¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +34 (91) 123 7299

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Módulo QSFP+ LC Dúplex 40GBASE-LX4, Compatible con Juniper Networks JNP-QSFP-40G-LX4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 2km, 1310nm
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo QSFP+ LC Dúplex 40GBASE-LX4, Compatible con Juniper Networks JNP-QSFP-40G-LX4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 2km, 1310nm

#36175
194 comentarios 12 preguntas
Compartir
Cerrar

240,00 €
FS P/N: QSFP-LX4-40G
741 en stock, 
·515

en stock, almacén EE.UU.

·386

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén AU

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, recibe tu pedido el juev. 03 de dic.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+1) en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Juniper Networks JNP-QSFP-40G-LX4 Compatible 40GBASE-LX4 QSFP+ módulo transceptor (MMF/SMF, 1310nm, 150m/2km, LC, DOM)

Juniper Networks compatible JNP-QSFP-40G-LX4 Proveedor FS.COM
Factor de forma QSFP+ Velocidad máxima de datos 40Gbps
Longitud de onda 1310nm Distancia máxima de cable 150m en OM4 MMF, 2km en SMF
Conector LC dúplex Tipo de transmitor DFB CWDM
Tipo de cable MMF/SMF Función DDM/DOM
Función CDR Protocolos 40G Ethernet, de conformidad con MSA
Potencia de transmisión (TX) -7~2.3dBm Sensibilidad de receptor <-10dBm
Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)

Vídeo


Certificaciones de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Banco de pruebas

Juniper QFX10002-72Q

Más

Plataforma de soporte

Juniper JNP-QSFP-40G-LX4 es compatible con una amplia gama de equipos de Juniper Networks.

FS S5850-32S2Q Switch QFX3600 QFX3500 QFX5200 Juniper Networks QFX5100-24Q-3AFI FS S5850-48S6Q Switch
OCX1100EX4600QFX5200QFX10000FS S5850-48S2Q4C SwitchEX4300

Inicia sesión para hacer una pregunta
  • Q:

    Is it compatible with FS S5850-32S2Q Switch? Por B***n en 23 de abr. de 2020

    A:

    Yes, it is compatible with FS S5850-32S2Q. Por S***g en 23 de abr. de 2020

    0 0
  • A:

    Sorry, 40G QSFP+ transeivers that operate at an industrial temperature range are currently not available, but in development. Please stay tuned. Por M***a en 17 de mzo. de 2018

    0 0
  • A:

    Thanks for your question. The mainly difference is the 40G LX4 QSFP+ transmission distance 2km & 40G LR4 QSFP+ transmission distance 10km. For more detailed information, please check the datasheet of JNP-QSFP-40G-LX4 #36175 and QSFP-40GE-LR4 #36114 accordingly. Por A***n en 20 de sept. de 2017

    0 0
  • Q:

    What kinds of custom choices are offered in FS.COM? Por G***k en 15 de jul. de 2017

    A:

    As for customized transceivers, FS.COM offers regular custom choices such as compatibility, transmission distance, operating temperature, label pattern, label colors and etc. What's more, FS.COM welcomes any inquiry for customized products and solutions for all need and specifications. Por A***m en 15 de jul. de 2017

    0 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.8

194 comentarios

5 estrellas
88%
4 estrellas
8%
3 estrellas
4%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
Todos (194)
Comentarios con fotos (7)
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.