FS Norteamérica Envío gratuito a partir de MXN$1,600
México / $ MXN
Envío gratuito a partir de MXN$1,600

México

Esta imagen trata sobre 12FMTPOM4.
Esta imagen trata sobre 12FMTPOM4.
Esta imagen trata sobre 12FMTPOM4.
Esta imagen trata sobre 12FMTPOM4.
Esta imagen trata sobre 12FMTPOM4.
Esta imagen trata sobre 12FMTPOM4.
Esta imagen trata sobre 12FMTPOM4.
Esta imagen trata sobre 12FMTPOM4.

Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-12 (hembra) a MTP®-12 (hembra) 12 fibras tipo B, élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta

Hot #68017
Hot #68017

40/100G SR4 Cassettes universales MTP®

MXN$893
FS P/N: 12FMTPOM4
FS P/N: 12FMTPOM4
80.2K vendidos
253 comentarios
61 preguntas
395 en almacén US. Recibe tu pedido el 27 de jun., 2024
239 en almacén global. Recibe tu pedido el 01 de jul., 2024
400 en tránsito. entrega antes de 12 de jul., 2024
Ver más almacenes
Enviar a México
Envío gratuito por UPS Ground® para pedidos superiores a MXN$1,600
Consulta de productos y proyectos
Garantía de 1 año
Devoluciones de 30 días
Cambios de 30 días

Cable troncal OM4 mutimodo MTP® hembra a MTP® hembra

El cable troncal MTP®, una alternativa rentable a terminación de campo que ahorra tiempo, está diseñado para conexión de fibra de alta densidad en centros de datos que necesita ahorrar espacio y reduce problemas de gestión de cable. Con los conectores MTP® de US Conec y la fibra Clearcurve de Corning, está optimizado para la conexión directa de ópticas QSFP+ SR4/CSR4 de 40G, QSFP28 SR4 de 100G y aplicaciones de centros de datos de alta densidad.

Nota: Los conectores MTP® de US Conec cumplen totalmente con los estándares MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores MPO genéricos.

Especificaciones
Conector A
US Conec MTP® hembra (sin pin)
Conector B
US Conec MTP® hembra (sin pin)
Modo de fibra
OM4 50/125μm
Longitud de onda
850/1300nm
Distancia de 40/100G Ethernet
150m en 850nm
Distancia de 10G Ethernet
400m en 850nm
Fibra de vidrio
Corning ClearCurve®
Completitud de RoHS
Tipo de pulido
UPC a UPC
Radio mínimo de curvatura
7.5mm
Pérdida de inserción
0.35dB máx. (típica 0.15dB)
Pérdida de retorno
≥20dB
Atenuación en 850nm
≤2.3 dB/km
Atenuación en 1300nm
≤0.6 dB/km
Diámetro exterior
3.0mm
Chaqueta
Plenum (OFNP)
Resistencia a la tracción (instalación)
66N
Resistencia a la tracción (largo/corto plazo)
80/240N
Temperatura de funcionamiento
-10 a +70°C (14 a 158℉)
Temperatura de almacenamiento
-40 a +85°C (-40 a 185℉)
* MTP es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM son socios en el suministro de productos de la serie MTP de alto rendimiento.
.

Programa de prueba de calidad

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas para obtener los cables de fibra óptica fiables y de alto rendimiento.

Programa de prueba de calidad

Pruebas de cables de fibra óptica Leer más
Certificaciones de calidad
Para obtener la certificación detallada, por favor dirígete al Estado de conformidad del producto para descargarla.
Soluciones de conexión
Características
Una fabricación superior garantiza una transmisión estable

Los cables MTP® ofrecen un rendimiento mecánico y multifibra de última generación.

Conector US Conec MTP®

Proporciona señales estables y logra un diseño flexible del sistema.

Fibra Corning ClearCurve®

Permiten curvas más cerradas del cable para el almacenamiento y enrutamiento de la holgura.

Plenum (OFNP) cubierta exterior

Resistencia al fuego y baja emisión de humos para minimizar los daños.

Cableado de alta densidad para diversos entornos
Minimiza los residuos, optimiza la gestión del cableado y acelera el despliegue para reducir los costes de instalación.
Centros de datos
Redes de área de almacenamiento (SAN)
Salas de comunicaciones
Fibra limpia significa rendimiento
Una cara frontal limpia es el principal requisito para una conexión fiable y de alto rendimiento.

Limpieza de conectores MTP®/MPO con limpiador IBC MPO.

Limpieza de conectores MTP®/MPO con limpiador de casetes.

Preguntas y respuestas
Hacer una pregunta
Todos (61)Application (8)Polarity Type (6)MTP Cassettes (3)Cable Connection (2)Fiber Connectors Cleaning (2)Function (2)Male/Female Connection (2)Matching Panels (2)MTP® MPO Connector (2)Product Comparison (2)100G Connection (1)10G/40G/100G Network (1)40G to 10G Breakout (1)Bend Radius (1)Cable Jacket (1)Cable Label (1)Cable Standard (1)Change Polarity and Pins (1)Custom line sequence (1)Installation (1)Mating Times (1)Minimum Length (1)Parameter (1)Polish Type (1)Product Test (1)Warranty (1)
Comentarios de clientes
Escribir un comentario
(undefined comentarios)
    4.9
    5 estrellas
    4 estrellas
    3 estrellas
    2 estrellas
    1 estrella
    238
    14
    1
    0
    0

    J***z

    Portugal

    05 de jun. de 2024
    5.0
    Good products, good delivery times.
    Compra verificada
    Útil 0
    Comentario 0

    M***p

    United Kingdom

    15 de my. de 2024
    5.0
    FS provides a one-year warranty and a 30-day return/exchange policy, which gives me confidence in my purchase. I know that FS MTP jumpers undergo rigorous testing and validation to ensure compliance with relevant standards and specifications. Through these stringent tests, they can guarantee the quality and performance of each MTP patch cable, providing users with reliable connectivity solutions.
    Compra verificada
    Útil 2
    Comentario 0

    j***o

    Mexico

    09 de my. de 2024
    5.0
    excelente jumper de fibra óptica, instalación, conexión rápida entre equipos. muy buen producto.
    Compra verificada
    Útil 0
    Comentario 0
    Ver todos los comentarios
    Productos vistos recientemente