FS Norteamérica Envío gratuito a partir de MXN$1,600
México / $ MXN
Envío gratuito a partir de MXN$1,600

México

Esta imagen trata sobre QSFP-LX4-40G.
00:40
Esta imagen trata sobre QSFP-LX4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-LX4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-LX4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-LX4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-LX4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-LX4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-LX4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-LX4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-LX4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-LX4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-LX4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-LX4-40G.
Esta imagen trata sobre QSFP-LX4-40G.

Módulo transceptor/Transceiver óptico compatible con FS QSFP-LX4-40G, 40GBASE-LX4 QSFP+ 1310nm 2km DOM LC dúplex SMF/MMF

#35205
#35205

Macom CWDM4 DFB ≤3.5W LC dúplex SMF/MMF

MXN$6,414
FS P/N: QSFP-LX4-40G
FS P/N: QSFP-LX4-40G
781 vendidos
191 comentarios
14 preguntas
177 en almacén US. Recibe tu pedido el 17 de jun., 2024
16 en almacén global. Recibe tu pedido el 24 de jun., 2024
Ver más almacenes
Enviar a México
Envío gratuito por UPS Ground®
Consulta de productos y proyectos
Garantía de 5 años
Devoluciones de 30 días
Cambios de 30 días

Módulo transceptor 40GBASE-LX4 para Ethernet y centro de datos (SMF/MMF, 1310nm, 150m/2km, LC, DOM)

El módulo transceptor QSFP+ 40GBASE-LX4 está diseñado para el uso en un rendimiento de Ethernet de 40GBASE de de hasta 150m/2km a través de fibra multimodo OM3 (MMF)/fibra monomodo (SMF) utilizando una longitud de onda de 1310nm y conector LC dúplex. Proporciona una solución Ethernet 40GBASE de alta densidad y baja potencia para centros de datos, redes informáticas de alto rendimiento, núcleo empresarial y aplicaciones de capa de distribución. Es totalmente compatible con los estándares QSFP+ MSA e IEEE 802.3ba 40GBASE-LM4.

Especificaciones
Número de parte
QSFP-LX4-40G
Proveedor
FS
Forma de factor
QSFP+
Velocidad máxima de datos
41.2Gbps(4x10.3Gbps)
Longitud de onda
1310nm
Distancia máxima de cable
150m@OM3/2km@SMF
Conector
LC dúplex
Tipo de fibra
MMF/SMF
Tipo de transmisor
CWDM4 DFB
Tipo de receptor
PIN
Potencia TX (MMF)
-7~4.3dBm
Potencia TX (SMF)
-10~2.3dBm
Sensibilidad del receptor (MMF)
< -10dBm
Sensibilidad del receptor (SMF)
<-13.7dBm
Sobrecarga del receptor (MMF)
4.3dBm
Sobrecarga del receptor (SMF)
2.3dBm
Presupuesto de energía (MMF)
3.5dB
Presupuesto de energía (SMF)
0.5dB
Consumo de energía
≤3.5W
Ratio de extinción
>3.5dB
Host FEC
Soportado
Tasa de error binario (BER)
1E-12
Rango de temperatura industrial
0 a 70°C (32 a 158°F)
Protocolos
Compatible con 40G Ethernet, MSA

Programa de prueba de calidad

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas para obtener los transceptores ópticos fiables y de alto rendimiento.

Programa de prueba de calidad

Pruebas de transceptores ópticos Leer más
Certificaciones de calidad
Para obtener la certificación detallada, por favor dirígete al Estado de conformidad del producto para descargarla.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.
Características
Un camino de migración sin problemas de dúplex 10G a 40G

Actualizar de 10G a 40G sin cambiar la infraestructura de cables de fibra multimodo a dúplex.

Liderando rendimiento y calidad para 40G
Chip Macom integrado, el transceptor QSFP+ ofrece alta velocidad y bajo consumo de energía en enlaces de 40G.
Chip Macom
Transmisión estable
≤3.5W
Bajo consumo de energía
CWDM4 DFB láser
SMF/MMF aplicación
Las pruebas exhaustivas aumentan la confiabilidad
Calificado a través de un proceso riguroso con equipos avanzados para garantizar que obtengas una óptica confiable y de alta calidad.
Prueba de espectro óptico
Sin pérdida de paquetes y CRC
Prueba de patrón ocular
Margen de máscara >20%
Prueba de tasa de error de bits
BER 1E-12
Prueba de temperatura
0~70°C
Permite la conectividad sin interrupciones para tu red

Al reconfigurar el transceptor para trabajar con diferentes marcas, FS BOX ofrece flexibilidad en los costos de stock.

Preguntas y respuestas
Hacer una pregunta
Todos (14)Product Recommendation (5)Compatibility (2)Advantage (1)Cable Type (1)Connectors (1)Customization (1)Interfaces (1)Lead Time (1)Policy (1)Transmission Distance (1)Warranty (1)
Comentarios de clientes
Escribir un comentario
(undefined comentarios)
4.8
5 estrellas
4 estrellas
3 estrellas
2 estrellas
1 estrella
168
15
8
0
0

T***e

Colombia

28 de jul. de 2020
5.0
Very happy with the modules and services offered by FS.com. I ordered QSFP+ modules to fit for my computing networks. They can receive and forward without frame loss. Customer service was excellent, I had queries to the technical team about what I was ordering and to the sales team about the delivery, each time the response was helpful, accurate and professional.
Compra verificada
Útil 15
Comentario 0

G***e

United States

02 de jun. de 2020
5.0
We always have a wonderful shopping experience here. We were looking for some 40G transceivers with low power consumption of less than 4.5W for our Cisco ASR 9000 Series switches. Then our Account Manager gave us a quick response and recommended the QSFP+ UNIV and QSFP+ SR modules. Considering the existing LC cables we have, we chose the first solution and ordered twenty QSFP+ UNIV transceivers. We were happy they came without breakage. FS always does a good job of packaging and delivery. We plug them into our switches and they are recognized immediately. As they are supposed to be, they are plug and play as well as fully functional in our Cisco switches. No compatibility problems so far. They have worked flawlessly and operated at a full speed, no packet loss or interface issues or anything like that. Much thanks to FS!
Compra verificada
Útil 18
Comentario 0

K***r

Canada

19 de my. de 2020
5.0
This isn’t the first time I've ordered fiber optic products here. The services they provided were out of my expectations every time. All FS guys were very enthusiastic, professional and gave me a quick response to every problem I encountered. Also the modules can work flawlessly with my Cisco gear. Five stars!
Compra verificada
Útil 12
Comentario 0
Ver todos los comentarios
Recursos
Productos vistos recientemente