¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOPORTE

  • SERVICIOS

  • NOSOTROS

  • COMUNIDAD

Cesta

Cargando

Cassette FHD 3x MTP®-12, 36 fibras OS2 monomodo, tipo AF, 3x 12F MTP® a 18x LC dúplex (azul) con tapa shutter, máx. 0.35dB
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

Cassette FHD 3x MTP®-12, 36 fibras OS2 monomodo, tipo AF, 3x 12F MTP® a 18x LC dúplex (azul) con tapa shutter, máx. 0.35dB

#105334
US Conec MTP®
Fibra Corning

206,00 €

FS P/N: FHD-3MTP18LCDSMFAF

  • 121 vendidos
  • 0 comentario
  • 4 preguntas
Instalación:Compatible con los distribuidores FHD montaje en rack.
126 en stock, 
·80

en stock, almacén EE.UU.

·28

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén RU

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén AU

almacén DE
FS almacén en DE ubicado en Munich ofrece el servicio de envío rápido. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Standard®, recibe tu pedido el vier. 23 de abr.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4:30pm (UTC/GMT+2) en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Especificaciones
Cassette FHD conectar y usar, Elite MTP®-12 a LC dúplex con tapa shutter, 36 fibras OS2 9/125μm SMF

El cassette MTP® del modelo FHD de alta densidad cuenta con tres adaptadores MTP® de 12 fibras en la parte posterior, que conecta a los adaptadores LC dúplex en la parte anterior a través de cables de fibra óptica de alta densidad. El diseño de tapa shutter reemplaza las tapas antipolvo estándar para garantizar que las caras finales de los conectores nunca estén expuestas a partículas de polvo.
Los conectores US Conec MTP® son totalmente compatibles con los estándares MPO, alcanzando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores MPO genéricos.

El modelo FHD de alta densidad es una solución multifuncional que tiene diferentes tamaños (1U/2U/4U) y estilos para la construcción de red troncal, centros de datos y aplicaciones empresariales, ocupando un espacio de 1U pero admitiendo hasta 144 fibras LC.
Especificaciones técnicas
Cantidad de fibras36 fibrasModo de fibraOS2 9/125μm
Tipo de conector anteriorLC dúplex con tapa shutter (azul)Tipo de conector posterior3x US Conec MTP® UPC macho (con pins)
Adaptador MTP®Guía superior a guía inferiorFibra de vidrioCorning SMF-28
Pérdida por inseciónMTP®≤0.35dB, LC≤0.2dBPérdida de retornoMTP®≥60dB, LC≥50dB
Temperatura de funcionamiento-10°C a 60°CTemperatura de almacenamiento y de envío-10°C a 60°C
Dimensiones (HxWxD)1.38''x4.29''x4.64'' (35x109x118mm)AplicaciónCompatible con cassette tipo A

* MTP® es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM colaboran en el suministro de productos de la serie MTP® de alto rendimiento. Leer más.

Certificaciones de calidad
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.

Ejemplo de conexión

Solución de interconexión 10G-10G para cableado troncal de centro de datos (MDA-HDA) y gestión de cables para maximizar la densidad en un espacio limitado
El tipo A y el AF se utilizan como un par en un enlace de método A de dos cassettes
US Conec proporciona limpiadores IBC™ a FS.COM. Consulta el acuerdo.

#105333

206,00 €

#96427

70,00 €

#105334

206,00 €

#96427

70,00 €

Panel de gestión de cables horizontal con 5 anillos plásticos en forma D 1U metal

31,00 €

Cable troncal de fibra óptica OS2 9/125 monomodo MTP®-MTP® 12 fibras tipo A, Élite, plenum (OFNP) 5m - amarillo

69,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica insensible a la curvatura, PVC (OFNR) 1m (3ft) LC UPC dúplex 2.0mm OS2 monomodo uniboot con clip plano

9,90 €

Limpiador MPO II de marca US Conec IBC™, para conectores MPO de 8/12/24 fibras (525+ limpiezas)

