¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Artículos para centros de datos, empresas y redes OTN.

Cesta
Tu cesta está vacía.
Módulo QSFP+ LC Dúplex 40GBASE-LR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-LR4-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 10km, 1310nm
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo QSFP+ LC Dúplex 40GBASE-LR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-LR4-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 10km, 1310nm

#36170
  • Descripción
  • Descargas
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
696 Comentarios 10 Preguntas
Compartir
Cerrar
250,00 €
FS P/N: QSFP-LR4-40G
Tipo de transceptor:
Compatible plenamente con switches de Cisco. Por favor, haz clic aquí para ver la matriz de compatibilidad.
Cerrar
QSFP-40G-SR4
QSFP-40G-SR4-S
QSFP-40G-LR4
QSFP-40GE-LR4
QSFP-40G-LR4-S
QSFP-4X10G-LR-S
QSFP-40G-SR-BD
QSFP-40G-BD-RX
QSFP-40G-CSR4
QSFP-40G-PLRL4
QSFP-40G-UNIV
WSP-Q40GLR4L
QSFP-40G-ER4
694 en stock,
·125

en stock, almacén AU

·2921

en stock, almacén EE.UU.

·621

en stock, almacén Asia

·112

en stock, almacén en SG

almacén UE
Nuestro almacén en Alemania ubicado en Munich ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, recibe tu pedido el juev. 24 de oct.
La fecha de envío es para los pedidos de artículos en stock realizados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Si la cantidad que necesita supera la en stock, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Si quiere conocer más detalles, por favor siga su compra y consulte la página de pago.
Cerrar

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cisco QSFP-40G-LR4-S Compatible 40GBASE-LR4 QSFP+ módulo transceptor (SMF, 1310nm, 10km, LC, DOM)

Cisco compatible QSFP-40G-LR4-S Proveedor FS
Factor de forma QSFP+ Velocidad de datos máxima 40Gbps
Longitud de onda 1310nm Distancia máxima de cable* 10km
Conector LC dúplex Tipo de transmitor DFB CWDM
Tipo de cable SMF Función DDM/DOM
Función CDR Protocolos OTN OTU3, 40G Ethernet, banda infinitiva, canal de fibra SATA/SAS3, de conformidad con MSA
Potencia de transmisión (TX) -7~2.3dBm Sensibilidad de receptor <-13.7dBm
Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)

Nota:
* La distancia mínima de cableado es de 2 metros para -LR4 y -ER4 según el estándar IEEE 802.3.

Ejemplo de conexión

Conexión directa de transceptores 40G QSFP+ LR4

Módulo QSFP+ LC Dúplex 40GBASE-LR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-LR4-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 10km, 1310nm

250,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 1m OS2 9/125 monomodo PVC 2.0mm

3,50 €

NEOCLEAN-E One-Push Limpiador pluma tipo LC/MU 1.25mm (750 veces)

51,00 €

Módulo QSFP+ LC Dúplex 40GBASE-LR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-LR4-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 10km, 1310nm

250,00 €

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

Más

Recursos

Fs 20191004112012_930.jpg

Simplifica la construcción de centro de datos con solución integral de FS

Ver vídeo
Fs 20191008104151_948.jpg

Sistema de control de calidad

Leer más

Demostración

Cisco Catalyst C9500-24Y4C

Cisco Nexus 92160YC-X

Cisco Nexus 93180YC-EX

Cisco Nexus 9300 Series (Switch/Module : N9K-C9396PX; Uplink Module : N9K-M12PQ )


Cisco ASR 9000 Series (Modular Line Card : A9K-MPA-1X40GE)



Plataforma de soporte

Cisco QSFP-40G-LR4-S es compatible con una amplia gama de equipos de Cisco.

FS S5850-32S2Q Switch Cisco Nexus 9000 N9K-X9636PQ Cisco Nexus 3000 N3K-C3164Q Cisco Nexus 9000 N9K-C9372PX Cisco Nexus 9000 N9K-C9372PX Cisco Nexus 5000 N55-M4Q Cisco Nexus 9000 N9K-C93120TX Cisco Nexus 9000 N9K-X9432PQ Cisco Nexus 9000 N9K-X9464PX Cisco Nexus 6000 N6K-C6001-64P Cisco Nexus 9000 N9K-X9536PQ Cisco Nexus 7000 N7K-F312FQ-25 Cisco Nexus 3000 N3K-C3064X Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ Cisco Nexus 9000 N9K-C9336PQ Cisco Nexus 6000 N6004-B-24Q Cisco Nexus 3000 N3K-C3016Q Cisco Nexus 9000 N9K-M12PQ Cisco Nexus 9000 N9K-X9564TX (uplinks) Cisco Nexus 3000 N3K-C3064-32T
Cisco Nexus 2000 N2K-2348TQCisco Nexus 9000 N9K-C9332PQFS S5850-48S6Q SwitchFS S5850-48S2Q4C SwitchCisco Nexus 7000 N77-F324FQ-25Cisco Nexus 6000 N6K-C6004-M12Q Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-ECisco Nexus 9000 N9K-M6PQCisco Nexus 6000 N6K-C6001-64TCisco Nexus 9000 N9K-C92160YC-XCisco Nexus 9000 N9K-X9464TXCisco Nexus 2000 N2K- 2332TQCisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-ECisco Nexus 3000 N3K-C3132Q-XCisco Nexus 3000 N3K-3132QCisco Nexus 9000 N9K-C9372PX-ECisco Nexus 9000 N9K-C9372PX-ECisco Nexus 5000 N5K-C56128PCisco Nexus 6000 N6004-96QCisco Nexus 9000 N9K-M12PQ

Certificación de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor contáctenos para conocer más.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctenos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctenos para conocer más.
Por favor note: La utilización de un transceptor de terceros no anulará la garantía de su equipo de red. Los fabricantes de equipos de red tienen directrices que indican que el soporte de garantía de sus productos no será afectado.
Preguntas & Respuestas
  • Q:

    Do you offer 40G QSFP+ transeivers that operate at an industrial temperature range? Por Wehr en 17 mzo. 2018

    A:

    Sorry, 40G QSFP+ transeivers that operate at an industrial temperature range are currently not available, but in development. Please stay tuned. Por FS en 17 mzo. 2018

  • Q:

    What kinds of custom choices are offered in FS.COM? Por Glasscock en 15 jul. 2017

    A:

    As for customized transceivers, FS.COM offers regular custom choices such as compatibility, transmission distance, operating temperature, label pattern, label colors and etc. What's more, FS.COM welcomes any inquiry for customized products and solutions for all need and specifications. Por FS en 15 jul. 2017

  • Q:

    Why should I trust FS.COM compatible transceivers? Por Soza en 07 jun. 2017

    A:

    Besides the price advantage we have compared to branded transceivers, FS.COM compatible transceivers also maintain the same performance and reliability. To satisfy our customers' needs of high performance, all of our transceivers are tested multiple times in mainstream original brand switches in our test center before shipped out. Por FS en 07 jun. 2017

Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.8

    696 comentarios

  • 5 estrellas
    79%
    4 estrellas
    18%
    3 estrellas
    3%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
Comentarios con fotos (39)
1/2

Gracias por su comentario.

Su opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y su satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.