México
Contáctanos
Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica  10m (33ft) LC UPC a LC UPC dúplex OS2 monomodo industrial/blindado táctico
Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica  10m (33ft) LC UPC a LC UPC dúplex OS2 monomodo industrial/blindado táctico
Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica  10m (33ft) LC UPC a LC UPC dúplex OS2 monomodo industrial/blindado táctico
Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica  10m (33ft) LC UPC a LC UPC dúplex OS2 monomodo industrial/blindado táctico
Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica  10m (33ft) LC UPC a LC UPC dúplex OS2 monomodo industrial/blindado táctico
Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica  10m (33ft) LC UPC a LC UPC dúplex OS2 monomodo industrial/blindado táctico
Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica  10m (33ft) LC UPC a LC UPC dúplex OS2 monomodo industrial/blindado táctico
Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica  10m (33ft) LC UPC a LC UPC dúplex OS2 monomodo industrial/blindado táctico
Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica  10m (33ft) LC UPC a LC UPC dúplex OS2 monomodo industrial/blindado táctico
Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica  10m (33ft) LC UPC a LC UPC dúplex OS2 monomodo industrial/blindado táctico

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica 10m (33ft) LC UPC a LC UPC dúplex OS2 monomodo industrial/blindado táctico

#106589
#106589
MXN$706
FS P/N: MG-OS2LCDX
FS P/N: MG-OS2LCDX
1.9K vendido
78 comentarios
17 preguntas
Longitud:
Disponible para pedidos pendientes, recibe tu pedido el 13 de dic.
Consultar otros almacenes
Enviar a México
Envío gratuito por FedEx IP para pedidos superiores a MXN$1,640

Aspectos destacados

La chaqueta de TPU es resistente al desgaste, al agua, a los rayos UV y a las bajas temperaturas
El blindaje de acero helicoidal proporciona una protección adicional contra el aplastamiento y los roedores
Para entornos difíciles, como obras de construcción, redes militares y trabajos en carretera
Temperatura de funcionamiento y almacenamiento hasta -40~85°C
Resistencia máxima a la tracción de 600N y resistencia máxima al aplastamiento de 3000N
Especificaciones
Características
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

LC UPC cable de conexión de fibra óptica táctico blindado dúplex monomodo para ambiente áspero de grado industrial/militar

El cable táctico blindado presenta una fuerte resistencia a la tracción, a la presión y buenas características de flexibilidad. Además, es resistente a la flexión, al aceite y al desgaste, y tiene una vida útil de 3 a 5 años en caso de exposición prolongada al exterior o a la lluvia. Por lo tanto, el cable táctico blindado es ideal para aplicaciones tanto en interiores como en exteriores, como cableado rápido/recuperación repetida en el campo militar o conectar las redes de dos edificios mediante el uso de un conducto subterráneo o directamente enterrado.

Especificaciones
Tipo de conector
LC a LC
Tipo de pulido
UPC a UPC
Modo de fibra
OS2 9/125μm
Cantidad de fibras
Dúplex
Grado de la fibra
G.657.A2 (compatible con G.652.D)
Radio de curvatura mínimo
20D/10D (dinámico/estático)
Diámetro del cable
4.0mm
Chaqueta del cable
TPU (poliuretano termoplástico)
Resistencia a la tracción
200/600N (largo/corto plazo)
Resistencia al aplastamiento
2000/3000 N/100mm (largo/corto plazo)
Color del cable
Negro
Longitud de onda
1310/1550nm
Pérdida de inserción
≤0.3dB
Pérdida de retorno
≥50dB
Atenuación a 1310nm
0.36dB/km
Atenuación a 1550nm
0.22dB/km
Temperatura de funcionamiento
-40~80°C
Temperatura de almacenamiento
-40~80°C

Programa de prueba de calidad

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas para obtener los cables de fibra óptica fiables y de alto rendimiento.

Programa de prueba de calidad

Pruebas de cables de fibra óptica Leer más
Certificaciones de calidad

Características

El tubo de acero resistente y el TPU duradero protegen aún más la conexión a la red
Construido con una fibra amortiguada rodeada por una armadura helicoidal de acero inoxidable, una capa de hilo de kevlar, un trenzado y una chaqueta exterior de TPU.
Impermeable
Resistencia al calor y al frío
Resistencia a los roedores
Aplicaciones de enterramiento directo y conductos duraderos

Hay dos aplicaciones principales para los cables militares en exteriores. Una es enterrarlos directamente bajo tierra para reducir los costes de cableado, y la otra es colocarlos en conductos para que sean más duraderos.

Radio mínimo de curvatura de 20/10D

La fibra G.657.A2 BIF permite curvas más cerradas del cable para el almacenamiento y enrutamiento de la holgura.

Resistencia a la tracción de 200-600N

El cable resistente a la tracción evita que se rompa y prolonga la vida útil.

Resistencia al aplastamiento de 3000N

La gran resistencia a la presión puede evitar la fácil destrucción por fuerzas externas.

Ideal para varios entornos de instalación hostiles

El fuerte tubo de acero inoxidable y el duradero TPU hacen que las fibras de grado militar sean adecuadas para situaciones cruciales y duras como carreteras, campos militares, campos de nieve, obras de construcción y entre otros.

Cantidad de fibras
Dúplex/2 fibras
Dúplex/2 fibras
Uniboot/2 fibras
Dúplex/2 fibras
Dúplex/2 fibras
Dúplex/2 fibras
Grado de fibra
G.657.A2
Corning G.657.A1
Corning G.657.A1
G.657.A1
G.657.A1
Corning G.657.A1
Chaqueta
TPU
PVC
PVC
PVC
PVC
LSZH
Diámetro del cable
4.0mm
2.0mm
2.0mm
2.0mm
3.0mm
7.0/2.0mm (Outer/Inner)
Pérdida de inserción
≤0.3dB
≤0.12dB
≤0.2dB
≤0.3dB
≤0.3dB
≤0.3dB
Radio mínimo de curvatura
(cable de fibra)
20/10D
(dinámico/estático)
10/5D
(dinámico/estático)
10/5D
(dinámico/estático)
10/5D
(dinámico/estático)
10/5D
(dinámico/estático)
20/10D
(dinámico/estático)
Temperatura de funcionamiento
-40~85°C
-20~70°C
-20~70°C
-20~70°C
-25~70°C
-20~70°C
Aplicaciones
Al aire libre, entorno severo
Interior, conexiones de alta banda y baja pérdida
Interior, DC de alta densidad
Interior, construcción general
Interior, áreas peligrosas
Al aire libre, industria pesada
Especificaciones
Características

Preguntas y respuestas

Todos (17)Pregunta no respondida (1)Application (5)UV-resistant (3)Direct Burial (2)Aerial Use (1)Corning Fiber (1)Crush Resistance (1)Operating Temperature (1)Product Comparison (1)Reuse (1)Waterproof (1)
Q:

Por R***z en 31 de agto. de 2021

A:

Por K***n en 02 de sept. de 2021

Útil0 Comentario0
Ver más

Comentarios de clientes

D

D***n

Australia

28 de oct. de 2022
5.0
I just wanted to drop you a personal THANK YOU note for all the monitoring you did on this small order.
I received this in time for the school project. Cables were utilised and they worked great. We pulled some amazing video footage because of these cables being available.
Compra verificada
Útil 0
Comentario 0

Recursos

MXN$706

Disponible para pedidos pendientes
Chatear con nosotros