcomes any inquiry for customized products and solutions for all need and specifications. Por H***d en 15 de jul. de 2017

    0 0
  • Q:

    Why should I trust FS.COM compatible transceivers? Por S***a en 07 de jun. de 2017

    A:

    Besides the price advantage we have compared to branded transceivers, FS.COM compatible transceivers also maintain the same performance and reliability. To satisfy our customers' needs of high performance, all of our transceivers are tested multiple times in mainstream original brand switches in our test center before shipped out. Por L***o en 07 de jun. de 2017

    1 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.8

664 comentarios

5 estrellas
79%
4 estrellas
18%
3 estrellas
3%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.