FS Europa Envío gratuito a partir de 79,00 € (IVA excluido)
España (Español / € EUR)
Contáctanos

España (Español / € EUR)

Envío gratuito a partir de 79,00 € (IVA excluido)
Esta imagen trata sobre QSFP-ER4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ER4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ER4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ER4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ER4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ER4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ER4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ER4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ER4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ER4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ER4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-ER4-40G.

Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible con Cisco QSFP-40G-ER4, 40GBASE-ER4 QSFP+ 1310nm 40km DOM LC dúplex SMF

#36173
#36173

Semtech DML BOX ≤3.5W LC dúplex SMF

888,00 € (IVA excluido)
FS P/N: QSFP-ER4-40G
1.074,48 € (IVA incluido)
FS P/N: QSFP-ER4-40G
2.4K vendidos
188 comentarios
34 preguntas
Disponible para pedidos pendientes. Recibe tu pedido el 25 de mzo., 2024
Ver más disponibilidad de almacén
Enviar a España
Envío gratuito por FedEx Regional Economy
Prueba gratuita del producto
Soporte de prueba
Garantía de 5 años
Devoluciones de 30 días
Cambios de 30 días
Especificaciones
Soluciones de conexión
Características
Vídeos
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible con Cisco QSFP-40G-ER4, 40GBASE-ER4 QSFP+ para Ethernet y centro de datos (SMF, 1310nm, 40km, LC, DOM)

El módulo transceptor óptico QSFP+ compatible con Cisco QSFP-40G-ER4 está diseñado para su uso en rendimientos de Ethernet 40GBASE de hasta 40km sobre fibra monomodo (SMF) utilizando una longitud de onda de 1310nm a través de conectores LC dúplex. Este transceptor cumple con la norma QSFP+ MSA, IEEE 802.3bm 40GBASE-ER4 y OTU3. También dispone de funciones de diagnóstico digital a través de la interfaz I2C, tal y como especifica el QSFP+ MSA, para permitir el acceso a los parámetros de funcionamiento en tiempo real. Con estas características, este transceptor fácil de instalar e intercambiable en caliente es idóneo para ser utilizado en diversas aplicaciones, como centros de datos, redes informáticas de alto rendimiento, aplicaciones empresariales de núcleo y de capa de distribución.

Especificaciones
Compatible con Cisco
QSFP-40G-ER4
Proveedor
FS
Forma de factor
QSFP+
Velocidad máxima de datos
44.6Gbps (4×11.2Gbps)
Longitud de onda
1310nm
Distancia máxima de cable
40km
Conector
LC dúplex
Tipo de fibra
SMF
Tipo de transmisor
DFB CWDM
Tipo de receptor
APD
Potencia TX
-2.7~4.5dBm
Sensibilidad de receptor
<-21.2dBm
Presupuesto de potencia
18.5dB
Sobrecarga del receptor
-4.5dBm
Consumo de energía
≤3.5W
Ratio de extinción
>5.5dB
Host FEC
Soportado
Tasa de error binario (BER)
1E-12
Rango de temperatura industrial
0 a 70°C (32 a 158°F)
Protocolos
Compatible con OTN OTU3, 40G Ethernet, SATA/SAS3, MSA
Notice: When the long reach transceiver is used in short distance transmission, please matched with appropriate attenuator according to the table.
Distance
≤ 15km
≤ 25km
Attenuator

Programa de prueba de calidad

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas para obtener los transceptores ópticos fiables y de alto rendimiento.

Programa de prueba de calidad

Pruebas de transceptores ópticos Leer más
Certificaciones de calidad
Para obtener la certificación detallada, por favor dirígete al Estado de conformidad del producto para descargarla.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Soluciones de conexión

Ver más
Conectividad 40G con cableado de conexión directa
Ver productos
Conectividad 40G con NIC
Ver productos
Leaf-spine
Ver productos
Conexiones de cableado estructurado 40G
Ver productos

