¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • CATEGORIAS

  • SOPORTE

  • SERVICIOS

  • NOSOTROS

  • COMUNIDAD

Cesta

Cargando

Módulo transceptor compatible con D-Link DEM-310GT, 1000BASE-LX SFP 1310nm 10km DOM LC SMF
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo transceptor compatible con D-Link DEM-310GT, 1000BASE-LX SFP 1310nm 10km DOM LC SMF

#15238

MXN$165

FS P/N: SFP1G-LX-31

  • 4.3K vendidos
  • 2984 comentarios
  • 8 preguntas
54540 en stock, 
·28470

en stock, almacén DE

·11083

en stock, almacén Asia

·3960

en stock, almacén SG

·97

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén RU

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited para pedidos superiores a MXN$1600
Recibe tu pedido el miérc. 19 de my.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Especificaciones
Módulo transceptor compatible con D-Link DEM-310GT, 1000BASE-LX (SMF, 1310nm, 10km, LC, DOM)

Módulo transceptor compatible con D-Link DEM-310GT admite hasta 10 km de longitud de enlace a través de fibra SMF dúplex LC. El monitoreo de diagnóstico digital está disponible a través de una interfaz en serie de 2 cables, como se especifica en SFF-8472. Cada módulo transceptor SFP se prueba individualmente para ser utilizado en una serie de D-Link switches, routers, servidores, tarjetas de interfaz de red (NIC), etc. Con características del bajo consumo de energía, de alta velocidad, fácil de instalar, intercambiable en caliente, el transceptor 1G SFP es ideal para enlaces ISP (Internet Service Provider) de comunicación Gigabit Ethernet, redes LAN y SAN empresariales, redes LAN y SAN para centros de datos y otros enlaces ópticos.
Especificaciones
D-Link compatible DEM-310GT Proveedor FS
Factor de forma SFP Velocidad máxima de datos 1.25Gbps
Longitud de onda 1310nm Distancia máxima de cable 10km sobre SMF

La distancia mínima de cableado para los módulos LX es 2m, según especificaciones IEEE.

Conector LC dúplex Tipo de cable SMF

ITU-T G.652 SMF según lo especificado por el estándar IEEE 802.3z.

Tipo de transmisor FP Tipo de receptor PIN
Función de DDM/DOM Soportado Rango de temperatura comercial -5 a 70°C (23 a 158°F)
Potencia de transmisión (TX) -9 ~ -3dBm Sensibilidad de receptor < -23dBm
Consumo de energía <1W Sobrecarga del receptor -3dBm
BER (Bit Error Ratio) 1E-12

1000BASE-LX/LH garantiza un enlace BER de 1E-12 cuando se admite 10km en SMF.

Relación de extinción >9dB
EMC (Electro Magnetic Compatibility) Soportado Protocolos De conformidad con IEEE 802.3ah-2004, IEEE 802.3z, SFF-8472, SFP MSA (INF-8074i)

Características del producto

Fs 20210207174902_502.png

Alto rendimiento y fiabilidad

Bajo consumo de energía <1W, ahorro de energía

Latencia típica de 2ns, MTBF más de 1 millón de horas

-5℃~70℃ (Temperatura de funcionamiento)

Material de acero inoxidable, anticorrosión y resistencia a la niebla salina

Fs 20210207174902_991.png

Amplia aplicación

Totalmente compatible con los principales proveedores de equipos de red en todo el mundo

Ampliamente utilizado en switches, routers, servidores, NIC y otros equipos de transmisión 1G

Adecuado para ISP (Internet Service Provider), redes empresariales, de centros de datos y otros enlaces ópticos

Fs 20210207174902_287.png

Protocolos y normas de seguridad

Cumple con la seguridad láser de clase 1

EMC clase B, descarga antiestática IEC 61000-4-2 y resistencia a la radiación IEC 61000-4-3t

De conformidad con IEEE 802.3ah-2004, IEEE 802.3z, SFF-8472, SFP MSA (INF-8074i)


Programa de prueba de calidad
Fs 20210120165421_718.jpg?v=1611196223

Sistema de control de calidadLeer más

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas ópticas y verás lo que realmente nos distingue.


