México
¿Necesitas ayuda?
Switches para Red Empresarial

Switches PoE+ Destacado

Switches 1G/10G Destacado

Switches 25G

Switches 40G

Switches 100G

Switches industriales Nuevo

Accesorios

Switches para Centro de Datos

Switches 10G Destacado

Switches 25G

Switches 40G

Switches 100G Destacado

Switches 400G

Tarjetas de línea

Accesorios

WLAN

Controlador inalámbrico

AP inalámbrico Nuevo

Switches PoE+ Destacado

Puerta de enlace

Inyector y divisor PoE

Sistema Telefónico para Empresas

IP Phones Nuevo

IP PBXs Nuevo

Telephony Cards Nuevo

Red de campus
Centro de datos
Red inalámbrica
Autoservicio
Comunidad
Compartir
Blog
Reflexiones
Noticias
Servicio al cliente
Cuenta Net
Live Chat
Información de interés
Garantía
Soporte técnico
Laboratirio de investigación
Nuestra empresa
Casos de éxito
Contáctanos

Cable troncal de fibra óptica 3m (10ft) MTP® macho 12 fibras a MTP® hembra 12 fibras, tipo B, plenum (OFNP) OM4 50/125 multimodo élite, magenta

#128941
Cable troncal de fibra óptica 3m (10ft) MTP® macho 12 fibras a MTP® hembra 12 fibras, tipo B, plenum (OFNP) OM4 50/125 multimodo élite, magenta
Cable troncal de fibra óptica 3m (10ft) MTP® macho 12 fibras a MTP® hembra 12 fibras, tipo B, plenum (OFNP) OM4 50/125 multimodo élite, magenta
Cable troncal de fibra óptica 3m (10ft) MTP® macho 12 fibras a MTP® hembra 12 fibras, tipo B, plenum (OFNP) OM4 50/125 multimodo élite, magenta
Cable troncal de fibra óptica 3m (10ft) MTP® macho 12 fibras a MTP® hembra 12 fibras, tipo B, plenum (OFNP) OM4 50/125 multimodo élite, magenta
Cable troncal de fibra óptica 3m (10ft) MTP® macho 12 fibras a MTP® hembra 12 fibras, tipo B, plenum (OFNP) OM4 50/125 multimodo élite, magenta
Cable troncal de fibra óptica 3m (10ft) MTP® macho 12 fibras a MTP® hembra 12 fibras, tipo B, plenum (OFNP) OM4 50/125 multimodo élite, magenta
MXN$1,569
FS P/N: 12FMTPOM4
209 vendidos
0 comentario
0 pregunta
Longitud:
41 en stock
, Almacén de China
Enviar a Mexico
Envío gratuito por FedEx IP para pedidos superiores a MXN$1,625
Recibe tu pedido el vier. 10 de dic.

Características del producto

US Conec MTP® conector y Corning ClearCurve® fibra
Óptimo 0.15dB típico. ILy 7.5mm mín. radio de la curvatura
Clasificación de fuego OFNP (plenum)
Rendimiento de grado portador
Conexiones de alta densidad para 40G/100G/200G/400G
Ver más
Especificaciones
Ejemplo de conexión
Aspectos destacados
Vídeos
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

Cable troncal multimodo MTP macho a MTP hembra OM4

El cable troncal MTP, una alternativa rentable a la terminación de campo que consume mucho tiempo, está diseñado para el parcheo de fibra de alta densidad en centros de datos que necesitan ahorrar espacio y reducir los problemas de administración de cables. Con conectores US Conec MTP y fibra Corning Clearcurve, está optimizado para aplicaciones de centro de datos de alta densidad y conexión directa de óptica 40G QSFP + SR4/CSR4, 100G QSFP28 SR4.

Nota: Los conectores MTP de US Conec cumplen totalmente con los estándares MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores MPO genéricos.

Especificaciones
Conector A
US Conec MTP macho (con pin)
Conector B
US Conec MTP hembra (sin pin)
Modo de fibra
OM4 50/125μm
Longitud de onda
850/1300nm
40/100G red distancia
150m en 850nm
10G red distancia
400m en 850nm
Fibra de vidrio
Corning ClearCurve®
Estado de cumplimiento de RoHS
Tipo de pulido
UPC a UPC
Radio de curvatura mínimo
7.5mm
Pérdida de inserción
Máx. 0.35dB (típica 0.15dB)
Pérdida de retorno
≥20dB
Atenuación en 850nm
≤2.3 dB/km
Atenuación en 1300nm
≤0.6 dB/km
Cubierta OD
3.0mm
Cubierta de cable
Plenum (OFNP)
Instalación de tracción
66 N
Carga extensible a largo plazo
50 N
Temperatura operativo
-10°C a +70°C
Storage Temperature
-40°C a +85°C
* MTP es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM son socios en el suministro de productos de la serie MTP de alto rendimiento.
.

Programa de prueba de calidad

Programa de prueba asegurada para cable de conexión de fibra

Conocer más de nuestro programa de prueba para obtener los cables confiables y de alto rendimiento.

Programa de prueba de calidad

Programa de prueba asegurada para cable de conexión de fibra Leer más
Certificaciones de calidad

Aspectos destacados

Mano de obra superior garantiza una transmisión estable
Los conectores MTP® son el formato de estilo MPO probado y fiable que ofrece un rendimiento mecánico y multifibra de última generación.
0.35dB máx. IL
Ofrece una señal estable en todo momento y consigue un diseño de sistema flexible.
Push-Pull manga integrada
Facilidad de acoplamiento y desacoplamiento en aplicaciones extremadamente densas.
Cubierta protectora contra el polvo
Reduce el riesgo de daños en el conector y prolonga el tiempo de uso.
La fibra Corning ClearCurve® garantiza un alto rendimiento

La excelente resistencia a la flexión y a la compresión la convierten en la opción ideal para el cableado de alta densidad.

7.5mm radio mínimo de curvatura

Permite curvas más cerradas del cable para el almacenamiento de la holgura y el enrutamiento.

Resistencia a la tracción de 66N

Menos riesgo de paradas por pellizcos en los cables.

Cubierta exterior con clasificación plenum (OFNP)

Resistencia al fuego y baja emisión de humos para minimizar los daños.

Cableado de alta densidad para diversos entornos
Minimiza los residuos, optimiza la gestión de los cables, acelera el despliegue y mejora la flexibilidad y la capacidad de gestión para reducir los costes de instalación.
Centros de datos
Redes de área de almacenamiento (SAN)
Salas de comunicación
Limpio de fibra lleva rendimiento
Mantener limpias las terminaciones de fibra óptica es extremadamente importante y uno de los requisitos más críticos para confiabilidad y conexión de alto rendimiento.

Limpieza de conectores MTP®/MPO con limpiador IBC MPO.

Limpieza de conectores MTP®/MPO con limpiador de casetes.

Especificaciones
Ejemplo de conexión
Aspectos destacados
Vídeos

Preguntas y respuestas

Sé el primero en
hacer una pregunta.

Comentarios de clientes

Aún no hay comentarios de clientes. Sé el primero en escribir un comentario