¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +52 (55) 3098 7566

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

S5800-8TF12S, Switch Ethernet administrable capa 3, 8 puertos combinados Gigabit, 12 enlaces ascendentes SFP+ de 10Gb, infraestructura hiperconvergente
Haz clic para ampliar la imagen

S5800-8TF12S, Switch Ethernet administrable capa 3, 8 puertos combinados Gigabit, 12 enlaces ascendentes SFP+ de 10Gb, infraestructura hiperconvergente

#69404
Switch de acceso
34 comentarios 37 preguntas
Compartir
Cerrar

MXN$40,420
FS P/N: S5800-8TF12S
70 en stock,
·93

en stock, almacén DE

·36

en stock, almacén Asia

·5

en stock, almacén AU

·1

en stock, almacén SG

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por FedEx, recibe tu pedido el juev. 29 de oct.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

S5800-8TF12S Switch capa 2/capa 3 administrable Gigabit con 12 puertos 1/10Gb SFP/SFP+ y 8 puertos combinados 10/100/1000BASE-T Gigabit RJ45/SFP para infraestructura hiperconvergente


S5800-8TF12S es un switch Ethernet de capa 3 de alto rendimiento con 8x 100M/1Gb SFP y 8x 10/100/1000MBASE-T combo y 12 enlaces ascendentes 1Gb SFP/10Gb SFP+ en un factor de forma compacto de 1U. Viene con el software completo del sistema con protocolos y aplicaciones integrales para facilitar la implementación y administración rápidas de servicios para redes capa 2/capa 3/IPv6 tradicionales.

Con soporte para funciones avanzadas, que incluyen MLAG, SFLOW, SNMP, etc., este switch cumple con los requisitos de la próxima generación de red de área metropolitana y redes empresariales. Y también es ideal para un centro de datos tradicional o totalmente virtualizado.
Especificaciones técnicas
Puertos8x 1G RJ45/SFP, 12x 10G SFP+Capacidad de conmutación240 Gbps
Fuentes de alimentación intercambiables en caliente2 (Redundancia 1+1)Tasa de expedición178.6 Mpps
Número de ventilador4 (Redundancia 3+1)Flujo de aireDe adelante hacia atrás
Dirección MAC65KMáx./Mín. latencia2.37us/0.88us
Memoria flash4GB (eMMC)DRAM1GB
MLAGSoportadoBGPSoportado
Buffer de paquetes3MBGarantía5 años

Ejemplo de conexión

El switch modelo S5800-8TF12S mejora la confiabilidad del enlace a través de MLAG para conseguir una alta disponibilidad en la red empresarial

#29122

MXN$63,608

#17931

MXN$830

#11589

MXN$380

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 12 fibras tipo B, élite, plenum (OFNP) - magenta

MXN$1,042

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

MXN$100

#69404

MXN$40,420

#11589

MXN$380

Cable de Red Ethernet LAN RJ45 UTP Cat 5e 0.9m 10/100/1000 Mbps PVC CM Azul

MXN$36

RS-7188 2U, servidor de racks de 2 sockets con dos Intel® Xeon® Silver 4112 para cargas de trabajo de base de datos en SMB

MXN$106,347


Vídeo


Certificaciones de calidad
  • Este producto cumple con la normativa ISO9001. Este sistema es válido para cualquier industria dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministros de productos de fibra óptica. Por favor, ponte en contacto con nosotros para saber más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor ponte en contacto con nosotros para saber más.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor, ponte en contacto con nosotros para saber más.
  • Este producto se elaboró conforme a los requisitos de la CE destinados a indicar la conformidad con las normas esenciales de salud y seguridad. Por favor, ponte en contacto con nosotros para saber más.
  • Este producto cumple plenamente con lo establecido por la FCC, que se propone gestionar las ondas de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor, ponte en contacto con nosotros para saber más.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor, ponte en contacto con nosotros para saber más.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor, ponte en contacto con nosotros para saber más.

Aspectos destacados

Switch de acceso LAN Gigabit con enlaces ascendentes 10G

Con hasta 8 puertos RJ45/SFP de 1Gb y 12 puertos SFP+ de 10Gb con velocidad de cable en una plataforma de 1U, el switch Ethernet S5800-8TF12S ofrece conectividad de 240Gbps de capa 2 y capa 3 a dispositivos en red como enrutadores seguros, servidores y otros switches.

Switches 1G/10G Switch de acceso LAN Gigabit con enlaces ascendentes 10G

Alta disponibilidad y eficiencia energética

El switch modelo S5800-8TF12S admite y se entrega con fuentes de alimentación redundantes dobles 1+1, ventiladores 3+1 para flujo de aire desde frente hacia atrás y puede funcionar con hasta una falla de ventilador individual.

Switches 1G/10G Alta disponibilidad y eficiencia energética

Monitoree y solucione problemas de tus redes

Ahora puedes administrar tus switches FSOS con diversas interfaces de administración, a las que se acceden a través de SNMP v1/v2/v3, CLI, administración web, conexión Telnet y FTP, OAM, SSH2.0 y SSL, etc., para monitorear y optimizar tus dispositivos.

Switches 1G/10G Monitoree y solucione problemas de tus redes
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
5.0

34 comentarios

5 estrellas
100%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.