México
Contáctanos
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a MTP®-16 APC (hembra) 16 fibras, élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
01:02
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a MTP®-16 APC (hembra) 16 fibras, élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a MTP®-16 APC (hembra) 16 fibras, élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a MTP®-16 APC (hembra) 16 fibras, élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a MTP®-16 APC (hembra) 16 fibras, élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a MTP®-16 APC (hembra) 16 fibras, élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a MTP®-16 APC (hembra) 16 fibras, élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a MTP®-16 APC (hembra) 16 fibras, élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a MTP®-16 APC (hembra) 16 fibras, élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a MTP®-16 APC (hembra) 16 fibras, élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a MTP®-16 APC (hembra) 16 fibras, élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a MTP®-16 APC (hembra) 16 fibras, élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta

Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo, MTP®-16 APC (hembra) a MTP®-16 APC (hembra) 16 fibras, élite, plenum (OFNP), 1m (3ft), magenta

#93744

Establece enlaces SR8 QSFP-DD de 400G para aplicaciones de centros de datos a hiperescala

#93744
MXN$3,093
FS P/N: 16FMTPOM4
FS P/N: 16FMTPOM4
502 vendidos
8 comentarios
18 preguntas
46 en almacén US, recibe tu pedido el 09 de febr., 2023
11 en almacén global, recibe tu pedido el 10 de febr., 2023
Ver más disponibilidad de almacén
Enviar a México
Envío gratuito por UPS Ground®
Garantía de 1 año
Devoluciones de 30 días
Cambios de 30 días

Aspectos destacados

US Conec MTP® conector con pérdida de inserción típica de 0.15dB
Corning ClearCurve® fibra con radio mínimo de curvatura de 7.5mm
Clasificación de fuego de OFNP (plenum)
IEC-61754-7 y TIA-604-5 (FOCIS-5)
Cables de interconexión directa para conexiones interiores de 400G
Especificaciones
Soluciones de conexión
Características
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

Cable troncal de 16 fibras OM4 multimodo MTP® hembra a MTP® hembr

El cable troncal MTP® de 16 fibras está diseñado para la conexión directa de ópticas QSFP-DD SR8 de 400G y admite la transmisión de 400G para centros de datos a hiperescala. Con los conectores MTP® de US Conec y la fibra Clearcurve de Corning, está optimizado para la conexión de fibra de alta densidad en centros de datos que necesitan ahorrar espacio y reducir los problemas de gestión de cables.

Nota: Los conectores US Conec MTP® cumplen totalmente con los estándares MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores MPO genéricos.

Especificaciones
Conector A
US Conec MTP hembra (sin pin)
Conector B
US Conec MTP hembra (sin pin)
Modo de fibra
OM4 50/125μm
Longitud de onda
850/1300nm
Distancia de 400G Ethernet
100m en 850nm
Fibra de vidrio
Corning ClearCurve®
Tipo de pulido
APC a APC
Radio mínimo de curvatura
7.5mm
Pérdida de inserción
0.35dB máx. (típica 0.15dB)
Pérdida de retorno
≥20dB
Atenuación a 850nm
≤2.3dB/km
Atenuación a 1300nm
≤0.6dB/km
Diámetro del cable
3.0mm
Chaqueta del cable
Plenum (OFNP)
Resistencia a la tracción (instalación)
100N
Resistencia a la tracción (largo plazo)
50N
Temperatura de funcionamiento
-10 a +70°C (14 a 158℉)
Temperatura de almacenamiento
-40 a +85°C (-40 a 185℉)
* MTP es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM son socios en el suministro de productos de la serie MTP de alto rendimiento.
.
Certificaciones de calidad

Soluciones de conexión

Características

Transporte estable para aplicaciones de alta densidad

La combinación de US CONEC MTP® conector y Corning ClearCurve® fibra consigue una mayor velocidad de transmisión de datos y una garantía de calidad superior.

Radio mínimo de curvatura de 7.5mm

Permite curvas más cerradas del cable para el almacenamiento y enrutamiento de la holgura.

0.35dB máx. IL

Ofrece una señal estable en todo momento y consigue un diseño de sistema flexible.

Chaqueta exterior con clasificación plenum (OFNP)

Resistencia al fuego y baja emisión de humos para minimizar los daños.

Soporta la transmisión de 400G para el centro de datos a hiperescala
Consigue el contacto físico de mayor densidad en una fila para una compatibilidad con el futuro de los enlaces críticos del centro de datos, incluidos los de 400 Gb/s.
Velocidad de datos Ethernet de 400G
Menores costes de instalación
Fácil gestión del cableado
Fibra limpia significa rendimiento
Mantener limpios los extremos de la fibra óptica es extremadamente importante y uno de los requisitos más críticos para la fiabilidad y el alto rendimiento de la conexión.

Limpieza de los conectores MTP®/MPO con el limpiador IBC MPO.

Limpieza de los conectores MTP®/MPO con limpiador de cassettes.

Especificaciones
Soluciones de conexión
Características

Preguntas y respuestas

Todos (18)MTP® MPO Connector (5)Fiber Connectors Cleaning (2)Product Recommendation (2)Cable Jacket (1)Cable Length (1)Cable Standard (1)Compatibility (1)Male/Female Connection (1)Matching Product (1)Mating Times (1)Minimum Length (1)Polarity Type (1)Polish Type (1)
Q:

Por D***a en 19 de nov. de 2021

A:

Por C***l en 19 de nov. de 2021

Útil0 Comentario0
Ver más

Comentarios de clientes

5.0
4 estrellas 0 comentario
3 estrellas 0 comentario
2 estrellas 0 comentario
1 estrella 0 comentario
M

M***s

Bolivia

05 de agto. de 2020
5.0
These cables were working great in my network with no transmission issues for now. I had also used some other brand’s fiber optic cables, but the data transmission is not as stable as this one. Also the services provided by FS were very nice, too. Add FS to my favorite lists.
Compra verificada
Útil 16
Comentario 0

Recursos

MXN$3,093

46 en almacén US
11 en almacén global
Chatear con nosotros