¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOLUCIONES

  • RECURSOS

  • SOPORTE

  • NOSOTROS

Cesta

Cargando

S5860-20SQ, switch Ethernet Pro completamente administrable capa 3 de 24 puertos, 20 x SFP+ 10Gb, con 4 x SFP28 25Gb y 2 x enlaces ascendentes QSFP+ 40Gb, switch apilable, chip de Broadcom
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

S5860-20SQ, switch Ethernet Pro completamente administrable capa 3 de 24 puertos, 20 x SFP+ 10Gb, con 4 x SFP28 25Gb y 2 x enlaces ascendentes QSFP+ 40Gb, switch apilable, chip de Broadcom

#108710
Económico switch con 25G uplinks para las pymes

1.158,00 € (IVA excluido)

1.401,18 € (IVA incluido)

FS P/N: S5860-20SQ

  • 2K vendidos
  • 56 comentarios
  • 162 preguntas
129 en stock, 
·222

en stock, almacén Asia

·36

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén RU

·0

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén SG

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por DHL Economy Select®, recibe tu pedido el mart. 02 de nov.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Switch pro completamente administrable capa 3 de 24 puertos Ethernet, 20 x SFP+ 10Gb, con 4 x SFP28 25G y 2 x enlaces ascendentes QSFP+ 40Gb, switch apilable, chip de Broadcom

El switch ethernet capa 3 modelo S5860-20SQ de 24 puertos 10Gb cuenta con 20x enlaces descendentes 1Gb/10Gb, 4x SFP28 10G/25G y 2x enlaces ascendentes QSFP+ 40Gb (se puede dividir en 4x SFP+ 10G) que todos admiten apilamiento físico. Este switch empresarial administrable adopta chips Broadcom de última generación para ofrecer una capacidad de conmutación de 760Gbps y una tasa de reenvío de 565Mpps. Está equipado con fuentes de alimentación redundantes intercambiables en caliente, ventiladores inteligentes duales intercambiables en caliente y chip dual flash a nivel de hardware para un rendimiento de procesamiento superior y fiabilidad de la red. El switch administrable ágil S5860-20SQ de FS es ideal para agregaciones de red de campus a gran escala, núcleos de red pequeños y medianos para satisfacer las necesidades de redes empresariales inteligentes, seguras y de alta velocidad. Además, viene con una garantía limitada de por vida de 5 años líder en la industria y una política de devolución de 30 días.
Especificaciones técnicas
Puertos20x 1G/10G SFP+ | 4x 10G/25G, 2x 40GApilamientoSoportado
Capacidad de conmutación760 GbpsEscala de enrutamiento de multidifusión2,000
Tasa de expedición565 MppsNúmero total de rutas IPv4/IPv616,000
SDRAM1GBNúmero de VLANs4,000
Memoria flash1GBDirección MAC32,000
MTBF>366,000 horasJumbo Frame9,216
Fuentes de alimentación intercambiables en calienteRedundancia 1+1 (100-240VAC)Tabla ARP16,000
Flujo de aireDe adelante hacia atrásGarantía5 años

Garantía limitada de por vida, devolución de 30 días


Características del producto

Fs 20210819155250_379.svg?v=1629364017

Apilamiento físico para una gestión simplificada

Hasta 2 unidades apilables

Topología de red simplificada

Recuperación de fallas en milisegundos

Todos los puertos 10G/25G/40G para apilamiento físico

Fs 20210818115241_386.svg?v=1629364017

Políticas de protección de seguridad sólidas

Detectado por la herramienta de análisis de vulnerabilidades profesional (Nessus)

Admite ACL IPv6 basadas en hardware

Admite mecanismo de protección de CPU de hardware

Admite el snooping DHCP

Compatible con Secure Shell (SSH) and SNMPv3

Admite la política de protección de la base de la red (NFPP)

Fs 20210818115017_325.svg?v=1629364017

Alta fiabilidad

Conformes a los protocolos de árbol de expansión (STP)

Conformes al protocolo de redundancia de enrutador virtual (VRRP)

Conformes al protocolo de detección rápida de enlaces (RLDP)

Conformes al protocolo de protección de enlace ascendente de Ethernet rápido (REUP)

Admite detección de reenvío bidireccional (BFD)

Fs 20210819155250_938.svg?v=1629364017

Rendimiento de compatibilidad perfecto

Con el protocolo estándar especificado por IEEE802.3, que puede formar una buena intercomunicación con otros equipos de marca en el nivel de reenvío

Compatible con protocolos estándar como MSTP/MPLS/OSPF/RIP/BGP/VRRP/IS-IS/SNMP/DHCP/NTP de otros equipos

/images/ckfinder/ftp_images/product/20210818115241_501.svg?v=1629364017

Fs 20210818112755_818.svg?v=1629364017

Conmutación multicapa de pila doble IPv4/IPv6

Admite conmutación multicapa de pila doble IPv4/IPv6 de velocidad de línea

Compatible con RIP, OSPFv2, IS-ISv4, BGP4, enrutamiento estático, RIPng, OSPFv3, ISISv6 y BGP4+

Compatible con direccionamiento IPv6, ICMPv6, descubrimiento de ruta MTU

Fs 20210819175128_839.svg?v=1629366699

QoS

Soporta clasificar y controlar varios flujos

Admite 802.1p, IP ToS, filtrado de tráfico, SP, WRR

Admite control de ancho de banda de flujo, prioridad de reenvío y otras políticas de flujo

Fs 20210818115241_638.svg?v=1629364017

Fuerte capacidad de soporte multiservicio

Admite las funciones de multidifusión IPv4 e IPv6

Compatible con IGMP snooping, IGMP, MLD, PIM, MSDP

Admite el puerto de origen IGMP y la función de verificación de IP de origen

Fs 20210819155250_711.svg?v=1629364017

Eficiencia energética

Arquitectura de hardware para reducir el consumo de energía y el ruido

Ventiladores axiales de velocidad variable para controlar inteligentemente la velocidad del ventilador


Certificaciones de calidad
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con el certificado TR CU de Rusia (Certificado EAC), lo que significa que cumple con los estándares de los países miembros de la Unión Aduanera, así como los requisitos de calidad y de seguridad. Por favor contáctanos para más información.

