¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • CATEGORIAS

  • SOPORTE

  • SERVICIOS

  • NOSOTROS

  • COMUNIDAD

Cesta

Cargando

Módulo transceptor compatible con Allied Telesis AT-SPSX, 1000BASE-SX SFP 850nm 550m DOM LC MMF
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo transceptor compatible con Allied Telesis AT-SPSX, 1000BASE-SX SFP 850nm 550m DOM LC MMF

#11774

MXN$144

FS P/N: SFP1G-SX-85

  • 137 vendidos
  • 3034 comentarios
  • 7 preguntas
32225 en stock, 
·30412

en stock, almacén DE

·5074

en stock, almacén SG

·4486

en stock, almacén Asia

·2031

en stock, almacén AU

·49

en stock, almacén RU

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited para pedidos superiores a MXN$1600
Recibe tu pedido el juev. 11 de mzo.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Especificaciones
Módulo transceptor compatible con Allied Telesis AT-SPSX, 1000BASE-SX (MMF, 850nm, 550m, LC, DOM)

Módulo transceptor compatible con Allied Telesis AT-SPSX admite hasta 550m de longitud de enlace a través de fibra multimodo (MMF) utilizando una longitud de onda de 850nm a través de un conector LC. El monitoreo de diagnóstico digital está disponible a través de una interfaz en serie de 2 cables, como se especifica en SFF-8472. Cada módulo transceptor SFP se prueba individualmente para ser utilizado en una serie de Allied switches, routers, servidores, tarjetas de interfaz de red (NIC), etc. Con características del bajo consumo de energía, de alta velocidad, fácil de instalar, intercambiable en caliente, el transceptor 1G SFP es ideal para enlaces ISP (Internet Service Provider) de comunicación Gigabit Ethernet, redes LAN y SAN empresariales, redes LAN y SAN para centros de datos y otros enlaces ópticos.
Especificaciones
Allied Telesis Genuine AT-SPSX Proveedor FS
Factor de forma SFP Velocidad máxima de datos 1.25Gbps
Longitud de onda 850nm Distancia máxima de cable 550m@50/125µm OM2 MMF
275m@62.5/125µm OM1 MMF
220m@62.5/125µm FDDI MMF

La distancia mínima de cableado para los módulos SX es 2m, según especificaciones IEEE

Conector LC Duplex Tipo de cable MMF
Tipo de transmisor VCSEL Tipo de receptor PIN
Función de DDM/DOM Soportado Rango de temperatura comercial -5 a 70°C (23 a 158°F)
Potencia de transmisión (TX) -9.5 ~ - 3dBm Sensibilidad de receptor < -17dBm
Consumo de energía típico ≤0.8w Sobrecarga del receptor -3dBm
BER (Bit Error Ratio) 1E-12

1000BASE-SX garantiza un enlace BER de 1E-12 cuando se admite 550m en MMF

Relación de extinción >9dB
EMC (Electro Magnetic Compatibility) Soportado Protocolos De conformidad con IEEE 802.3z, SFF-8472, SFP MSA (INF-8074i)

Características del producto

Fs 20210207174902_502.png

Alto rendimiento

Bajo consumo de energía ≤0.8W, ahorro de energía

Latencia típica de 2ns, MTBF más de 1 millón de horas

-5℃~70℃ (Temperatura de funcionamiento)

Material de acero inoxidable, anticorrosión y resistencia a la niebla salina

Fs 20210207174902_991.png

Amplia aplicación

Totalmente compatible con los principales proveedores de equipos de red en todo el mundo

Ampliamente utilizado en switches, routers, servidores, NIC y otros equipos de transmisión 1G

Adecuado para ISP (Internet Service Provider), redes empresariales, de centros de datos y otros enlaces ópticos

Fs 20210207174902_287.png

Protocolos y normas de seguridad

Cumple con la seguridad láser de clase 1

EMC clase B, descarga antiestática IEC 61000-4-2 y resistencia a la radiación IEC 61000-4-3t

De conformidad con IEEE 802.3z, SFF-8472, SFP MSA (INF-8074i)


Programa de prueba de calidad
Fs 20210120165421_718.jpg?v=1611196223

Sistema de control de calidadLeer más

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas ópticas y verás lo que realmente nos distingue.


