¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +52 (55) 3098 7566

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Cassette FHD TAP 24 fibras OS2 monomodo, 12x LC dúplex, 70/30 relación dividida (Live/TAP), 1/10/40/100G
Haz clic para ampliar la imagen

Cassette FHD TAP 24 fibras OS2 monomodo, 12x LC dúplex, 70/30 relación dividida (Live/TAP), 1/10/40/100G

#68758
Fibra Corning
3 Comentarios 5 preguntas
Compartir
Cerrar

MXN$4,100
FS P/N: FHD-12LCDSMF73
20 en stock, 
·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén AU

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Envío gratuito por FedEx IP, recibe tu pedido el lun. 07 de dic.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cassette FHD TAP 1/10/40/100G, 12x LC dúplex, 70/30 relación dividida


El punto de acceso de pruebas (TAP) consiste en un dispositivo pasivo de monitoreo que pasa el tráfico de la red en vivo a los dispositivos de monitoreo y proporciona una demarcación entre ellos. Está diseñado para monitorear efectivamente el tráfico de la red mientras optimizar el rendimiento. Son herramientas que proporcionan a los usuarios una comprensión de los patrones de flujo de la red al dividir el tráfico para el monitoreo y la seguridad sin interrumpir el tráfico de la red.
Especificaciones técnicas
Cantidad de fibras 24 fibras Tipo de fibra OS2 9/125μm
Relación dividida 70/30 Tipo de terminación Delantero
Conectividad anterior LC UPC dúplex Conectividad posterior Ninguno
Pérdida por inserción ≤0.3dB Pérdida de retorno ≥50dB
Longitud de fibra 1.00±0.10m Fibra de vidrio Corning SMF-28® Ultra
Temperatura de funcionamiento -10°C a 60°C Dimensiones (HxWxD) 1.38''x4.29''x4.64'' (35x109x118mm)
Cumplimiento de RoHS Aplicación Centro de datos LAN/SAN

Ejemplo de conexión

Aplicación de monitoreo 10G-10G con cassette TAP y monitoreo de red

#70361

MXN$2,957

#68758

MXN$4,100

S5800-48F4SR, Switch Ethernet administrable capa 3, 48 puertos Gigabit SFP, 4 enlaces ascendentes SFP+ de 10Gb

MXN$30,847

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-LR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Monomodo, 10km, 1310nm

MXN$510

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 dúplex monomodo PVC 2.0mm

MXN$83

Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-10G-LR, 10GBASE-LR SFP+ 1310nm 10km DOM (estándar)

MXN$510

S5850-48S6Q, Switch Ethernet administrable capa 3, 48 puertos SFP+ de 10Gb, 6 enlaces ascendentes QSFP+ de 40G

MXN$76,585


Certificaciones de calidad
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.

Aspectos destacados

Redes de monitoreo en tiempo real sin interrupción

Está diseñado para permitir que el tráfico sea monitoreado con el fin de garantizar la seguridad y el rendimiento de la red. El TAP ofrece un acceso a la vigilancia de tus datos y admite ver los paquetes de datos y asesorar al administrador de la red sobre el rendimiento de la red en tiempo real.

Cassettes de fibra óptica FHD Redes de monitoreo en tiempo real sin interrupción

TAP óptico pasivo para la visibilidad del tráfico
  • Completamente pasivo, sin necesidad de energía eléctrica
  • Acceso permanente en línea a enlaces de red
  • Ideal para aplicaciones de seguridad y monitoreo de red
Cassettes de fibra óptica FHD TAP óptico pasivo para la visibilidad del tráfico

Principio de funcionamiento y orden de conexión dentro del cassette

Los TAP ópticos permiten el monitoreo de señales dentro del canal de comunicaciones a través de dividir una fracción de la potencia de la señal a un dispositivo de monitoreo. Estos módulos contienen divisores ópticos, que dividen las señales ópticas entrantes en dos canales.

Cassettes de fibra óptica FHD Principio de funcionamiento y orden de conexión dentro del cassette

Figura:

Se muestra el enlace dentro del cassette TAP para tu referencia.

Cassettes de fibra óptica FHD Relación de los puertos TAP
Relación de los puertos TAP

Los puertos live 1, live 2 y TAP proporcionan acceso permanente en línea a los enlaces de red.

Divisor de fibra óptica interior

Los divisores de fibra óptica dentro del cassette dividen las señales ópticas entrantes en dos outputs para el tráfico del enlace en vivo y para el monitoreo.

Cassettes de fibra óptica FHD  Divisor de fibra óptica interior

Embalaje e informe de pruebas

Con paquete de cartón y ventanilla plástica, protege los artículos contra el polvo, la extrusión, el desgaste y la humedad. Se enviará junto con el informe de pruebas y las instrucciones de instalación para tu referencia.

Cassettes de fibra óptica FHD Embalaje e informe de pruebas
Inicia sesión para hacer una pregunta
  • Q:

    Hello, can this cassette be used with my own enclosure? Por A***s en 28 de oct. de 2020

    A:

    It is recommended to use FS FHD Series Fiber Enclosures to match the cassette. And the dimension of our cassette is 35mm (H) x 109 (W) x 118mm (D) for your reference. Por O***s en 28 de oct. de 2020

    0 0
  • Q:

    Is this cassette certified? Por K***l en 05 de jul. de 2018

    A:

    Yes, the cassette has passsesd RoHS qulity system verifications, if you want that we can provide relevant certificate for you. Por A***n en 05 de jul. de 2018

    0 0
  • Q:

    How is it packaged? Por R***g en 01 de jul. de 2018

    A:

    Thanks for your question. Our package has been upgraded to Blister & carton, providing dual protection for the cassette from damage in transport. Por K***r en 01 de jul. de 2018

    0 0
  • A:

    Kindly inform that we can custom any split ratio according to your demands, and price of split ratio 50/50, 60/40/, 70/30 is no difference. Por L***n en 28 de jun. de 2018

    0 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.7

3 comentarios

5 estrellas
67%
4 estrellas
33%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
Todos (3)
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.