Ejemplo de conexión

Enlaces ascendentes de alto rendimiento para lograr alta disponibilidad en la red del campus

S3910-24TS, switch Pro completamente administrable capa 2+ de 24 puertos gigabit ethernet, 24 x Gigabit RJ45, con 4 x enlaces ascendentes SFP+ 10Gb, switch apilable, chip de Broadcom

554,00 €

S5860-20SQ, switch Ethernet Pro completamente administrable capa 3 de 24 puertos, 20 x SFP+ 10Gb, con 4 x SFP28 25Gb y 2 x enlaces ascendentes QSFP+ 40Gb, switch apilable, chip de Broadcom

1.158,00 €

N8560-48BC, switch capa 3 para centros de datos de 48 puertos, 48 x SFP28 25Gb, con 8 x enlaces ascendentes QSFP28 100Gb, apilable, chip de Broadcom, software instalado

5.712,00 €

Módulo transceptor compatible con FS switches, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM LC MMF

17,00 €

Limpiador LC² de marca US Conec IBC™, para conectores LC dúplex (525+ limpiezas)

106,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

3,60 €

Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-25G-SR-S, 25GBASE-SR SFP28 850nm 100m DOM LC MMF

32,00 €

Módulo transceptor/Transceiver compatible con Cisco SFP-10G-SR, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM LC MMF

17,00 €

Módulo transceptor 25GBASE-SR SFP28 850nm 100m DOM LC MMF para switches FS

32,00 €

Limpiador de una pulsación tipo pluma NEOCLEAN®-E LC 1,25mm (750+ limpiezas)

52,00 €

Más

Aspectos destacados

Puertos 10G/25G/40G para una implementación flexible en múltiples escenarios

Puertos 10G para switches de acceso o servidores, enlaces ascendentes 25G/40G para switches de núcleo.

Switches 1G/10G Puertos 10G/25G/40G para una implementación flexible en múltiples escenarios

Selecciona los puertos de apilamiento de acuerdo con tu red

Todos los puertos 10G/25G/40G se pueden apilar a través de transceptores o cables DAC/AOC para aumentar la densidad de puertos, simplificar la administración y lograr una redundancia de espera activa.

2 unidades

Apilamiento físico

200G

Apilamiento de ancho de banda

<50ms

Recuperación de fallas

LACP

Agregación de enlaces ascendentes


Fuentes de alimentación redundantes dual y ventiladores inteligentes
  • Fuente de alimentación (PSU) AC dual 1+1

    Las fuentes de alimentación (PSU) se pueden quitar o reemplazar
    sin apagar el sistema

    Ventiladores intercambiables en caliente 1+1

    Ventiladores de velocidad variable con flujo de aire de adelante hacia atrás para una refrigeración superior, reducción de ruido y potencia


QoS (calidad de servicio) para un mejor control del tráfico

Proporciona diferentes prioridades para diferentes aplicaciones, usuarios o flujos de datos para reducir la pérdida de paquetes, la latencia y la fluctuación en una red.

Switches 1G/10G QoS (calidad de servicio) para un mejor control del tráfico

Manejo y operación flexible

Los usuarios pueden configurar, monitorear y solucionar problemas del dispositivo en tiempo real sin tener experiencia en CLI.

Gestión: WEB, CLI

Monitoreo: SNMP, RMON, Syslog

Interfaz visual: Estado del sistema de un vistazo


S5860-20SQ
S5860-48SC
S5860-24XB-U
S5810-28FS
S5810-48FS
S5810-48TS-P
Puertos RJ45
24 x 10G
8 x 1G
(8 Combo)
48 x 1G
Puertos SFP
28 x 1G SFP
48 x 1G SFP
Puertos SFP+
20 x 10G SFP+
48 x 10G SFP+
4 x 10G SFP+
4 x 10G SFP+
4 x 10G SFP+
4 x 10G SFP+
25G/40G/100G Ports
4 x 25G SFP28,
2 x 40G QSFP+
8 x 100G QSFP28
4 x 25G SFP28
Capa de gestión
Capa 3
Capa 3
Capa 3
Capa 3
Capa 3
Capa 3
QoS, IGMP Snooping, Link Aggregation, IPv6, Enrutamiento estático capa 3, RIP, OSPF
Protocolo de enrutamiento avanzado (BGP/ISIS)
Seguridad avanzada
Apilamiento de hardware
Hasta 2 unidades
Hasta 2 unidades
Hasta 2 unidades
Hasta 8 unidades
Hasta 8 unidades
Hasta 8 unidades
Fuentes de alimentación intercambiables en caliente 1+1
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
5.0
5 estrellas
54 comentarios
4 estrellas
2 comentarios
3 estrellas
0 comentario
2 estrellas
0 comentario
1 estrella
0 comentario
56 Comentarios
Más relacionado
Más reciente
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Reporta un error

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.