¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Documentos

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Comunidad

    Aprende, explora y conecta con FS comunidad

Cesta
Tu cesta está vacía.
S5800-8TF12S Switch 12 Puertos 10GE SFP+, 8 Puertos combinados RJ45/SFP para infraestructura hiperconvergente - Administrable
Haz clic para ampliar la imagen

S5800-8TF12S Switch 12 Puertos 10GE SFP+, 8 Puertos combinados RJ45/SFP para infraestructura hiperconvergente - Administrable

#69404
  • Descripción
  • Especificación
  • Descargas
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
24 Comentarios 20 preguntas
Compartir
Cerrar
MXN $36,323
FS P/N: S5800-8TF12S
15 en stock,
·17

en stock, almacén AU

·6

en stock, almacén UE

·14

en stock, almacén Asia

·9

en stock, almacén SG

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited, recibe tu pedido el juev. 12 de dic.
La fecha de envío es para los pedidos de artículos en stock realizados antes de las 4pm en días hábiles. Si la cantidad que necesita supera la en stock, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Si quiere conocer más detalles, por favor siga su compra y consulte la página de pago.
Cerrar

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

S5800-8TF12S 12 Switch Capa 2/capa 3 administrable Gigabit de puertos 10GE SFP+ con 8 combo puertos RJ45/SFP para infraestructura hiperconvergente


El S5800-8TF12S es un switch Ethernet de alto rendimiento para cumplir con los requisitos de la próxima generación de redes de Metro, de Centro de Datos y de empresa. El S5800-8TF12S viene con el software completo del sistema con protocolos y aplicaciones integrales para facilitar la rápida implementación y administración del servicio para las redes tradicionales capa 2/capa 3/IPv6. Con soporte para funciones avanzadas, incluyendo MLAG, SFLOW, SNMP, etc., este switch es ideal para centros de datos tradicionales o completamente virtualizados.

El S5800-8TF12S que proporciona un puerto de alta disponibilidad con 8 puertos dec ombo RJ45 de 1 Gb y 8 puertod de combo SFP de 1Gb y 12 puertos de 10Gb de enlace ascendente en un formato compacto de 1RU, es una plataforma de acceso Ethernet rentable para Metro, centro de datos y aplicación de empresa.
Puertos8*1Gbps Combo, 12*10GbCapacidad del switch240 Gbps
CPUFreescale PowerPC P1010 533MHzTasa de transferencia efectiva178.57 Mpps
Marco jumbos9600 bytesMemoria flash2GB
Tabla de direcciones MAC64KMáx. consumo de energía65W
Latencia2.8usGarantía5 años

Características del producto

Fs 20190802102951_805.png

Procesamiento de paquete capa 2/capa 3

STP/RSTP/MSTP (BPDU Filter/BPDU Guard/Root Guard) túneles particionados STP y BPDU

IEEE 802.1q VLANs y QinQ

Agregación de enlaces estáticos/LACP

Protocolo de resolución de direcciones (ARP)

IGMP Snooping v1/v2/v3

Enrutamiento completo de IPv4 e IPv6 incluyendo RIP/OSPF/BGP/ECMP

Clasificación de L2-L4 de la lista de control de acceso (ACL)

Hasta 64K MAC/8K IP LPM

Contadores flexibles de entrada/salida

Fs 20190802095641_472.png

Diseño de hardware de grado de centro de datos

Especialmente para infraestructura hiperconvergente, puertos de enlace ascendente SFP+ 10G, puertos de consola 1G, sin desperdicio

Admite 2 fuentes de alimentación de intercambio en caliente (1+1 redundante) y 4 ventiladores

Componentes electrónicos de alta calidad

Consumo de energía muy bajo del sistema

Fs 20190802102951_225.png

Centro de datos y metro Ethernet

Soporta MLAG y VARP

Interfaces API abiertas para lograr SDN

MEF9/14 servicio compatible

ITU-T G.8031, G.8032

Ethernet OAM - IEEE 802.1ag(CFM)

Fs 20190802102951_410.png

VLAN

Modos de acceso a Vlan- acceso, troncal y QinQ

Clasificación VLAN basada en MAC

Clasificación VLAN basada en IP

Clasificación VLAN basada en protocolo

VLAN predeterminada

QinQ selectivo

VLAN mapping

VLAN de voz/privada

Fs 20190802095641_604.png

Visibilidad del tráfico y diseño orientado a la resolución de problemas

Límite de velocidad de tráfico de la CPU

Memoria de búfer inteligente integrada de alto rendimiento

Control de tormentas (unicast, broadcast, multicast)

