¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Comunidad

    Aprende, explora y conecta con FS comunidad

Cesta
Tu cesta está vacía.
1000BASE-ZX SFP 1550nm 80km DOM para FS Switches
Haz clic para ampliar la imagen

1000BASE-ZX SFP 1550nm 80km DOM para FS Switches

#11779
  • Descripción
  • Descargas
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • comentarios
552 comentarios 0 pregunta
Compartir
Cerrar
22,00 €
FS P/N: SFP1G-ZX-55
Herramientas de prueba:
Al realizar la prueba, utiliza un cable de prueba de fibra óptica de 15dB para evitar daños a los transceptores.
Cerrar
75 en stock,
·59

en stock, almacén AU

·193

en stock, almacén EE.UU.

·117

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

almacén UE
Nuestro almacén en Alemania ubicado en Munich ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard® para pedidos superiores a 79 €
Recibe tu pedido el lun. 25 de nov.
La fecha de envío es para los pedidos de artículos en stock realizados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+1) en días hábiles. Si la cantidad que necesita supera la en stock, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Si quiere conocer más detalles, por favor siga su compra y consulte la página de pago.
Cerrar

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Transceptor 1000BASE-ZX SFP (SMF, 1550nm, 80km, LC, DOM)

FS compatible SFP1G-ZX-55 Proveedor FS
Factor de forma SFP Velocidad máxima de datos 1000Mbps
Longitud de onda 1550nm Distancia máxima de cable 80km*
Interfaz LC dúplex Componentes ópticos DFB 1550nm
Tipo de cable SMF Función DOM
Potencia de transmisión (TX) 0~5dBm Sensibilidad de receptor < -24dBm
Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F) Directivas De conformidad con MSA SFF-8472, IEEE 802.3ah-2004

Nota:
* Se debe insertar un atenuador óptico de 10dB entre la planta de cables de fibra óptica y el puerto de recepción en el SFP en cada extremo del enlace, siempre que la pérdida de tramo del cable de fibra óptica sea inferior a 8dB.

Ejemplo de conexión

Conexión directa de módulo transceptor 1000BASE-ZX 1550nm 80KM SFP

1000BASE-ZX SFP 1550nm 80km DOM para FS Switches

22,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 1m OS2 9/125 monomodo PVC 2.0mm

3,50 €

1000BASE-ZX SFP 1550nm 80km DOM para FS Switches

22,00 €

S3900-24F4S Conmutador 20 Puertos SFP Auto MDI/MDI-X, 4 Puertos combinados SFP/RJ45, 4 Uplinks SFP+ 10Gb - Gestionable - Apilable

372,00 €

NEOCLEAN-E One-Push Limpiador pluma tipo LC/MU 1.25mm (750 veces)

51,00 €

Atenuador de fibra óptica fijado LC/UPC monomodo, macho-hembra, 15dB (10pcs/paquete)

26,00 €


Recursos

Fs 20191004112012_930.jpg

Simplifica la construcción de centro de datos con solución integral de FS

Ver vídeo
Fs 20191008104151_948.jpg

Sistema de control de calidad

Leer más

Demostración

Cisco Nexus 9300 Series (Switch/Module : N9K-C9396PX; Uplink Module : N9K-M12PQ )


Cisco ASR 9000 Series (Modular Line Cards A9K-MPA-1X40GE)


Juniper MX960 (Module: DPCE-X-20/2xGE)



Plataforma de soporte

Probados individualmente en una gran cantidad de switches y servidores de diferentes marcas, los transceptores de FS liberan el bloqueo de los proveedores garantizando una interoperabilidad perfecta y la compatibilidad con los siguientes proveedores de tercera parte.

ADVA Gnoda A10 Networks Hitachi Chelsio Harting Cumulus Linux Hillstone D-Link Hirschmann EdgeCore Ixia Emulex IMC Networks F5 Networks Infinera MRV Inteno Nokia ISIS
UbiquitiMilanZTEMikrotikZYXELMcAfeeAOM-CTG-i1SMMyricomASGANetScoutAccedian NetworksNetscalerAttoN-TRONAxisNECAgilent-AvagoNetonixAllied TelesisNimble Storage
Aerohive SR2148PPENo ENto NetworksApplePenguin ArcticaAlaxalaPlanetAvid ISIS StoragePicoLightBarnfindQSANBroadcomQNAPBlackmagicRADCeragonRedbackCoriantRuijieCTCUnionRuggedcom
DCNSAGEMDATACOMSixnetDeltaSource PhotonicsEngeniusSonnetEricssonSpeedntEMCSDNELINXSUNECISophosFibroLANTelcoFortinetTejas

Certificación de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor contáctenos para conocer más.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctenos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctenos para conocer más.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.
Preguntas & Respuestas

Sea el primero en hacer una pregunta.

Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.7

    552 comentarios

  • 5 estrellas
    79%
    4 estrellas
    17%
    3 estrellas
    4%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
Comentarios con fotos (11)
1/2

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.