62,00 €

Módulo transceptor compatible con FS switches, 10GBASE-LR SFP+ 1310nm 10km DOM LC SMF

22,00 €

Brida adherente reutilizable 12 x 25000mm (0,48 x 1000″) - 25m/rollo - negra

20,00 €

S5900-24S4T2Q, switch Ethernet Plus completamente administrable capa 3 de 24 puertos, 24 x SFP+ 10Gb, 4 x Gigabit RJ45, con 2 x enlaces ascendentes QSFP+ 40Gb, switch apilable, chip de Broadcom

2.466,00 €

S5860-20SQ, switch Ethernet Pro completamente administrable capa 3 de 24 puertos, 20 x SFP+ 10Gb, con 4 x SFP28 25Gb y 2 x enlaces ascendentes QSFP+ 40Gb, switch apilable, chip de Broadcom

1.158,00 €

#35388

18,00 €

#82730

9,10 €

Herramienta de inserción y extracción de Miller para conector de fibra óptica/cobre

41,00 €


Aspectos destacados
Implementación rápida en aplicaciones de ultra alta densidad

Se recomienda utilizar los cassettes FHD de 36 fibras junto con los distribuidores del modelo FHD, que puede soportar 144 fibras LC en un tamaño de 1U, cumpliendo con los requisitos cada vez más estrictos del rendimiento de red.

Cassettes FHD Implementación rápida en aplicaciones de ultra alta densidad

Factor de forma pequeño para la máxima densidad
  • Sistema preterminado de fibra óptica de ultra alta densidad.
  • Carcasa de aleación de aluminio protege las fibras internas de manera efectiva.
  • Reconfiguración mejorada durante movimientos, adiciones y cambios.
Cassettes FHD Factor de forma pequeño para la máxima densidad

  • Identificación de puertos de adaptadores LC dúplex

    Los números correspondientes a los puertos de adaptadores presentan el orden de conexión

    Cassettes FHD Identificación de puertos de adaptadores LC dúplex
  • Adaptador US Conec MTP® con guía opuesta

    El conector MTP® macho de alto rendimiento se puede conectar con cable MTP® hembra, contando con una baja pérdida por inserción de 0.35dB

    Cassettes FHD 
Adaptador US Conec MTP® con guía opuesta

Cassette preterminado de alto rendimiento
Fibra Corning

Utilización de fibra Corning, diseñeda para cumplir con las directivas ISO/IEC, ITU-T, GB/T, YD/T, RoHS y otros estándares de la industria.

Cassettes FHD 
Fibra Corning
Cassettes FHD Adaptador LC dúplex con tapa shutter
Adaptador LC dúplex con tapa shutter

Los adaptadores LC con tapa shutter sin necesidad de tapones antipolvo pueden reducir el desperdicio, acelerar la implementación y garantizar una instalación más segura.

Identificación de polaridad

La indicación clara de polaridad en la parte posterior ofrece una manera rápida y fácil de identificar la interconexión adecuada.

Cassettes FHD 
Identificación de polaridad
Cassettes FHD Instalación sin herramientas
Instalación sin herramientas

Instalación sencilla a presión sin necesidad de herramientas ahorra tiempo y esfuerzos. Compatible con distribuidores modelo FHD.

Por favor, ten en cuenta:
* No se recomienda montar este cassette en el distribuidor del modelo FHD de montaje en pared.
** Cuando insertes o extraigas los cables en un entorno de ultra alta densidad, se recomienda usar harramienta de inserción y extracción.
Inicia sesión para hacer una pregunta
  • Q:

    Hello, can this cassette be used with my own enclosure? Por A***s en 28 de oct. de 2020

    A:

    It is recommended to use FS FHD Series Fiber Enclosures to match the cassette. And the dimension of our cassette is 35mm (H) x 109 (W) x 118mm (D) for your reference. Por O***s en 28 de oct. de 2020

    0 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
Aún no hay comentarios de clientes. Sé el primero en comentar.
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.