México
¿Necesitas ayuda?
Switches para Red Empresarial

Switches PoE+ Destacado

Switches 1G/10G Destacado

Switches 25G

Switches 40G

Switches 100G

Switches industriales Nuevo

Accesorios

Switches para Centro de Datos

Switches 10G Destacado

Switches 25G

Switches 40G

Switches 100G Destacado

Switches 400G

Tarjetas de línea

Accesorios

WLAN

Controlador inalámbrico

AP inalámbrico Nuevo

Switches PoE+ Destacado

Puerta de enlace

Inyector y divisor PoE

Sistema Telefónico para Empresas

IP Phones Nuevo

IP PBXs Nuevo

Telephony Cards Nuevo

Red de campus
Centro de datos
Red inalámbrica
Autoservicio
Comunidad
Compartir
Blog
Reflexiones
Noticias
Servicio al cliente
Cuenta Net
Live Chat
Información de interés
Garantía
Soporte técnico
Laboratirio de investigación
Nuestra empresa
Casos de éxito
Contáctanos

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 12 fibras tipo A, Élite, plenum (OFNP) 5m - magenta

#68106

Establece enlaces 40G QSFP+ SR4/CSR4 y 100G QSFP28 SR4 para centros de datos de alta densidad

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 12 fibras tipo A, Élite, plenum (OFNP) 5m - magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 12 fibras tipo A, Élite, plenum (OFNP) 5m - magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 12 fibras tipo A, Élite, plenum (OFNP) 5m - magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 12 fibras tipo A, Élite, plenum (OFNP) 5m - magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 12 fibras tipo A, Élite, plenum (OFNP) 5m - magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 12 fibras tipo A, Élite, plenum (OFNP) 5m - magenta
MXN$1,728
FS P/N: 12FMTPOM4
4.1K vendidos
411 comentarios
18 preguntas
Longitud:
100 en stock
, Almacén de EE. UU.
Enviar a Mexico
Envío gratuito por UPS Ground® Service
Recibe tu pedido el vier. 03 de dic.

Características del producto

US Conec MTP® conector y Corning ClearCurve® fibra
Óptimo 0.15dB típico. ILy 7.5mm mín. radio de la curvatura
Clasificación de fuego OFNP (plenum)
Rendimiento de grado portador
Conexiones de alta densidad para 40G/100G/200G/400G
Ver más
Especificaciones
Ejemplo de conexión
Aspectos destacados
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

MTP hembra a MTP hembra OM4 cable troncal multimodo

MTP cable troncal, una alternativa rentable a terminación de campo que ahorra tiempo, está diseñado para conexión de fibra de alta densidad en centros de datos que necesita ahorrar espacio y reduce problemas de gestión de cable. Con los conectores US Conec MTP y la Corning Clearcurve fibra, está optimizado para 10/40/100G aplicaciones de centro de datos de alta densidad.

Nota: Los conectores de US Conec MTP cumplen completamente con los estándares MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores genéricos de MPO.

Especificaciones técnicas
Conector A
US Conec MTP hembra (sin pin)
Conector B
US Conec MTP hembra (sin pin)
Modo de fibra
OM4 50/125μm
Longitud de onda
850/1300nm
Distancia de 40/100G Ethernet
150m en 850nm
Distancia de 10G Ethernet
400m en 850nm
Fibra de vidrio
Corning ClearCurve®
Completitud de RoHS
Tipo de pulido
UPC a UPC
Radio mínimo de curvatura
7.5mm
Pérdida de inserción
Máx. 0.35dB (típica 0.15dB)
Pérdida de retorno
≥20dB
Atenuación en 850nm
≤2.3 dB/km
Atenuación en 1300nm
≤0.6 dB/km
Diámetro exterior
3.0mm
Chaqueta
Plenum (OFNP)
Resistencia a la tracción (instalación)
66N
Resistencia a la tracción (largo plazo)
50N
Temperatura de funcionamiento
-10°C a +70°C
Temperatura de almacenamiento
-40°C a +85°C
* MTP es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM son socios en el suministro de productos de la serie MTP de alto rendimiento.
.

