¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOLUCIONES

  • RECURSOS

  • SOPORTE

  • NOSOTROS

Cesta

Cargando

Conversor de medios no administrable 10gigabit ethernet de 1x 100M/1G/2.5G/5G/10GBase-T a 1x 10GBase-X ranura SFP+, con enchufe estándar europeo
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

Conversor de medios no administrable 10gigabit ethernet de 1x 100M/1G/2.5G/5G/10GBase-T a 1x 10GBase-X ranura SFP+, con enchufe estándar europeo

#101477

140,00 € (IVA excluido)

169,40 € (IVA incluido)

FS P/N: UMC-1S1T

  • 543 vendidos
  • 8 comentarios
  • 5 preguntas
Disponible, 
·0

en stock, almacén RU

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén AU

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, recibe tu pedido el juev. 16 de dic.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Conversor de medios no administrable 10gigabit ethernet de 1x 100M/1G/2.5G/5G/10GBase-T a 1x 10GBase-X ranura SFP+

El conversor de medios no administrable 10gigabit ethernet extiende la distancia de comunicación con un alto rendimiento de transmisión de datos a través de un cable de fibra óptica. Está diseñado para su uso en entornos de red donde se requiere el ancho de banda ultra alto proporcionado por 10gigabit ethernet, por ejemplo, computación en la nube del centro de datos, la empresa columna vertebral, redes de campus e infraestructura de operador.

Los conversores de medios FS son compatibles con una amplia gama de módulos transceptores, como por ejemplo, los módulos transceptores generales 10GBase SFP+, los módulos transceptores BIDI, los módulos transceptores CWDM, etc. Asegúrate de que la longitud de onda, la velocidad y la distancia de los módulos transceptores utilizados en ambos extremos del conversor de medios sean consistentes.
Especificaciones técnicas
Tipo de conversorConversor de medios no administrableTipo de puerto1x 100M/1G/2.5G/5G/10GBase-T RJ45
1x 10GBase-X SFP+
Cable de red5/5e/6/6a/7Cable de fibraMultimodo 50/125μm o 62.5/125μm y monomodo 9/125μm
Marcos Jumbo16KControl de flujoContrapresión para semidúplex
Marco de pausa IEEE 802.3x para dúplex completo
Voltage de entrada5V DC, 2A máx.Consumo de energía3.75 vatios
Temperatura de funcionamiento0°C a 50°CTemperatura de almacenamiento-10°C a 70°C
Dimensiones (Hx Wx D)1.02''x 2.76''x 3.7'' (26x70x94mm)InstalaciónIndependiente

Certificaciones de calidad
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con el certificado TR CU de Rusia (Certificado EAC), lo que significa que cumple con los estándares de los países miembros de la Unión Aduanera, así como los requisitos de calidad y de seguridad. Por favor contáctanos para más información.
Extender las distancias de conexiones en la red

El conversor de medios convierte un enlace Ethernet de cobre en un enlace de fibra, proporcionando una ruta económica para extender la distancia de la red existente o la distancia entre dos dispositivos.

Conversores de medios sin gestión Extender las distancias de conexiones en la red

Conversor de medios no administrable 10gigabit ethernet 1x RJ45 a 1x SFP+
  • Cumplimiento con los protocolos estándares IEEE 802.3u/802.3ab/802.3bz/802.3ae
  • Admite protección ESD Ethernet de 6000 V DC
  • Admite el aprendizaje automático de direcciones y el envejecimiento de direcciones
Conversores de medios sin gestión Conversor de medios no administrable 10gigabit ethernet 1x RJ45 a 1x SFP+

  • Puerto 10GBase-X SFP+

    Compatible con módulos transceptores SFP+, BIDI, CWDM, etc

    Conversores de medios sin gestión Puerto 10GBase-X SFP+
  • Puerto RJ45 100M/1G/2.5G/5G/10GBase-T

    El puerto RJ45 de autonegociación y auto-MDI/MDI-X admite cables de red cat5/5e/6

    Conversores de medios sin gestión 
Puerto RJ45 100M/1G/2.5G/5G/10GBase-T
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.8
5 estrellas
7 comentarios
4 estrellas
0 comentario
3 estrellas
1 comentario
2 estrellas
0 comentario
1 estrella
0 comentario
8 Comentarios
Más relacionado
Más reciente
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Reporta un error

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.