Necesita Ayuda

Chat en línea con nosotros

Live Chat

Llámenos?

+34 (91) 123 7299

España / € EUR

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
Cesta
Su cesta está vacía.

Apoyo Gratuito al Proyecto

Para Empresa

Para Proveedor de Servicios

Para Proveedor de Nube

Sistema de Cableado FHX Ultra HD 

Soluciones de Cableado Estructurado para 

Centros de Datos

Equipo de Soluciones de Cableado DC
Ingenieros DCI
con Certificación CCIE/HCIE

Apoyo Gratuito al Proyecto

Sistema de Metro WDM

Plataforma Multiservicios FMT

Sistema de Gestión

Arquitectura de Anillo Flexible para 

un Transporte Óptico Robusto y

de Gran Escala

Equipo de Soluciones de OTN
Ingenieros de Telecomunicaciones
Superiores

Apoyo Gratuito al Proyecto

Inalámbrico In-Building

Alimentación a través de Ethernet

Redes & Seguridad

Soluciones de Redes Empresariales

Construyen una Red SMB 

Moderna

Equipo de Soluciones Empresariales
Ingenieros de Redes
con Certificación CCIE/HCIE

Apoyo Gratuito al Proyecto

Compatibilidad Multimarca

Codificado & Probado en Fábrica

Consistencia de Diseño

FS Box - Kit de Herramientas de Datacenter

para SFP/SFP+/XFP/

QSFP+/QSFP28

Equipo de Soluciones Ópticas
Ingenieros Superiores
de Diseño de Hardware

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-ER4, Compatible con Cisco QSFP-40G-ER4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 40km, 1310nm
Toque en Click para ampliar

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-ER4, Compatible con Cisco QSFP-40G-ER4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 40km, 1310nm

#36173
Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-ER4, Compatible con Cisco QSFP-40G-ER4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 40km, 1310nm

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-ER4, Compatible con Cisco QSFP-40G-ER4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 40km, 1310nm

  • 689,00 €
  • Descripción
  • Descargar
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
FS P/N: QSFP-ER4-40G
55 En Stock,
·0

En Stock, Almacén de AU

·0

En Stock, Almacén de EE.UU.

·4

En Stock, Almacén de ASIA

Almacén de la UE
El almacén de FS en UE, ubicado en Munich, Baviera, soporta los envíos globales a Reino Unido, UE y otros países europeos. Leer más
Enviar a
Envío gratuito , conseguirlo por lun. 17 dic.
¿Lo necesita mañana ? Haga pedido antes de 4pm (UTC/GMT +1) y elija UPS Express Saver al finalizar la compra.
Cantidad:

Cisco QSFP-40G-ER4 Compatible 40GBASE-ER4 y OTU3 QSFP+ Módulo transceptor (SMF, 1310nm, 40km, LC, DOM)

Detalles de productos

Cisco Genuine QSFP-40G-ER4 Nombre de vendedor FS.COM
Tipo de forma QSFP+ Velocidad de datos máxima 44.6Gbps
Longitud de onda 1310nm Distancia de cable máxima* 40km**
Interface LC dúplex Componentes ópticos DFB CWDM
Tipo de cable SMF Soporte de DOM
Soporte de CDR Protocolos OTN OTU3, 40G Ethernet, Infiniband, Canal de fibra, SATA/SAS3, cumple con MSA
Potencia de TX -3.7~+4.5dBm Sensibilidad del receptor <-20.2dBm
Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)
*La distancia mínima de cableado es de 2 metros para -LR4 y -ER4 según un estándar IEEE 802.3.
** Los enlaces de más de 30 km para el mismo presupuesto de potencia de enlace se consideran enlaces de ingeniería según IEEE 802.3, Tabla 87-6. Dependiendo de la arquitectura del enlace, la atenuación puede requerir una operación de garantía.

Certificación de calidad

El éxito de FS.COM se basa en la calidad y las normas. Nos dedicamos a proporcionar productos y servicios destacados a nuestros clientes. FS.COM ha obtenido muchas verificaciones del sistema de calidad, como CE, RoHS, FCC. Establecimos un sistema de garantía de calidad con estándares internacionales y estrictamente implementamos la gestión y control estandarizado en el diseño, desarrollo, producción, instalación y servicios.

Por favor note: La utilización de un transceptor de terceros no anulará la garantía de su equipo de red. Los fabricantes de equipos de red tienen directrices que indican que el soporte de garantía de sus productos no será afectado.