Características

Conectividad de 40G para el centro de datos
El transceptor QSFP+, de bajo consumo, alta densidad y alta velocidad, ofrece una forma popular de ayudarte a pasar rápidamente a la transmisión de 40G.
Probado en dispositivos anfitriones para una interoperabilidad probada
Cada unidad se somete a pruebas de calidad para comprobar su compatibilidad en el entorno de switch al que va destinada, lo que garantiza un funcionamiento impecable.
Las pruebas exhaustivas aumentan la fiabilidad
Calificado a través de un riguroso proceso con equipos avanzados para asegurar que obtengas la óptica de alta calidad y fiabilidad.
Prueba de espectro óptico
Sin pérdida de paquetes y CRC
Prueba del patrón ocular
Margen de la máscara >20%
Prueba de tasa de error de bit
BER 1E-12
Prueba de temperatura
0~70°C

Vídeos

Especificaciones

Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible con Cisco QSFP-40G-ER4, 40GBASE-ER4 QSFP+ para Ethernet y centro de datos (SMF, 1310nm, 40km, LC, DOM)

El módulo transceptor óptico QSFP+ compatible con Cisco QSFP-40G-ER4 está diseñado para su uso en rendimientos de Ethernet 40GBASE de hasta 40km sobre fibra monomodo (SMF) utilizando una longitud de onda de 1310nm a través de conectores LC dúplex. Este transceptor cumple con la norma QSFP+ MSA, IEEE 802.3bm 40GBASE-ER4 y OTU3. También dispone de funciones de diagnóstico digital a través de la interfaz I2C, tal y como especifica el QSFP+ MSA, para permitir el acceso a los parámetros de funcionamiento en tiempo real. Con estas características, este transceptor fácil de instalar e intercambiable en caliente es idóneo para ser utilizado en diversas aplicaciones, como centros de datos, redes informáticas de alto rendimiento, aplicaciones empresariales de núcleo y de capa de distribución.

Especificaciones
Compatible con Cisco
QSFP-40G-ER4
Proveedor
FS
Forma de factor
QSFP+
Velocidad máxima de datos
44.6Gbps (4×11.2Gbps)
Longitud de onda
1310nm
Distancia máxima de cable
40km
Conector
LC dúplex
Tipo de fibra
SMF
Tipo de transmisor
DFB CWDM
Tipo de receptor
APD
Potencia TX
-2.7~4.5dBm
Sensibilidad de receptor
<-21.2dBm
Presupuesto de potencia
18.5dB
Sobrecarga del receptor
-4.5dBm
Consumo de energía
≤3.5W
Ratio de extinción
>5.5dB
Host FEC
Soportado
Tasa de error binario (BER)
1E-12
Rango de temperatura industrial
0 a 70°C (32 a 158°F)
Protocolos
Compatible con OTN OTU3, 40G Ethernet, SATA/SAS3, MSA
Notice: When the long reach transceiver is used in short distance transmission, please matched with appropriate attenuator according to the table.
Distance
≤ 15km
≤ 25km
Attenuator

Programa de prueba de calidad

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas para obtener los transceptores ópticos fiables y de alto rendimiento.

Programa de prueba de calidad

Pruebas de transceptores ópticos Leer más
Certificaciones de calidad
Para obtener la certificación detallada, por favor dirígete al Estado de conformidad del producto para descargarla.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.
Soluciones de conexión
Ver más
Conectividad 40G con cableado de conexión directa
Ver productos
Conectividad 40G con NIC
Ver productos
Leaf-spine
Ver productos
Conexiones de cableado estructurado 40G
Ver productos
Características
Conectividad de 40G para el centro de datos
El transceptor QSFP+, de bajo consumo, alta densidad y alta velocidad, ofrece una forma popular de ayudarte a pasar rápidamente a la transmisión de 40G.
Probado en dispositivos anfitriones para una interoperabilidad probada
Cada unidad se somete a pruebas de calidad para comprobar su compatibilidad en el entorno de switch al que va destinada, lo que garantiza un funcionamiento impecable.
Las pruebas exhaustivas aumentan la fiabilidad
Calificado a través de un riguroso proceso con equipos avanzados para asegurar que obtengas la óptica de alta calidad y fiabilidad.
Prueba de espectro óptico
Sin pérdida de paquetes y CRC
Prueba del patrón ocular
Margen de la máscara >20%
Prueba de tasa de error de bit
BER 1E-12
Prueba de temperatura
0~70°C
Vídeos

Preguntas y respuestas

Comentarios de clientes

Recursos

888,00 € (IVA excluido)

1.074,48 € (IVA incluido)

Disponible para pedidos pendientes