Programa de prueba de calidad

Programa de prueba asegurada para cable de conexión de fibra

Conocer más de nuestro programa de prueba para obtener los cables de conexión de fibra confiables y de alto rendimiento.

Programa de prueba de calidad

Programa de prueba asegurada para cable de conexión de fibra Leer más
Certificaciones de calidad

Ejemplo de conexión

10G-10G cableado de fibra estructurado para red de campus con cables MTP®, cables de conexión de fibra y gestión de cables de la serie FHD

Ver más

Aspectos destacados

Cable troncal MTP, la mejor opción para una conexión rentable y fácil de instalar

El mismo tamaño que los conectores SC pero 12 veces más denso creados para el cableado de alta densidad.

0.35dB baja IL y transmisión de señal estable que garantiza la seguridad de tu red.

Conectores MTP de alta calidad probados y garantizados por interferómetro 3D.

0.35dB Ultra baja IL+ US Conec conector
US Conec MTP conector tiene la férula termoplástica de mayor precisión de la industria, diseñada para 0.35dB máx. IL.
Corning ClearCurve fibra de multimodo
Corning ClearCurve fibra de multimodo está diseñado para soportar curvas cerradas y rutas de cableado desafiantes con una pérdida de señal sustancialmente menor que la fibra convencional de multimodo.
Chaqueta exterior calificada plenum
Los cables plenum están construidos con materiales de cubierta que emiten bajas cantidades de humo y retardan la propagación de las llamas, asegurando que los cables sean seguros y resistentes al calor.
7.5mm radio de curvatura mínimo
Con BIF, nuestro cable está diseñado para mejorar el rendimiento de curvatura en aplicaciones de radio reducido, como entornos residenciales u oficinas que tienen menos sensibilidad de curvatura.
Programa de prueba asegurada

El interferómetro 3D verifica el proceso de pulido MTP/MPO y hace que todos los parámetros de la férula MT pulida cumplan y excedan los estándares de la industria. Los conectores ópticos limpios son fundamentales para proporcionar una infraestructura de fibra óptica confiable y de alto rendimiento.

Embalaje y etiquetado ecológico

Este paquete de cable de fibra óptica fácil de llevar y bien protegido ha sido etiquetado y marcado por FS.COM como predeterminado. La etiqueta personalizada o la solución de paquete están disponibles a pedido.

Especificaciones
Ejemplo de conexión
Aspectos destacados

Preguntas y respuestas

Todos (18)Application (2)MTP Cassettes (2)MTP® MPO Connector (2)Bend Radius (1)Cable Jacket (1)Change Polarity and Pins (1)Compatibility (1)Conduit Application (1)Custom line sequence (1)Fiber Connectors Cleaning (1)Male/Female Connection (1)Mating Times (1)Minimum Length (1)Outdoor Application (1)Polish Type (1)
Q:

Male or female? what's difference between them?

Por C***l en 13 de oct. de 2021

A:

MTP connectors can either be male or female, often referred to as the gender type of a connector. The male connector has pins, whereas the female connector has no pins. No pins need to be combined with pins to connect. So if you use adaptors to connect two cables, they must be one male and one female.

Por M***w en 14 de oct. de 2021

Útil0
Comentario0
Ver más

Comentarios de clientes

4.9
j

j***o

16 de nov. de 2021
5.0
OF GOOD QUALITY, FAST INSTALLATION, WHETHER IT IS IMMEDIATE DELIVERY OR CUSTOMIZED, THE DELIVERY IS FAST WITH GOOD TIMES IN THE CUSTOMIZED.
HIGHLY RECOMMENDED.
Compra verificada
Útil 0
Comentario 0