Certificaciones de calidad
  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • CB es un sistema internacional operado por IECEE. Este producto se produce basando en las normas IEC para probar el rendimiento de seguridad de los productos eléctricos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con el certificado TR CU de Rusia (Certificado EAC), lo que significa que cumple con los estándares de los países miembros de la Unión Aduanera, así como los requisitos de calidad y de seguridad. Por favor contáctanos para más información.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.
Plataforma de soporte
Allied Telesis AT-SPSX es compatible con una amplia gama de equipos de Allied Telesis.

FS S5800-48F4S Switch x900 Advanced Layer 3 Switch Series - AT-x900-24XT-N-85 - AT-XEM-12S 9000 Series Managed Gigabit Switch - AT-9000/28 x900 Advanced Layer 3 Switch Series - AT-x900-24XS-xx 8000S Series - AT-8000S/24PoE MiniMAP 9100 Series - MiniMAP 9103 - CFC12 x900 Advanced Layer 3 Switch Series - AT-x900-24XT-N-85- AT-XEM-12Sv2 9900 Series Multilayer Gigabit Switch - AT-9924T GS950 Gigabit WebSmart Switch Series - AT-GS950/16 x610 Series Layer 3+ Network Switch - AT-610-48Ts/X-POE+ SwitchBlade x908 - AT-XEM-12S x600 Series Intelligent Layer 3+ Switch - AT-x600-48Ts/XP AT-IFS802SP 8 Port Industrial Managed Switch 8600 Series Layer 3 Fast Ethernet Switch - AT-8624POE MiniMAP 9100 Series - MiniMAP 9102 - CFC12 9900 Series Gigabit Layer 3 Switch - AT-9924T 8100S Series Copper Switch - AT-8100S/24C 8100S Series Copper Switch - AT-8100S/24 x900 Advanced Layer 3 Switch Series - AT-x900-12XT/S-yy - AT-XEM-12S 9400T Series Gigabit Ethernet Layer 3 Switch - AT-9424T/POE x900 Advanced Layer 3 Switch Series - AT-x900-48FS
9700 Series Stackable Layer 3 Switch - AT-9724TS x600 Series Intelligent Layer 3+ Switch - AT-x600-48TsAllies Telesis AT-8000S x610 Series Layer 3+ Network Switch - AT-610-24Ts x900 Advanced Layer 3 Switch Series - AT-x900-24XT-xx - AT-XEM-12Sv2 9000 Series Managed Gigabit Switch - AT-9000/28SP FS700 Series Unmanaged Switch Series - AT-FS708/PoE AT-IFS802SP/POE 8 Port Industrial Managed Switch 8100L Series - AT-8100L/8POE-E SwitchBlade 4000 Lyer 3 Modular Switch - ATSB104-XX - AT-SB4442 8100L Series - AT-8100L/8POE SwitchBlade x3112 - AT-SBx31GS24 9400 Series Managed Gigabit Ethernet Switch - AT-9424T/SP-xx 9000 Series Managed Gigabit Switch - AT-9000/52 8100S Series Fiber Switch - AT-8100S/24F-LC x900 Advanced Layer 3 Switch Series - AT-x900-24XS-xx- AT-XEM-12Sv2GS950 Gigabit WebSmart Switch Series - AT-GS950/24 8000S Series - AT-8000S/16 x610 Series Layer 3+ Network Switch - AT-610-24Ts-POE+ x600 Series Intelligent Layer 3+ Switch - AT-x600-24Ts GS950 Gigabit WebSmart Switch Series - AT-GS950/8PoE

Inicia sesión para hacer una pregunta
Preguntas y respuestas

Live Chat Hacer una pregunta

  • Q:

    Why should I trust FS.COM compatible transceivers? Por S***a en 18 de jun. de 2018

    A:

    Besides the price advantage we have compared to branded transceivers, FS.COM compatible transceivers also maintain the same performance and reliability. To satisfy our customers' needs of high performance, all of our transceivers are tested multiple times in mainstream original brand switches in our test center before shipped out. Por P***r en 17 de my. de 2017

    0 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.8
5 estrellas
2534 comentarios
4 estrellas
393 comentarios
3 estrellas
105 comentarios
2 estrellas
1 comentario
1 estrella
1 comentario
3034 Comentarios
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.