Garantía vitalicia

Todos los productos de fibra óptica de FS.COM están totalmente garantizados contra defectos de material y mano de obra con una garantía de por vida. Esta garantía no cubre los daños causados por accidente, cuidado inadecuado, uso indebido, negligencia, desgaste normal o la ruptura natural de los colores y materiales durante un tiempo y uso prolongado.

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctenos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctenos para conocer más.

Centro de ensayos:

Demostración

Cisco Nexus 9300 Series (Switch/Módulo : N9K-C9396PX; Módulo ascendente : N9K-M12PQ )


Cisco ASR 9000 Series (Tarjeta de línea modular : A9K-MPA-1X40GE)



Plataforma de soporte

Cisco QSFP-40G-ER4 está soportado en una amplia gama de los equipos de Cisco.

FS.COM S5850-32S2Q Switch Cisco Nexus 9000 N9K-C9336PQ Cisco Nexus 9000 N9K-C9332PQ Cisco Nexus 3000 N3K-C3164Q Cisco Nexus 7000 N77-F324FQ-25 Cisco Nexus 9000 N9K-X9636PQ Cisco Nexus 9000 N9K-C92160YC-X Cisco Nexus 9000 N9K-C93120TX Cisco Nexus 9000 N9K-C93120TX Cisco Nexus 9000 N9K-C9372TX-E Cisco Nexus 9000 N9K-X9464PX Cisco Nexus 9000 N9K-M12PQ Cisco Nexus 9000 N9K-X9564PX (uplinks) Cisco Nexus 9000 N9K-X9564TX (uplinks) Cisco Nexus 9000 N9K-C9332PQ
Cisco Nexus 9000 N9K-X9464TXCisco Nexus 7000 N7K-M206FQ-23LCisco Nexus 3000 N3K-C3264QCisco Nexus 9000 N9K-C9372PXCisco Nexus 9000 N9K-C9372TXCisco 6500 C6800-SUP6TCisco Nexus 9000 N9K-X9736PQCisco Nexus 9000 N9K-C9372PX-ECisco Nexus 9000 N9K-C9272QCisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-ECisco A9K-MPA-2X40GECisco 6800 C6840-X-LE-40GCisco Nexus 9000 N9K-M12PQCisco ASR 9000 A9K-MPA-1X40GECisco Nexus 7000 N7K-F312FQ-25Cisco Nexus 9000 N9K-C9372TX-E
Preguntas & Respuestas

Hacer una pregunta

  • Q:

    Is this using multiple frequencies or a single 1310nm frequency? Por matt en 12 sept. 2018

    A:

    Hello, as for #36173 you mentioned, it supports single 1310nm frequency. But the item #48724(40GBASE-LX4) on our website, it can support both single and multiple frequency. Hope it can do some help for you. Por FS.COM en 13 sept. 2018

  • Q:

    What kinds of custom choices are offered in FS.COM? Por Glasscock en 15 jul. 2017

    A:

    As for customized transceivers, FS.COM offers regular custom choices such as compatibility, transmission distance, operating temperature, label pattern, label colors and etc. What's more, FS.COM welcomes any inquiry for customized products and solutions for all need and specifications. Por FS.COM en 15 jul. 2017

  • Q:

    Why should I trust FS.COM compatible transceivers? Por Soza en 07 jun. 2017

    A:

    Besides the price advantage we have compared to branded transceivers, FS.COM compatible transceivers also maintain the same performance and reliability. To satisfy our customers' needs of high performance, all of our transceivers are tested multiple times in mainstream original brand switches in our test center before shipped out. Por FS.COM en 07 jun. 2017

Reseñas de clientes Escriba un comentario
  • 4.8

    170 comentarios

  • 5 Estrellas
    80%
    4 Estrellas
    18%
    3 Estrellas
    2%
    2 Estrellas
    0%
    1 Estrella
    0%

Gracias por sus comentarios.

Su opinión nos importa mucho. Con su ayuda, continuaremos mejorando su experiencia de compra.

Compartir sus opiniones

Gracias por visitar FS.COM. Sus comentarios nos ayudarán a ofrecer una mejor experiencia a nuestros clientes .

¿Qué probabilidades hay de que usted recomiende FS.COM a sus amigos? *

1
2
3
4
5
Insuficiente Muy probable

Por favor seleccione un tema para su comentario.*

0/1000

Si desea recibir una respuesta nuestra, por favor deje su información de contacto.