Certificaciones de calidad
  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • CB es un sistema internacional operado por IECEE. Este producto se produce basando en las normas IEC para probar el rendimiento de seguridad de los productos eléctricos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con el certificado TR CU de Rusia (Certificado EAC), lo que significa que cumple con los estándares de los países miembros de la Unión Aduanera, así como los requisitos de calidad y de seguridad. Por favor contáctanos para más información.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.
Plataforma de soporte
D-Link DEM-310GT es compatible con una amplia gama de equipos de D-Link.

FS S5800-48F4S Switch DGS-1510-28 Switch DGS-1510-20 Switch DES-3228PA Managed 24-Port 10/100 Stackable L2 PoE Switch DGS-3627G xStack Managed 24-Port Gigabit Switch DES-1026G 24-Port 10/100 + 2 Gigabit Switch DES-3028P Managed 24-Port 10/100 Stackable PoE Switch DGS-1210-10P Web Smart 10-Port Switch DGS-1224TP Web Smart 24-Port Gigabit PoE Switch DES-3052P Managed 48-Port 10/100 Stackable PoE Switch DES-1252 Web Smart 48-Port 10/100 Switch xStack L2 Series - DGS-3120-24PC/EI DES-3526 Managed 24-Port 10/100 Stackable L2 Switch DES-3550 Managed 48-Port 10/100 Stackable L2 Switch xStack L2 Series - DGS-3120-24PC/SI DGS-3450 Managed 48-Port Gigabit L2 Switch DXS-3227 24-Port Gigabit Wireless-Ready Switch DGS-1248T Web Smart 48-Port Gigabit Switch DES-3226L Managed 24-Port 10/100 Switch DGS-1210-24 Web Smart 24-Port Switch xStack L2 Series - DGS-3120-24TC/EI
DES-3010FA Managed 8-Port 10/100 Switch DES-3252P Web Smart 48-Port 10/100 PoE Switch DGS-1210-48 Web Smart 48-Port Switch DWS-3227 24-Port Gigabit Unified Wireless Switch + 10 Gigabit Uplinks DGS-3612G xStack Managed 12-Port Gigabit Switch DGS-1224T Web Smart 24-Port Gigabit Switch DGS-3224TGR Managed 24-Port Gigabit Switch DES-3010PA Managed 8-Port 10/100 PoE Switch xStack L2 Series - DGS-3120-48TC/SI DGS-3100-24 Managed 24-Port Gigabit Stackable Layer 2 Switch DGS-3627 xStack Managed 24-Port Gigabit Switch DES-3052 Managed 48-Port 10/100 Stackable Switch DXS-3227P 24-Port PoE Gigabit Wireless-Ready Switch DES-3828P Managed 24-Port Gigabit Switch xStack L2 Series - DGS-3120-48PC/EI DGS-3650 xStack Managed 48-Port Gigabit Switch DGS-3100-48P Managed 48-Port Gigabit Stackable PoE Layer 2 Switch xStack L2 Series - DGS-3120-24TC/SI xStack L2 Series - DGS-3120-48TC/EI DGS-3100-24P Managed 24-Port Gigabit Stackable PoE Layer 2 Switch DES-1228 Web Smart 24-Port 10/100 Switch

Inicia sesión para hacer una pregunta
Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta

  • Q:

    Es valido para D-link (DES-1210-28P) Por p***a en 07 de abr. de 2018

    A:

    Hola, sí, este módulo es compatible con su equipo DES-1210-28P. Un saludo.Por R***n en 08 de abr. de 2018

    0 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.8
5 estrellas
2485 comentarios
4 estrellas
403 comentarios
3 estrellas
94 comentarios
2 estrellas
2 comentarios
1 estrella
0 comentario
2984 Comentarios
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.