Protocolo de descubrimiento de capa de enlace IEEE 802.1AB (LLDP)

Clase de servicio (CoS) - 802.1p o DSCP

Telnet/SSH/FTP/TFTP/Ping (Fast Ping)/TraceRoute

Fs 20190802095641_338.png

Transceptores y cables de fibra óptica compatibles

1G SFP, 1G BIDI SFP, 1G CWDM SFP, 1G DWDM SFP, 1GBASE-T

10G SFP+, 10G BIDI SFP+, 10G CWDM SFP+, 10G DWDM SFP+

10GBASE-T

10G DAC

10G AOC


Ejemplo de conexión

El switch de modelo S5800-8TF12S mejora la confiabilidad del enlace a través de MLAG para lograr una alta disponibilidad en la red del centro de datos.

S5850-32S2Q Switch de Data Center, 32 Puertos SFP+ 10Gb, 2 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

MXN $57,162

Cable Troncal de Fibra Óptica OM4 50/125 Multimodo MTP-MTP 12 Fibras tipo B, élite, Plenum (OFNP) - magenta

MXN $937

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-SR4 MTP/MPO, Multimodo, 150m, 850nm, para FS Switches

MXN $746

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

MXN $94

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

MXN $340

S5800-8TF12S Switch 12 Puertos 10GE SFP+, 8 Puertos combinados RJ45/SFP para infraestructura hiperconvergente - Administrable

MXN $36,323

Cable de Red Ethernet LAN RJ45 UTP Cat 5e 0.9m 10/100/1000 Mbps PVC CM Azul

MXN $32

RS-7188 2U, servidor de racks de 2 sockets con dos Intel® Xeon® Silver 4112 para cargas de trabajo de base de datos en SMB

MXN $126,176

Adaptador de servidor PCIe3.0 x8 con 4 puertos SFP+ 10 Gigabit

MXN $6,290


Recursos

Fs 20191022104146_516.jpg

Cómo configurar MLAG (Agregación de enlaces de chasis múltiple)


Aspectos destacados

Potente switch de centro de datos empresarial

El S5800-8TF12S ofrece la capacidad de reenvío para procesar simultáneamente el tráfico en todos los puertos a velocidad de línea sin pérdida de paquetes. Para su rendimiento total sin bloqueo, este switch admite hasta 178.57Mpps.

Switches de distribución para LAN  Potente switch de centro de datos empresarial

Diseño de hardware de alta disponibilidad

S5800-8TF12S utiliza fuentes de alimentación dual intercambiables en caliente y 4 ventiladores redundantes. El switch puede detectar fallas en las fuentes de alimentación y, si se encuentra alguna de ellas, responderá con una alarma. Puede ajustar automáticamente la velocidad del ventilador de acuerdo con la temperatura.

Switches de distribución para LAN  Diseño de hardware de alta disponibilidad

Excelente manejabilidad

S5800-8TF12S facilita la gestión de switches con el soporte de SNMP/CLI/WEB, etc. Con CLI y Telnet, la administración de switches se hace de forma más fácil. Y con el cifrado SSH, se mejora la seguridad de gestión de switches.

Switches de distribución para LAN  Excelente manejabilidad

Validación de rendimiento para switch S5800-8TF12S

El switch S5800-8TF12S es válido para el estándar IETF RFC2544, que proporciona para evaluar el rendimiento de los dispositivos de red. La prueba de rendimiento determina qué tan adecuado es un dispositivo para aplicaciones en las que la pérdida mínima de trama es crítica.

Switches de distribución para LAN  Validación de rendimiento para switch S5800-8TF12S

Lista de accesorios

Cable de consola *1
Cables de alimentación *2
Soportes de montaje en rack *2
Tornillos de soporte *10
Almohadillas de goma *4
Cable de Cat5e *1
Cable de puesta a tierra *1
Manual de usuario *1

Certificación de la calidad
  • Este producto cumple con la norma ISO9001. Este sistema es apto para empresas que se dedican al desarrollo, producción y suministro de productos de fibra óptica. Por favor pon en contacto con nosotros para obtener más información.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor pon en contacto con nosotros para obtener más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de la CE para indicar conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor pon en contacto con nosotros para obtener más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de manera más razonable. Por favor pon en contacto con nosotros para obtener más información.
Preguntas & Respuestas
Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 5.0

    24 comentarios

  • 5 estrellas
    100%
    4 estrellas
    0%
    3 estrellas
    0%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
Comentarios con fotos (2)
1/2

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.