¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +52 (55) 3098 7566

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Limpiador MTP®-16™ de marca US Conec IBC™, para conectores MTP®/MPO de 16 fibras (525+ limpiezas)
Haz clic para ampliar la imagen

Limpiador MTP®-16™ de marca US Conec IBC™, para conectores MTP®/MPO de 16 fibras (525+ limpiezas)

#106397
3 Comentarios 0 pregunta
Compartir
Cerrar

MXN$1,800
FS P/N: 17669
7 en stock, 
·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén AU

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited, recibe tu pedido el juev. 03 de dic.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Limpiador MTP®-16™ de marca US Conec IBC™ (525+ limpiezas)


El limpiador de marca de US Conec IBC™ MTP®-16™ se usa para limpiar conectores de 16 fibras MTP®/MPO solamente. Funciona bien tanto en conectores hembra (sin pasador de guía) como macho (con pasadores de guía de acero), y limpiará férulas MTP®-16 planas (UPC) y anguladas 8˚ (APC). La herramienta también proporciona una limpieza efectiva de los conectores cargados en un adaptador de mamparo y en ensambles de cable no acoplados, utilizando la tapa de alineación.
Especificaciones técnicas
Marca de limpiadorUS Conec IBC™EstiloLimpiador de puertos estilo empuje
Tipo de conectorMTP®/MPO-16Función de limpiezaCable in situ o no acoplado Asbly
Cantidad de limpiezas525+Tipo de usoDesechable

* MTP es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM son socios en el suministro de productos de la gama MTP de alto rendimiento. Leer más.

Ejemplo de conexión

Conexión directa de transceptores 400GBASE-SR8 QSFP-DD
US Conec proporciona limpiadores IBC™ a FS.COM. Revisa el acuerdo.

Módulo transceptor genérico compatible 400GBASE-SR8 QSFP-DD 850nm 100m DOM

MXN$21,252

Cable troncal de fibra óptica MTP® hembra APC 16 fibras, para red 400G, OM4 50/125 multimodo, Élite, plenum (OFNP), magenta, 1m

MXN$2,900

Limpiador MTP®-16™ de marca US Conec IBC™, para conectores MTP®/MPO de 16 fibras (525+ limpiezas)

MXN$1,800

N9500-32D, Switch Ethernet administrable capa 3 Tomahawk para centros de datos, 32 puertos QSFP-DD de 400Gb, hardware de metal desnudo

MXN$191,000


Certificaciones de calidad
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.

Aspectos destacados

Limpiador de puertos tipo push
  • Capaz de limpiar férulas con o sin pins.
  • Capaz de limpiar cables in situ o no acoplados.
  • Capaz de limpiar férulas planas (UPC) o anguladas (APC) de MT-16.
Limpiadores de Fibra Óptica Limpiador de puertos tipo push
  • Limpiadores de Fibra Óptica Diseño excelente para conectores MPO de 16 fibras
    Diseño excelente para conectores MPO de 16 fibras
  • Limpiadores de Fibra Óptica Cabezal de limpieza con tela que no se deshilacha
    Cabezal de limpieza con tela que no se deshilacha
  • Limpiadores de Fibra Óptica Empujar el cuerpo principal para limpiar
    Empujar el cuerpo principal para limpiar

Instrucciones de limpieza

Un conector limpio es muy importante para la fiabilidad de cualquier estructura de red óptica. El limpiador MTP®-16 de marca IBC™ está diseñado para limpiar ensambles de cables expuestos, conectores en adaptadores y módulos transceptores.

Limpiadores de Fibra Óptica Instrucciones de limpieza

Envase del limpiador con manual de instrucciones

El producto se enviará bien protegido para garantizar una entrega sin daños. El manual de instrucciones adjunto en la caja es una guía para la operación de limpieza.

Limpiadores de Fibra Óptica Envase del limpiador con manual de instrucciones
Inicia sesión para hacer una pregunta
Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta

Sé el primero en hacer una pregunta.

Comentarios de clientes Escribir un comentario
5.0

3 comentarios

5 estrellas
100%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
Todos (3)
Más relacionado
Más útil
Más reciente
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.